[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » История и быт Японии ("В эту ночь решили самураи..." (с))
История и быт Японии

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 02.12.2010, 00:38 | Сообщение # 31

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
они гигиену подмышек не соблюдают

Да это из романов Хольма ван Зайчика! )) Они, правда, прокитайские. В их вымышленной стране самым страшным наказанием было принудительное прилюдное бритье подымшек ))
Quote (shanara)
и еще у них запрещено нянь иностранок брать до сих пор.

Да, и японка, вышедшая замуж за иностранца, утрачивает японское гражданство - по-моему, до сих пор.



明日になれば
 

shanara

Дата: Четверг, 02.12.2010, 16:18 | Сообщение # 32

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, во фигня то это уже порабощение прям ar am

Добавлено (02.12.2010, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (Фэнгисмайл)
Да, и японка, вышедшая замуж за иностранца, утрачивает японское гражданство - по-моему, до сих пор.

не уже нет я у друга узнала, он туда ездит но если разведуться то дети с ней в японии останутся.
я тут немного о японском виде обогрева нашла.
Домики летние всеми ветрами продуваемы. В домиках стены передвижные( мне стеночку в тот угол подвиньте, а то из щели дует :af: да и валенки и плед сюда :af:) .Прям кубик рубик.Отопления в домах нет вообще.Летом во время жары это наверное здорово, но зимы то у них настоящие и с ветрами.(Такая близость с природой напрягает зимой не находите ai )Японцы довольствуются тем, что обогревают руки и ноги (тпрям как Инжи-тян на уроках в школе af )Очень трепетно относятся к бане.-фуро( Это ведь по моим понятиям единственный вид самоотопления японского дома А что делать в высотке, где нет бани ai обогревайся как хочешь)Баня-.Это глубокий деревянный чан, наполняемый немыслимо горячей водой.залез туда по головку и грейся( да перед этим прелдварительно из тазика нужно вымыться ну как в русской бане и тщательно сполоснувшись лезешт в деревяшку)сидишь там пока не станешь малиновым. После бани все ветра нипочем дующие из всех углов и щелей( хееехх.. а простыть и восполение получить слабо bk
Но и это не все .Вода дифицит-острова всеже( а из океана брать не все могут- насосов на всех не хватит качать -шучу af
))Поэтому вода в деревяшке стоит неделями подогреваемая дровами( экология)Поэтому ходить любят японцы в общественные бани. Там ведь как и у нас побщаться можно.Да, а душ в общественных банях японцы принимают сидя на решетках на полу.( подвиньтесь, здесь, я сидел am )
А в древности японец садился вымывшись с тазиком в бочку с водой, стоящую на костре. Как вам По щучьему велению, по моему хотению выпрыгни коньком из бочки af :af: af )
По телеконалу всеяпонскому шла передача о прогрессе научной мысли . девицу засунули в горячую воду и набросали туда плодов цитрусовых(спецы в белых халатах стали проверять как цитрусовые влияют на температуру тела.Сначала девица сидела 15 минут при 40 градусах, вытащили , измерили температуру и опять в водуна 20 минут( короче чем бы не греться)они даже ифракрасную камеру подключили чтоб лучше видеть be Даа.Впечатляет af )Научная мысль не дремлет am а что если мандарины накидать bk ar )Целиком мандарины бросать не стали мандарины пожалели( :( мандаринку жалко)ободрали с них бедных кожуру и нет чтобы слопать, в ванную их бедолаг . и опять туда девицу-красу am . результат их так ошеломил, что начали в ванную бросать что попало и даже отвар рисовый и листики травки Вода стала зеленой, как тархун.Девица посидела посидела, прогрева больше нет и вылезла. af А спецы вывод сделали,что в ванной нужно сидеть греться с эфирными маслами расслабившись.Нотут полный облом для японии. ихние ванны не для расслабления, габариты не те и там может толпа сидеть.Чтоб расслабиться в корыте нужно напрячься.Тогда сметливые японцы предложили музыку включать когда в бочке сидишь и смотреть на виды фудзи.
выод: запасайтесь корками мандарин и апельсин , музычку и виды фудзи.Так холода и перетерпим aw



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Четверг, 02.12.2010, 16:38
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 02.12.2010, 16:23 | Сообщение # 33

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
Отопления в домах нет вообще.Летом во время жары это наверное здорово, но зимы то у них настоящие и с ветрами.(

Нет отопления в нашем понимании, но зато есть котацу. Котацу - обогревалка под низким столиком. Туда японцы помещают ноги и греются. (Сверху при этом мерзнут.)



明日になれば
 

shanara

Дата: Четверг, 02.12.2010, 16:26 | Сообщение # 34

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, ясе пень что мысль не дремлет. они еще коврики для мыши изобрели с подогревом и ставишь картину в раме, а она не картина, а тоже обогреватель. af :af: это фуро так выглядит



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Четверг, 02.12.2010, 16:36
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:38 | Сообщение # 35

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Не-не-не-не-не! Товарищи, у них давно уже стоят кондиционеры практически везде (не беру во внимание зоны отшельничества), даже в некоторых храмах существует система обогревания воздуха, хотя котацу всё ещё актуально))



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:52 | Сообщение # 36

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Товарищи, у них давно уже стоят кондиционеры практически везде (не беру во внимание зоны отшельничества), даже в некоторых храмах существует система обогревания воздуха, хотя котацу всё ещё актуально))

Ну в квартирах да, а в традиционном японском доме кондей смотрится малость необычно ))



明日になれば
 

shanara

Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:53 | Сообщение # 37

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, о есть воздушки bk везде стоят ai ну и ладненько, а то как представлю сидящих в бочке af af как в средние века да еще на костерочке af , ну чем ни сивка -бурка.



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 03.12.2010, 17:58 | Сообщение # 38

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
ну и ладненько, а то как представлю сидящих в бочке

Любопытный момент напомнила, Сянара-сан. Роман Мацумото Сэйтё "Сезон дождей и розовая ванна". Главгер, увидев в мотеле у любовницы розовую акриловую ванну, заказывает такую же домой. Жена приходит в дикий ужас - "Как?! Лежать в этой хрени?! Чтобы всю тебя голую было видно?! Верни родную офуро!!!" )))))) В итоге она ее расколотила и выбросила )))



明日になれば
 

shanara

Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:02 | Сообщение # 39

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
В итоге она ее расколотила и выбросила )))

каждому свое af



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:04 | Сообщение # 40

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Ну да ) И это не 19 век, это по сюжету годы пятидесятые, что ли. Хороший автор, кстати! :) Политические детективы ему удавались великолепно.
Давлю желание открыть на сайте подфорум, Япони посвященный. И там отдельно разложить культуру, историю, музыку, быт... Благо Шико еще про ёкаев напишет...



明日になれば
 

shanara

Дата: Понедельник, 06.12.2010, 15:06 | Сообщение # 41

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Моя душа не выдержала, решила еще чуть, что сама узнала, написать о моих самурайчиках aw

Дайдодзи Юдзан в своем трактате Будосесинсю( т. е. Наставления, вступающему на Путь Воина)писал:" ( перевод взят из книги по карате) Если человек называет себя самураем и на поясе у него висит меч, он не имеет права забывать о боевом духе сражения. Когда не забывают о духе сражения, тогда помнят и о смерти ...Помня о смерти, наполняешь жизнь смыслом...Ибо жизнь мимолетна и подобна капле ночной росы или утреннему инию. Тем более такова жизнь воина" Красиво сказано или преведено так красиво, не могу сказать ai .Но между прочим сам Юдзан с жизнью в молодости не расставался,дожил до девяноста с лишком лет. bk
И вообще, самураи были довольно странными солдатами.Головы врагов рубились сотнями, как качаны капусты.А расчувствоваться могли от от ерунды.АХ,,ах.. вишенка зацвела. Конечно это красиво, но можете вы себе представить нашего морпеха, проливающего слезы по поводу расцветающего фикуса? Психушка, клиника, да и только.А самураи посвящали вишенке , то бишь сакуре стихи, да еще какие...Хочу на секунду стать сакурой и чтоб мне тож такие стихи написали aw
Вишневый цвет не вянет, а облетае твдруг, во всем своем великолепии.Свою судьбу самураи сравнивали с вишневыми цветами.Мол мы так же обречены. Короче, Кавалергарды, век не долог, и потому так сладок...и т.д.А дни цветения сакуры таким образом можно назвать профессональным праздником самураев.
Самураи всегда изображаются с непременной парой мечей. О мечах подробно писала Фен.( за что ей отдельное спасибки)
Так вот к мечам, висевшим у самурая, нужно было относится со священным трепетом.Иначе секир башка будет.Считалось, что самураи были великодушны и редко пользовались своим правом казнить невеж на месте. Тогда вопрос: Почему за время самурайского сегуната население Японии уменьшилось на миллион человек? Что всем так хотелось потрогать катану? ai ar
Но бог с ней, с катаной, своя голова ближе к телу...
А вот поесть всласть бедолагам самураям почти никогда не удавалось.Куда не шагни или этикет или традиция. Прежде, чем отправить себе в рот хоть одно рисовое зернышко с сырой рыбкой, столько обычаев нужно было уважить, этикет соблюсти, есть уже практически некогда будет. av
Сначала еду нужно созерцать. ( сочувствую есть то хочется at )Конечно некоторые блюда оч красиво выкладывали_ бабочка, летящая или журавль .Могли и целый пезаж изобразить. Да и еще обязательно цветочки из овощей.Налюбовались. ay
Ура можно есть ay an НЕТ нельзяяяяяя....
Это философское призведение am
поняли am
А как же медитация am ai at
На созерцание горных вершин и морских пезажей в тарелке уходило немало времени.Главное, никто не боялся, чт кушанье остынет, рыба то сырая af
Да и порции были кошачьи, судя по рисункам . и не всегда это был рис, иногда водоросли.
И лица у самураев за потреблением такой пищи зверские.Еще бы, с такой едой то. af Господам самураям подавали еду мизерными порциями в деревянных коробочках.Пища украшалась цветуечками соответственно сезону и моде королевскогодвора на тот момент.Намахавшись мечом, самурай испытывал волчий аппетит и ,ясен пень, долго созерцать рыбную Фудзияму не хотел.и был изобретен способ быстро съедать порцию с шумным причмокиванием и одобрением. Вот так то. XD



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Понедельник, 06.12.2010, 15:10
 

Nadeshiko

Дата: Понедельник, 06.12.2010, 17:21 | Сообщение # 42

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Еда. дело в том, что территорию Японии на 70% занимает местность непригодная для взращивания еды. А население Японии во все времена было немаленьким. В связи с этим были придуманы традиции, по которым должны соблюдаться ограничения в количестве еды. Человек ко всему привыкает. Даже сейчас японцы удивляются, когда человек заказывает вторую порцию основного блюда. Скажем так, у них нет бабушек, которые скажут :Кушай, внучёк, поправляйся! А в Хэйанскую эпоху и вовсе были распространены дни когда не стоило есть что-то окроме, ну и далее следует список продуктов на день.

Самураи. Если быть точным, нам показывают этическую сторону самурайского сословия. В период сёгуната, было много таких, что не принадлежали к самурайским семьям, но считаются таковыми людьми Запада.( тоже и с гейшами) Было очень много разброда среди этого сословия, были даже прецеденты, когда наблюдавшего за красотой мира убивали, хотя согласно правилам этикета - сначала досмотри, а потом уж и умирай. Во время сёгуната Токугавы было убито множество людей по различным причинам: войны, набеги бандитов, восстания, неспокойная обстановка на улицах, и т.д. и т.п. А сколько было убито во времена средневековых междоусобиц. ay

катана. я лично, слышала пару версий, но они ... я не совсем в них уверена.
1). если дотронуться до катаны, можно лишиться чего-нибудь, например, пальца
2). от касания лезвие притупляется, что недопустимо.
3). (совсем бредовая) это кажется для района Сацума, не разрешали касаться только к мечам тех самураев, что никогда не были с женщинами, ведь во-первых право первого касания имела женщина, а во-вторых боязнь, что из-за этого касавшийся станет импотентом
4). одним из символов правящего дома есть меч, а прикасание к императору, сыну неба, каралось смертью.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Понедельник, 06.12.2010, 21:01 | Сообщение # 43

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, про импотенцию- это клево.Захотел насолить врагу по тихому, бац и нечаянно он касается твоеей катаны, и о боги соперник ббдумс.... ar af
как тут не повеселишься. af

Quote (Nadeshiko)
Во время сёгуната Токугавы было убито множество людей по различным причинам: войны, набеги бандитов, восстания, неспокойная обстановка на улицах, и т.д. и т.п. А сколько было убито во времена средневековых междоусобиц.

естественно, и Русь- матушка тож была в первых рядах по изничтожению своего населения и катаны касаться не надо было. bz



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 07.12.2010, 12:18 | Сообщение # 44

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
Конечно это красиво, но можете вы себе представить нашего морпеха, проливающего слезы по поводу расцветающего фикуса?

Сянара-сан, я как такое читаю, так в обморок мысленно падаю ))))))))))) Блин, история с юмором - это то, о чем я давно мечтала )))
Quote (shanara)
Самураи всегда изображаются с непременной парой мечей. О мечах подробно писала Фен.( за что ей отдельное спасибки)

Вот про мечи мне попадалось интересное замечание в "Ночной песне погонщика Ёсаку из Тамба", пьесе Но: два меча носили самураи и только они, простолюдины имели право только на короткий меч. Но вот с короткими мечами интересный вопрос: не все, что короче катаны, называлось вакидзаси, был еще т.н. "кодати" (по-моему, он и писался как "маленький меч"), что-то среднее между вакидзаси и катаной. Как один человек мне рассказывал, пользовались им женщины либо молодежь, которой катана была еще тяжеловата и не очень удобна. (Ну плюс опять же в узеньких японских переулках и еще более узеньких и низеньких домах махать метровой или больше катаной было не всегда удобно, застрянешь еще где...) Но про кодати лучше у Шико или Вингейт спросить, они, наверное, больше в них разбираются, как-никак, практики дела своего, не то что я.

А про еду - мне нравится один такой момент: едят-едят свой рамен палочками, чинно вылавливают всю нечисть, которая там плавает, потом подносят чашку ко рту и ничтоже сумняшеся запихивают туда прям через край все оставшееся )))))) Но их палочки - вещь реально полезная. Ими много не съешь ))) И опять же, не надо с собой в поход таскать ножи-вилки. Две веточки срезал - вот тебе и столовый прибор. Жуть как удобно )) Я ими дома, если честно, ем все, что не сыпучее и не льющееся )))



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 07.12.2010, 13:30 | Сообщение # 45

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, надо попробовать bk я только в кафешках типа япоских ем палочками. А по поводу еды самураев, Шико объяснила что это не от хорошей жизни. но как представлю бедненького самурайчика после прогулки по городу с мечом( неважно каким, длинным или коротким) , чел голоден, а ему 2 бубины дают. терпение нужно ого го какое. Поэтому, наверное из самураев вышли бы современные телохранители лучшие.Сейчас читаю про посиделки с гейшами, но до конца еще не дочитала.

Quote (Фэнгисмайл)
о про кодати лучше у Шико или Вингейт спросить, они, наверное, больше в них разбираются, как-никак, практики дела своего, не то что я.

профессионально занимаются этим видом спорта ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 07.12.2010, 13:38 | Сообщение # 46

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
профессионально занимаются этим видом спорта ai

Ну Вингейт да, кендоист, а Шико вроде тоже мечом машет, но я не помню каким. )



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 07.12.2010, 13:44 | Сообщение # 47

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Ну Вингейт да, кендоист, а Шико вроде тоже мечом машет, но я не помню каким.

теперь все встало на места.понятно олимпийское спокойствие Шико.молодцы.
Фэнгисмайл, мне показалось или ты подпись опять поменяла ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 07.12.2010, 14:00 | Сообщение # 48

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
мне показалось или ты подпись опять поменяла ai

М-м... Ну смотря когда ты ее видела последний раз )) Она у меня неделю где-то ) Работает как статус в аське - отражает нынешнее состояние души )
Quote (shanara)
теперь все встало на места.понятно олимпийское спокойствие Шико.молодцы.

Я бы даже сказала - самурайское хладнокровие ))))))))))))))))))



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 07.12.2010, 14:35 | Сообщение # 49

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Я бы даже сказала - самурайское хладнокровие ))))))))))))))))))

точняк ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Вторник, 07.12.2010, 17:13 | Сообщение # 50

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 07.12.2010, 17:36 | Сообщение # 51

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
да...сколько нового о себе узнаешь))

А то )))) Я до сих пор узнаю о себе такое, что после этого остается только стихи оправдательные писать. )))))
Quote (Nadeshiko)
и отрав, это всегда пожалуйста)

А что за отравы? *с любопытством*



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 07.12.2010, 18:41 | Сообщение # 52

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, Шико, мы любя aw можешь не стесняться.Да а что за отравы? И что такое близнецы.У меня ассоциация сразу выскакивает с племяшами блезняшками. те еси воюют друг с другом лучш на дороге не стоять af



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 07.12.2010, 18:42 | Сообщение # 53

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
И что такое близнецы.У меня ассоциация сразу выскакивает с племяшами блезняшками. те еси воюют друг с другом лучш на дороге не стоять

Ну по логике событий - два одинаковых меча, наверное. )) Этакое нито-рю по-нашенски )



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 07.12.2010, 19:23 | Сообщение # 54

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, точно два одинаковых ai af ясненько.



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:27 | Сообщение # 55

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Да два одинаковых меча, в моём случае с изогнутым лезвием наподобие ятагана, хотя мне больше нравятся изящные прямые.
Яды, ну например, гёкуро (настойка одного из сортов зелёного чая, безумно вкусный кстати и дорогой bk )
мышьяком баловались и ликорисом. Что ещё?...хммм...медная окись, но это распространённая вещь. После опиумных войн также опиум.
Потом был ещё один рецепт: берёте косточки зелёной сливы и персика в равной пропорции и долго варите вместе. Сок растения тори-кабуто, этим кстати смазывали стрелы и прочие метательные снаряды. И ещё очень и очень много, если хотите могу рассказать более подробно о лечебно-ядовитой практике японцев.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:35 | Сообщение # 56

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
если хотите могу рассказать более подробно о лечебно-ядовитой практике японцев.

Валяйте ) я потом в отдельную тему перетащу )



明日になれば
 

shanara

Дата: Вторник, 07.12.2010, 20:52 | Сообщение # 57

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Nadeshiko)
сли хотите могу рассказать более подробно о лечебно-ядовитой практике японцев.

присоединяюсь к Фэн, интересная тема ay .выходит ничто отравительское японии тож не чуждо было bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:28 | Сообщение # 58

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Занесла яды в отдельную тему, вывела подфорум про Японь, как и обещала )



明日になれば
 

shanara

Дата: Пятница, 10.12.2010, 21:10 | Сообщение # 59

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, я там уже есмь. прочла здорово aj

Добавлено (10.12.2010, 21:10)
---------------------------------------------
т.к. я сабаковод,решила написть немного о собачушках, котоые в почете у японии.
url=http://www.radikal.ru][/url]
ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА, прошу любить и жаловать.
Японцы, как истинные эстеты, с древних времен очень почитали это своеобразное животное.Когда сотни тысяч лет назад, люди начали селиться в лесистых предгорных равнинах, там уже жил коренной житель этих мест- енотовидная собака.И чего только этим собачущкам не приписывали( но об этом в теме мифы и йекаи)Скажу только, что одни люди их боялись,другие, почитали., то это мальчик-слуга,приходящий по ночам с сакэ, то это призрак... много всего и называли их тануки.но что можно сказать точно, они однолюбы и всегда верны своей подруге.и эта зверушка поет, а не гавкает.Ну как поет обычная собака, я думаю все представляют.Подвывание под радио,игра пианино, звучащую из динамиков музыку. А вот эта крошка действительно поет. поет, как птица. Может отсюда и пошли все японские сказки- байки про нее. С виду зверь, а поет как птица.Отрывистые посвисты, трели, рулады. Ради этого ее содержат в японских семьях, не смотря на то, что это дорогое удовольствие.Т.е " Разбудит нас утром не петух, а милый енотик нам песню споети встанем мы как человеки..."
Да между прочим в Японии на улицах через каждые 10 метров висят таблички о том, что собачьикакашки нужно уносить с собой домой и уносят и ждут