[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » История и быт Японии ("В эту ночь решили самураи..." (с))
История и быт Японии

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 04.08.2010, 01:20 | Сообщение # 1

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Как следует из подзаголовка форума, навеяна его идея нашей замечательной Шико-Надесико. :) Со временем этот образовательный форум будет наполняться. А пока разместим здесь "корень зла" (с). Раз первое сообщение было по истории Японии, то и тема наша будет посвящена ей же. Писать тут могут все. Единственное "но": флуд здесь будет затираться втройне активнее, чем в других местах, ибо все же для самообразования пишем.



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Среда, 04.08.2010, 01:20 | Сообщение # 2

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Вот не знаю, куда это запихнуть, поэтому будет здесь (а вообще по хорошему предлагаю внести тему образование, для просвещения и дележа информацией, и всё равно, слегка, что форум посвящен манге и её переводу. Прошу прощения если сказала лишнего)

Год 1864. Нагасаки, английская миссия. Приходит к переводчику миссии, Эрнсту Сатоу, доктор Вильям Виллис (тот самый, что потом остался с Сайго в Сацума) и говорит что получил какой-то официальный японский запрос, который естественно не может прочесть.
Сатоу читает письмо из какой-то явно военной конторы и слегка поднимает брови - потому что там какой-то военный чиновник очень вежливо интересуется, действительно ли потребление мяса резко увеличивает запасы энергии тела, способствует росту костей и мышц и вообще полезно для здоровья.
Виллис, тоже слегка удивившись, продиктовал ответ, что мол, да, белое, а особенно красное мясо, очень всему этому способствует, но вот, чтобы повлиять на рост, нужно начинать кормить детей мясом лет с трех, а у взрослых людей можно разве что мышечную массу увеличить. Но что он, Виллис, вообще исходит из европейского опыта, а вот как мясо повлияет на японцев, которые его поколениями не ели, он предсказать не берется. Так что он советует своему корреспонденту провести серию осторожных
опытов, потому что были прецеденты. (Прецеденты действительно были. За несколько лет до того у них в сиротском приюте в Шанхае дети чуть не умерли, потому что сердобольная обслуга кормила их молочными продуктами.)
Через три месяца приходит еще одно письмо, с благодарностями. Мол, корреспондент поставил серию опытов, все они были чрезвычайно удачны и он чрезвычайно признателен доктору за его высокоученые советы. Со своей стороны, он может в виде компенсации разве что поделиться наблюдением, что постоянное потребление мяса вызывает у физически активных взрослых японцев, ранее его никогда не пробовавших, несколько повышенную агрессивность. Что в данном случае совсем неплохо, но в других обстоятельствах может представлять проблему.
Благодарным корреспондентом доктора Виллиса был непосредственно заместитель командующего Шинсена Тошидзо Хидзиката. Интересно, что именно он имел в виду под «несколько» повышенной агрессивностью. (с)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Вторник, 03.08.2010, 01:00
 

Sinichka

Дата: Среда, 04.08.2010, 01:20 | Сообщение # 3

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

Nadeshiko, Занимательный факт)))
А на счет темы про образования и просвещения - идея просто отличная)) Почему бы тебе этим и не заняться? (ничего что я на ты? ^^) Хоть историей Японии я никогда не интересовалась (пристите, простите ao ), мне было бы интересно почитать)



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©

Сообщение отредактировал Sinichka - Вторник, 03.08.2010, 09:27
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 04.08.2010, 01:20 | Сообщение # 4

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Идея образования хорошая, вот только образовываться будут три-четыре человека, остальные, скажу по чести, будут либо молчать, либо флудить.
Кстати, статейку эту я читала у Антрекота, он, кажется, и автор. ai
А "образовываться" мы будем по истории Японии или вообще? Вот у Шико даже Журнал весьма познавателен ))))



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Среда, 04.08.2010, 01:21 | Сообщение # 5

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
А "образовываться" мы будем по истории Японии или вообще?

Предлагаю в общем) (Почему небо голубое? и т.д. и т.п.)

Quote (Фэнгисмайл)
Кстати, статейку эту я читала у Антрекота, он, кажется, и автор.

Читаете метра Антрекота? Мне казалось он порой просто даёт перевод со своими вставками, а порой... Может Вы ещё и Удел Могултая почитываете?)
Quote (Sinichka)
Почему бы тебе этим и не заняться? (ничего что я на ты? ^^)

Дело в том, что я с форумной системой на небольшое вы и даже тему создать не в силах. (на ты, так на ты, как больше нравится)
Quote (Фэнгисмайл)
вот только образовываться будут три-четыре человека, остальные, скажу по чести, будут либо молчать, либо флудить.

в принципе согласна с данным утверждением.
но есть некий шанс, что что-то произойдёт.

p.s. поздравляю с окончанием этого гигантского колосса истории на глиняных ножках смеха)
p.p.s. увидев вашу подпись не смогла удержаться, чтобы не помянуть обожаемого Б.Шоу
- А что скажет история, сер?
- История как всегда соврёт. (с)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 04.08.2010, 01:21 | Сообщение # 6

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
p.s. поздравляю с окончанием этого гигантского колосса истории на глиняных ножках смеха)

Sic! Золотые слова af
Да, Шоу умел сказать в точку ))
Читаю Антрекота =) И Удел тоже )



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 21.08.2010, 12:04 | Сообщение # 7

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Мы многое слышали, читали и видели в исторических фильмах о Японии. А я вам предлагаю посмотреть на то, как это было на самом деле.
Это фотографии сделанные в большинстве своём японскими фотографами начиная с 19 века.(кто знает, может там есть несколько фотографий сильных миро того).
http://www.flickr.com/photos....?page=3
p.s. особенно мне нравятся те, где показаны татуировки.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 21.08.2010, 12:12 | Сообщение # 8

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Nadeshiko, page not found дэ ару. =(



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 21.08.2010, 12:25 | Сообщение # 9

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

how come?!
http://www.flickr.com/photos/24443965@N08/sets/72157605909836775/
Надеюсь так лучше выйдет, там кстати ещё и немного Китая

Добавлено (21.08.2010, 12:17)
---------------------------------------------
ладно, что-то странное творится.
http://www.flickr.com/photos....9836775

Добавлено (21.08.2010, 12:25)
---------------------------------------------
Если всё же не вышло, то попробуйте погуглить по такому тексту:
ODD, RARE, STRANGE or UNUSUAL JAPAN
первая же ссылка ваша



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Пятница, 26.11.2010, 21:58 | Сообщение # 10

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Немного о самураях.
Любили они наряжаться как барышни.Для каждой тряпки у них было свое название.Каждая деталь костюма имела свое названиеи очень многое значила.А уж о локонах и бантиках вообще нечего говорить.Настоящий самурай тратил уйму времени, чтобы обмотать вокруг себя разные тряпки.Акак трогательно они друг другу завязывали на спине тесемочки.Тесемочками крепился панцирь. В эпоху Токугава самураи стали выделяться еще особым видом своих штанов. Назывались эти штаны - хакама. Носить эти штаны могли только самураи.Правда Мирные жители могли надеть такие штаны , но лишь на свадьбу, но это если аристократ. А простым людям даже в день свадьбы нельзя было.
Хакама это было нечто: юбкообразные, плиссерованные, очень смахивали еще на шаровары. И это еще не все.
Все дело было в длине штанов. Чем длиннее хакама, тем значительнее и влиятельнее носящий.Простые самураи ходили в коротких штанах.назывались эти штаны кобакама,т.е. малые хаками.. А вот разные Дайме появлялись в супердлинных штанах - нагабакама и штанины волочились по полу. так что у них была одна задача- не запутаться в собственных штанах.Когда самураи шли в поход, полы штанов затыкали за пояс.Короче, подтыкали подол.Знатные самураи на все рауты носили черные кимоно с -монцуки
ПОвседневная одежда состояла из трех частей:
-плечевой халат-кимоно
-вышеописанные штаны-хакама
-накидка-хаори
Все это называлось Рейфуку
Но и это не все . Еще была куча дополнительных шмоток.
а чтобы полы накидки не расходились спереди прицеплялся бант.Так и ходили с бантиком.
Вот такие они были: с пучком на затылке и в плиссерованной юбке с бантиками.



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:36 | Сообщение # 11

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
Вот такие они были: с пучком на затылке и в плиссерованной юбке с бантиками.

Вот тут я упал af "Бантик" был еще на башке, назывался мотодори. Срезать мотодори означало опозорить самурая, поэтому в манге "Бродяга" Гион Тодзи срезает пучки клеветникам.
Quote (shanara)
Любили они наряжаться как барышни

Это в бОльшей мере справедливо для хэйанских самураев, нежели для живших в более позднее время. В Хэйан носили и хакама, по земле волочившиеся (они потом только у придворных, кажется, остались), и кимоно об двенадцати слоях, и волосы до земли.
Quote (shanara)
Когда самураи шли в поход, полы штанов затыкали за пояс.Короче, подтыкали подол.

А рукава кимоно (косодэ) подхватывали тасуки (веревкой), чтобы удобно было орудовать мечом (но это если самурай без доспеха был, потому что с ёрои была своя история).
Quote (shanara)
Дайме появлялись в супердлинных штанах - нагабакама и штанины волочились по полу.

Нагабакама так и переводится, как "длинные хакама" (нагаи - длинный, плюс сращение звуков со словом "хакама").

Вообще надо будет скопипастить сюда статейку про оружие самураев, которую я для сайта Бастет писала. Она интересная и не сильно большая ))

А вот кто знает (мне просто самой интересно), зачем был самураям помпон на веревочке, который они на груди (а ополченцы Синсэнгуми - на спине) носили? Что он символизировал?



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:09 | Сообщение # 12

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
А вот кто знает (мне просто самой интересно), зачем был самураям помпон на веревочке, который они на груди (а ополченцы Синсэнгуми - на спине) носили? Что он символизировал?

вреде такого? http://upload.wikimedia.org/wikiped....19a.jpg



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:19 | Сообщение # 13

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Да, типа такого, но он был не в пример пушистее )) И Синсэновцы его носили обычно сзади, тут просто на памятнике спереди (



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:30 | Сообщение # 14

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

не видела никогда, чтобы его носили сзади, если спереди, то ответ прост. Таким способом связывали оба края накидки, а шнуры, как правило, плели скручиванием, так, что когда его завязывали на конце узлом, чтобы не раскручивался, незавязаный кончик становился пушистым-пушистым, позже это сделали более красиво, и помпончик стал декоративным элементом (впрочем японцы не были бы японцами, если бы не придумали обозначения для этого, желательно какого-нибудь поэтического) и помпончик стал считаться неким символом хризантемы, то бишь символом Японии и естественно императора (верность правящему дому). Именно поэтому такую одежду крестьяне крайне редко носили.
А такие помпончики на спине я и правда никогда не видела...



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:50 | Сообщение # 15

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Нашла довольно таки интересный сайт, где японец, что побывал в советских лагерях в картинках рассказывает об этом. Крайне увлекательно: http://kiuchi.jpn.org/ru/nobindex.htm
Приятного прочтения!



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:01 | Сообщение # 16

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

А! Видела на сообществе, да. Особенно смешно это читать знающим япу - он под картинками подписи делал )



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 30.11.2010, 02:24 | Сообщение # 17

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

я по телеку увидела документальный фильм про праздник самураев в июле в городе Харамати( префектура Фукусима)заинтересовалась и пошла читать в нете статейки про них . так на штаны и наткнулась. bk штаны и накидки еще не все. в то время когда были эти харизматичные штаны еще одной и не менее важной частью одежды были татуировки на все тело.Гравировка зверей божественных,чудищ и лики самих богов.Самой популярной была татуировка тигра. Тигр это же отвага и сила.Легендарный правитель Дзимму(660-585 г.до н.э.) был покрыт такими тату, что царица Сенойатара влюбилась п самое не хочу в него увидев его татушки af ( на пляже надо полагать они встречались) af .Но самое главное эти тату наносились с учетом движения мышц.Т.е. делает наш "пучек " зарядку или сражается,поигрывая мускулами и тигр или дракон оживает. начинает извиваться по его телу.прям как мультик.Царицам ясен пень очень нравилось . хеехехх af

Добавлено (28.11.2010, 18:06)
---------------------------------------------
Фэнгисмайл, про помпон ничего пока не надыбала может это замена бантика и тесемок на спине ai af

Добавлено (30.11.2010, 02:24)
---------------------------------------------
про помпон так и не нашла но вот очередноную порцию о самураях .Штаны такие позже и женщины стали на себя напяливать .Видимо чтобы показать эмансипацию. Оказывется досих пор носят правда модифицированные, похожие на юбки-брюки.А я вот не могла понять и откуда эти юбки брюки, оказывется от самураев привет af :af: af
Я вот слегка сравнила . Оказывется когда у нас Ярославна рыдала на стене, а князь Игорь смотрел половецкие пляски, в Японии шла великая резня. bk То есть большая самурайская заваруха.Шествовали они от крепости к крепости сея ужас и разрушения.Ибо " того кто хочет вступить на Путь Воина, никогда, ни днем ,ни ночью, не покидает дух ожидания битвы". af
А сколько у них было имен.Самураи кроме личных имен периодически брали себе еще новые, когда в судьбе происходили важные события.
И вот вызывая на бой врага, согласно правилам самурайской чести, воин должен был назвать свое полное имя( огласите весь список пожалуйста будьте так добры af ), чтобы враг подумал хорошенько, а стоит ли ему драться на поединке .Бывало, что у самурая славная биографияи имен как у дурака махорки. И вот, встав поудобнее, самурай довольно долго орал, представляясь своему потенциальному противнику, что ,он, де, такой то из такого то рода, совершил такие то подвиги...
А потом наш самурай выслушивал такой же послужной список от противника. Думаю такой устный обмен резюме утомителен.Намаявшись и наоравшись, они с облегчением скрещивали мечи af :af: .



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Вторник, 30.11.2010, 02:27
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:19 | Сообщение # 18

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Про помпон уже Шико написала постом выше, спасибо :)

Quote (shanara)
Оказывется досих пор носят правда модифицированные, похожие на юбки-брюки

У меня есть такая юбка-брюки-хакама, когда-нибудь снимусь в ней и покажу. А хакама как таковые женщины одевали в храмах (прислужницы вроде были в красных хакама, по крайней мере, на фото замечено) и в отдельных танцах, например, сирабёси (его вообще вначале танцевали в мужском облачении и с мечом).
Quote (shanara)
Я вот слегка сравнила . Оказывется когда у нас Ярославна рыдала на стене, а князь Игорь смотрел половецкие пляски, в Японии шла великая резня. bk То есть большая самурайская заваруха.Шествовали они от крепости к крепости сея ужас и разрушения.Ибо " того кто хочет вступить на Путь Воина, никогда, ни днем ,ни ночью, не покидает дух ожидания битвы".

Товарищ, да тебе с твоим чувством юмора надо писать статьи сюда! Антрекот и прочие авторы японоисторических замутов помрут от зависти )))
Quote (shanara)
Бывало, что у самурая славная биографияи имен как у дурака махорки.

Да-да, еще они оглашали, чем прославились, в каких битвах первыми были. Вот представляешь - пока они там друг другу биографии рассказывают, уже драться расхочется )))



明日になれば
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:25 | Сообщение # 19

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Ох, скопипащу я сюда эту статью, благо все равно автор один... Старалась максимально упростить язык изложения (все же обитатели Амато - седзеистки-яойщицы, ну вдруг кто не понял бы), но ежели попадутся прямые ошибки - кричите, доведу до ума. В тех же ёрои я вообще не спец, их видов до фига было. Ориентировалась на Тёрнбулла.

Оружие и снаряжение самураев
(почему не надо путать тати с татем)

Между прочим, если верить Тёрнбуллу, на себе и под собой самураи не так и много таскали. Если не брать в расчет оружие и доспехи попроще привести в пример, в пересчете с моммэ на русские меры будет килограмма два. Плюс на коне десять. Меж тем как европейские рыцари поболе таскали, один доспех у них килограмм пятьдесят весил. Ужас, бедный позвоночник этих людей...



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:11 | Сообщение # 20

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, спсибки огромное .Я все не могла понять когда документальный фильм смотрела о празднике самураев чего это за флажки на спинах и че так много на себя понапяливали на голову ан все оказывается по делу и флажки эти как красная тряпка для быка у них значит были af :af: типа- меня никто еще не заметил, я иду... тайной партизанской тропой af

Добавлено (30.11.2010, 13:11)
---------------------------------------------
пр холодное оружие очень интересно было читать dk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Вторник, 30.11.2010, 13:10
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:16 | Сообщение # 21

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Да, флажки меня саму веселили. В какой-то самурайской летописи была отличная фраза: "Хотя асигару двигались тайно в чаще леса, враг видел их сасимоно" af
Вообще советую посмотреть фильм Kagemusha (Тень воина) Куросавы. Там очень много копаться можно в их знаменах, гербах (мон), цветах. Благо показаны три наиболее выдающихся армии Сэнгоку - армии Токугавы, Оды и Такеды )



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:21 | Сообщение # 22

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

как нибудь посмотрю ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:30 | Сообщение # 23

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Посмотри, вещь отличная, с нее началась моя любовь к Куросаве )



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:58 | Сообщение # 24

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

а нечисть это их боги и божкии демоны всех видов ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 30.11.2010, 14:06 | Сообщение # 25

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
а нечисть это их боги и божкии демоны всех видов

Угу, все эти их "ками-ёми" ))



明日になれば
 

shanara

Дата: Среда, 01.12.2010, 15:09 | Сообщение # 26

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

не могу сдержаться щас еще немнго про самурайчиков напишу что познала из книг и статей.

Как они отдыхали...

Самураем работать очень тяжело было, один напряг. bk Но вот такие железные парни с бантиками умели расслабляться в свое удовольствие должна вам сказать.(Как насчет пивка попить, с девушками потусоваться, культурно развлечься и все такое af :af: )
Ах самурайские радости жизни. Писали стихи, составляли букетики, наражались в шелка( фен сказала это ранние самураи), меняли имена( кактолько что-то произошло)
В общем забав у них было много.
На первое место ставим женитьбу.Развлекуха еще та была.Японская жена -это чудо. Всю жизнь смотрит преданно в глаза и живет с одной целью-угодить мужу,( правда выбора у нее не было как иу всех средневековых женщин мира.)Она ласкова и обходительна.С такой женой мужчина любой почувствует себя центром вселенной,причем центр вселенной он постоянно каждый день и ночь.
В ответ японская жена слышит очень редко от своего божка добрые слова, и когда он ей их говорит -паника, это тревожный сигнал(щас секир башку делать будет).
Кстати не зря.Муж мог прийти и сказать: " знаешь,дорогая,мы сегодня делаем харакири" Причин могло быть много. Например, узнал самурай, что его племянник по линии седьмой воды на киселе повел себя не надлежащим образом, предал Императора и съел Красную Шапочку.НАш самурай не , не может жить больше. И японская жена, вместо того чтобы вызвать неотложку психиатрическую предложит ему принять ванну, поужинать и вперед.Так как самурайская жена тоже всегда готова к смерти, и перережет себе горло спец. ножем( т.е. сделает дзигай)или заколет себя в сердце.Мужья и отцы такие спец. кинжалы дарили им или на день рождения или еще к чему нибудь приурочивали.Особым сладострастием считалось, совершить эту саморезню мечом мужа.( короче садомазом попахивает, не находите) ai Вот так они и жили.
Зато у самурайских жен былиочень красивые кимоно-узорчатые " ючикаке" правда надевались раз в жизни на свадьбуи еще раз на прием к императору. вот так то. af aw bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Среда, 01.12.2010, 15:12
 

Nadeshiko

Дата: Среда, 01.12.2010, 16:54 | Сообщение # 27

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Kagemusha (Тень воина) Куросавы

*экзальтированный вопль* По отношению к работам Куросавы, я всегда веду себя, как дикий фанат. Фэн-сан, я впервые встречаю человека знающего его и главное любящего! Вы - мой идеал! Таких как вы уже не производят.

Про нечисть - всенепременно. Мне как-то синтоистский монах читал лекцию и рассказывал предания. Попробую оформить это как-то.
Для начала могу предложить такое: http://nadeshiko-h.livejournal.com/tag/фольклор
когда-то начинала уже подобную тему, но как всегда не довела до ума.

О хакама и женщинах.

Quote (shanara)
Штаны такие позже и женщины стали на себя напяливать .Видимо чтобы показать эмансипацию.

Уж не помню, где я это вычитала, но в поздние года реставрации Мэйджи начинается внедрение современного промышленного оборудования. Главным образом на фабриках работали женщины. Изначально они ходили туда в традиционно-женской одежде, но это было неудобно, кто хоть раз проводил в кимоно хоть пол дня меня поймёт. И тогда кто-то додумался прийти в хакама (а также косоде с узкими рукавами) на работу и их за это не только не наказали (а раньше за нарушение традиции гендерного характера накладывалось взыскание) но и щедро отблагодарили за повышение безопасности трудящихся. Позже так начали одеваться студентки и учителя, и данный вид одежды утвердили для женщин официально. А вот коротко стричься до второй мировой женщинам так и не разрешалось. К сожалению лишь однажды видела переведённый свод законов того времени, цитирую: А женщинам стричься короче допустимой нормы запрещено в виду явной неэстетичности (вот он японский дух) и если имеет место факт нарушения сиего постановления, то накладывается на семью девицы или же супруга взыскание в размере...(молчу ибо не помню уже).

shanara-сан, спасибо, что читаете, а также пополняете данный раздел. *поклон*

И о женах. Очень хорошо, кстати, Японию описывали советские журналисты, почитайте на досуге. Так вот, вплоть до средины прошлого века, если муж приходил домой вдрызг пьяным, ведомый под руки девицами легкого поведения, супруга мало того, что должна была дожидаться своего благоверного до того момента, как он придет, так ещё и потом налить его спутницам чаю. Нам это кажется диким, что раньше ВЕЗДЕ жены были для продолжения рода, а для утех существовали куртизанки. Просто Япония дольше многих стран отказывалась отвыкать от этого. Но даже сейчас в Японии считается, что хорошая жена (даже любимая) должна всегда ожидать своего мужа (как на меня, так это уже на генном уровне заложено, очень хорошо по молодым японкам видно).



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Среда, 01.12.2010, 19:33 | Сообщение # 28

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, спасибо за информацию aw и еще у них запрещено нянь иностранок брать до сих пор. да уж такие нравы. муж может всю ночь по кабакам шастать bk а жена его будет ждать



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 01.12.2010, 19:43 | Сообщение # 29

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
*экзальтированный вопль* По отношению к работам Куросавы, я всегда веду себя, как дикий фанат. Фэн-сан, я впервые встречаю человека знающего его и главное любящего! Вы - мой идеал! Таких как вы уже не производят.

Дак есссно, Куросава - наше все. Осталось четыре его фильма, которые я не видела, остальные путем диких раскопок изыскала в местной сетке (сик!)! )))

Quote (Nadeshiko)
А женщинам стричься короче допустимой нормы запрещено в виду явной неэстетичности (вот он японский дух) и если имеет место факт нарушения сиего постановления, то накладывается на семью девицы или же супруга взыскание в размере...(молчу ибо не помню уже).

Брить подмышки и наказывать прутняками )))))))))))))) Как у ван Зайчика )



明日になれば
 

shanara

Дата: Среда, 01.12.2010, 21:22 | Сообщение # 30

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, не поняла ai они гигиену подмышек не соблюдают ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » История и быт Японии ("В эту ночь решили самураи..." (с))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: