[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » История и быт Японии ("В эту ночь решили самураи..." (с))
История и быт Японии

Senna

Дата: Среда, 15.12.2010, 08:35 | Сообщение # 61

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (shanara)
Теперь ясно вам где Басе научился стихи писать.ха..ха.. Он же из клана самураев был.

Теперь понятно bj
Я по нему тоже сочинение писала bk
Quote (shanara)
.Ведь никакой опасности нет.Просто господин перепил сакэ или количество слогов в хайку не сходятся....

хДДДД
Под столом bj
Quote (shanara)
Раскромсав себе живот еще и находили в себе силы написать духовное завещание своей кровью

КАК?! am



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Среда, 15.12.2010, 11:39 | Сообщение # 62

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Senna)
КАК?!

а вот так bj без этого сеппуку не сеппуку av
да и там обязательно свидетель должен был быть, чтоб агонию прервать.Один взмах меча и прощай голова, чтобы дух смог покинуть тело и т.д. без свидетеля сеппуку не засчитывалась.как будто можно было повторить. все по правилам. bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 15.12.2010, 12:16 | Сообщение # 63

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
да и там обязательно свидетель должен был быть, чтоб агонию прервать.Один взмах меча и прощай голова, чтобы дух смог покинуть тело и т.д. без свидетеля сеппуку не засчитывалась.как будто можно было повторить. все по правилам. bk

Ах ты Боже ж мой ))) Как только беднягу не называли. "Помощником", "секундантом", теперь вот "свидетелем"... Бедняга назывался кайсяку. Про "не засчитывалась" не знаю, ведь иногда найти кайсяку было проблематично. Суть скорее в том, что срубив голову, кайсяку предотвращал практически неминуемую длительную агонию со стонами, корчами и прочими "недостойными" вещами. Смерть должна была быть красивой. Выходило так не всегда, вон почитай рассказ "Патриотизм" Мисимы про самоубийство офицера и его жены: совершенно омерзительная сцена медленной мучительной смерти.
А стихи да, стихи они писать любили. Вон даже такие "всем самураям самураи", как Серидзава и Хидзиката, писали хокку и танка. (Танка Серидзавы мне даже пришлось с японского переводить для манги "Сорвиголова". Ох это был челлендж!) af



明日になれば
 

shanara

Дата: Среда, 15.12.2010, 12:41 | Сообщение # 64

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, так яж и написала, предотвратить агонию. а танка самого Серидзавы были или мангака придумала? Массиму читаю по мере нахождения его произведений.
Лучшим местом для обряда сеппуку считался двор буддистского храма.Кругом этого места воздвигали ширму из белого шелка и развешивали белые полотнища с вышитыми на них фамильными гербами.Присутствие кайсяку (правильно написала?) воплощало в себе те идеалы, ради кторых самурай решил совершить сеппуку.Сеппуку мучительный способ самоубийства.Если нет кайсяку, то жена хотя бы должна была наблюдать священный обряд.Настоящий самурай всегда придумает как женщину развлечь, не находите.(шутка)



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 15.12.2010, 12:44 | Сообщение # 65

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
а танка самого Серидзавы были или мангака придумала?

Реальная его танка, которую он кровью из собственного пальца написал, на бой отправляясь.
Quote (shanara)
Настоящий самурай всегда придумает как женщину развлечь, не находите.(шутка)

- Милая, оденься получше, сегодня ты пойдешь смотреть на мое харакири... af



明日になれば
 

shanara

Дата: Четверг, 16.12.2010, 01:12 | Сообщение # 66

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, пошла надевать, процесс долгий bk

Добавлено (16.12.2010, 01:12)
---------------------------------------------
и еще немного о самураях aw
Самурайский меч оказывал на самих японских воинов просто магическое действие.В годы Второй мировой потомки древних самураев бросались с такими мечами в " Банзай-атаку" на пулеметы союзников.(Похоже на нашего Александра Матросова, только он с автоматом на дзот пошел).А минные поля они разминировали своими телами...Печально, что поделаешь at
В 44-м появились летчики-комикадзе, с улыбкой отправлявшиеся в последний полет- таранить американские корабли.На их пуговицах были выбиты три лепестка сакуры- излюбленный символ самураев.Американские моряки, пережившие атаки камикадзе, хранили такие пуговицы на память о войне с Японией.Перед вылетом летчикам-камикадзе обязательно вручали именной самурайский меч в парчовых ножнах.
Американцам очень не нравились эти мечи.Как то нервировали они их .И после войны пять миллионов самурайских мечей было изъято, так сказать из обращения, и отправлено на переплавку.Чем не угодили мечи не ясно ai страх перед людьми, идущими на смерть с улыбкой, бесил наверное.да и бошку могли снести. bk
Искусство катанакадзи стало вне закона.Средневековьем попахивает, господа, не находите?
НО к счастью в 53 году был снят этот дикий запрет.И оказалось по всей Японии полным-полно мечей.Потомки самураев спрятали фамильные клинки исумели их сохранить поэтому в музеях можно сейчас лицезреть отдельные экземпляры, остальные в семьях хранятся и бережно передаются потомкам.А катанакадзи сегодня продолжают ковать мечи по старинным рецептам.Любой уважающий себя якудза вешает у себя на стену меч, по цене новенького авто, да что якудзва,у многих японских домохозяек на стене висят эти клинки. ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Среда, 15.12.2010, 14:01
 

Senna

Дата: Четверг, 16.12.2010, 08:17 | Сообщение # 67

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (shanara)
Искусство катанакадзи

типо искусство плавки мечей?
а инфо интересная, спасибо)))



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:35 | Сообщение # 68

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Senna)
типо искусство плавки мечей?
а инфо интересная, спасибо)))

Искусство ковки мечей :) Плавили их уже безо всякого искусства )))))))
Quote (shanara)
,у многих японских домохозяек на стене висят эти клинки.

Колбасу ими шинковать или говядинку на гюдон порубать? ))))

В тему камикадзе - стихотворение Марины Муляр "Август". Тяжелое, но безумно хорошее.

Самолётик мой легче пёрышка,
Управляется вдохом и выдохом.
Не скучай по мне, моё солнышко,
Мне нальют сакэ перед вылетом.

Мне нальют и прочтут воззвание,
Потому что они обязаны.
Города мои деревянные
В чёрном небе горят алмазами.

Города твои уцелевшие
Заживут под асфальтной корочкой
Тесной улочкой, узкой лестничкой,
На сервант восковой японочкой.

Вдоволь славушки, вдосталь силушки,
Над Европой звенят бокалами.
Самолётик мой сложит крылышки,
Чтобы камнем упасть на палубу.



明日になれば
 

shanara

Дата: Четверг, 16.12.2010, 15:15 | Сообщение # 69

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, ава изменилась интересный чел на ней bk

Quote (Фэнгисмайл)
Искусство ковки мечей Плавили их уже безо всякого искусства ))))))

ты не права, мастера есть, просто для якудзы и домохозяек конечно делают просто дорогие клинки.А то что и у домохозяек висят, правда.В документальном фильме по телеку видела, но конечно не в многоэтажках.и еще иероглифы вешают, типа у нас ковры , а у них со смыслом , не ковер, а надпись дорогая сердцу.

Добавлено (16.12.2010, 15:15)
---------------------------------------------
а по поводу камикадзе, по большому счету эти бесстрашные полеты спровоцировали потом бомбордирову Хиросимы и Нагасаки.НО это я так думаю.Как наш великий Карамзин писал,ни один поступок в мире не стоит слезы ребенка.( Это я про бомбы)А теперь некоторые молодые в Японии считают, что Россия эти бомбы сбросила.иеще, что мы их предали.Здесь возможно и правы.был же мирный договор с Японией и они не нападали в 45м на Россию.Мы вышли из договора и напали по согласованию с союзниками, т. к. Япония была на стороне Гитлера.В этом вопросе конечно тоже можно долго спорить и рассуждать. bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 16.12.2010, 15:18 | Сообщение # 70

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
ава изменилась интересный чел на ней bk

Это я из Дайри утащила, у меня там несколько тематических аватарок с куклами.
Quote (shanara)
ты не права, мастера есть, просто для якудзы и домохозяек конечно делают просто дорогие клинки.

Я имела в виду переплавку мечей американцами )) Чтобы кинуть катану в печь и наделать из нее иголок, искусства особого не надо ))



明日になれば
 

shanara

Дата: Четверг, 16.12.2010, 15:32 | Сообщение # 71

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Я имела в виду переплавку мечей американцами )) Чтобы кинуть катану в печь и наделать из нее иголок, искусства особого не надо ))

согласна с тобой в этом вопросе просто понесло Америку.но не на иголки шло переплавленное, думаю они пускали эту сталь на свои оборонные нужды bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:11 | Сообщение # 72

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

ооо! сколько всего.
Ваби-саби вещь очень сложная для понимания. Я её в полной мере смогла осознать лишь однажды, но даже не на всю жизнь. Чувства притупляются. У меня есть где-то видео о чайной церемонии. Очень правильное. Нужно вам показать.

Quote (shanara)
Самураи были образцовыми вассалами.

Ага где-то в соотношении 2:4 при чем 1:2 могла быть ещё и преданной врагу хозяина))
Бусидо это конечно нечто. В 15 я так и не смогла осознать их восприятия, да и пожалуй и сейчас не смогу.

камикадзе (это из древних легенд. Фэн-сан, я тут готовлю семинар по пантеону яп. богов, так что скоро будете в них разбираться похлеще любого профессора-японоведа)
А ещё существовали кайтэн. Не буду ничего писать, просто вставлю ссылку на википедию, благо статья неплохая.

Спасибо вам, Шанара-сан (гомен за неправильную транслитерацию)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Четверг, 16.12.2010, 21:13
 

shanara

Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:24 | Сообщение # 73

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko,

Quote (Nadeshiko)
(гомен за неправильную транслитерацию)
это о чем, если что я неправильно написала, то можно поправить. а твои статьи очень интересны. если можно, хотелось бы прочесть. aw



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 17.12.2010, 12:12 | Сообщение # 74

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
это о чем, если что я неправильно написала, то можно поправить. а твои статьи очень интересны. если можно, хотелось бы прочесть. aw

Нет, это про транслитерацию имени твоего :) Ну если оно японское, то по логике поливанинга должно быть Сянара. :)
Quote (Nadeshiko)
Фэн-сан, я тут готовлю семинар по пантеону яп. богов, так что скоро будете в них разбираться похлеще любого профессора-японоведа)

Еще бы мне найти время и силы выйти в айсикью, чтобы послушать вашу лекцию ))))) Но лекции по аське - это сильно, мне так Вингейт читала лекцию по русско-японской войне ))



明日になれば
 

shanara

Дата: Пятница, 17.12.2010, 12:47 | Сообщение # 75

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

тоесть статьи Надесико будут лишь в аське ai а как туда выходить и когда ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 17.12.2010, 16:16 | Сообщение # 76

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

глупости))) семинар я буду читать для всех желающих, но устно и в Киеве)) Если хотите могу, конечно, вам такой в скайпе организовать, только время нужно выбрать)
Кстати, мне понравилась ваша фраза "как до Киева пешком"))))



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Пятница, 17.12.2010, 17:45 | Сообщение # 77

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, буду признательна, организуй пожалуйста aw



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 17.12.2010, 19:23 | Сообщение # 78

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

оффтоп: если вам и правда будет интересно скооперируйтесь с остальными и договоритесь на счёт времени. Я с удовольствием и вам расскажу, но хотела бы пожалуй вам устно изложить поскольку материал обширный и могут возникнуть вопросы... ^_^



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Пятница, 17.12.2010, 19:42 | Сообщение # 79

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, солнышко, пока не знаю как но попробую после выходных ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:08 | Сообщение # 80

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Nadeshiko, у меня скайпа нет, увы... Да если бы и был, ни камеры, ни микрофона нормального.

Quote (shanara)
был же мирный договор с Японией и они не нападали в 45м на Россию.Мы вышли из договора и напали по согласованию с союзниками, т. к. Япония была на стороне Гитлера.В этом вопросе конечно тоже можно долго спорить и рассуждать.

Вот, кстати, читала я материалы Токийского процесса и выяснила, что договора-то не было. Японцы тянули, тянули, тянули - и в итоге пакт о ненападении не заключили. Т.е. не сказали однозначно, что нападать не будут )



明日になれば
 

shanara

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:10 | Сообщение # 81

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, надо порыться у меня другие сведения, что было какое-то соглашение подписано bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:13 | Сообщение # 82

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Т.е. не сказали однозначно, что нападать не будут )

в этом все японцы. Люблю я это их умение. и главное знаете почему им всё с рук сходило..."ну варвары же, что с них взять. Другая культура" И при этом такому высокомерному отношению с которым древние японцы относились к иным народам, европейским аристократам ещё практиковать и практиковать.

Quote (Фэнгисмайл)
у меня скайпа нет, увы..

И это печаль. В принципе микрофон с камерой вам и не нужен, поскольку говорить вам не нужно, а вопрос вы всегда сможете написать.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:17 | Сообщение # 83

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, Фэнгисмайл, может я и ошибаюсь очень, сейчас спорить не буду, но гдето я читала , что вроде было соглашение , может половинчатое bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:24 | Сообщение # 84

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
может я и ошибаюсь очень, сейчас спорить не буду, но гдето я читала , что вроде было соглашение , может половинчатое bk

Ну в принципе, может быть, они там все долго с какими-то протоколами бегали. Жаль, сдала я книгу уже в библиотеку, сейчас сама бы с ней сверилась...



明日になれば
 

shanara

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:29 | Сообщение # 85

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:41 | Сообщение # 86

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
теперешнее сколково,бывшее востряково.

О! Коллега из наукограда? *жмет руку* Я из Дубны )



明日になれば
 

Senna

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:53 | Сообщение # 87

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Искусство ковки мечей

Ну, это я и имела в виду)))
Quote (Фэнгисмайл)
Колбасу ими шинковать или говядинку на гюдон порубать? ))))

bj
Quote (Фэнгисмайл)
В тему камикадзе - стихотворение Марины Муляр "Август"

Красивое) очень)))
Quote (Фэнгисмайл)
Это я из Дайри утащила, у меня там несколько тематических аватарок с куклами.

мне эта напоминает тебя) честно))
Quote (Nadeshiko)
Если хотите могу, конечно, вам такой в скайпе организовать, только время нужно выбрать)

Я тоже хочу!! Как насчёт завтра после 16? Или послезавтра после 13? Надеюсь, вы сможете))



Маленький шиноби ^___^
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 17.12.2010, 23:02 | Сообщение # 88

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

нет, не смогу, да и Шанара-сан не сможет, да и я всё же хочу, чтобы и Фэн-сан нашла способ послушать.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 17.12.2010, 23:10 | Сообщение # 89

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
да и я всё же хочу, чтобы и Фэн-сан нашла способ послушать.

Я просто плохо представляю себе работу скайпа и общение в нем... Если не иметь микрофона или вебкамеры, общаться в режиме конференции нельзя? Т.е. гибрид аськи с чатом не сделать?



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 17.12.2010, 23:16 | Сообщение # 90

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Можно в принципе там просто создать группу и так всё смогут слышать и задавать вопросы. В принципе вам только колонки и понадобятся. Во всяком случае всегда можно попробовать. Просто это действительно слишком хлопотно описывать в статье, ты всё время забываешь, что было в начале.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » История и быт Японии ("В эту ночь решили самураи..." (с))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: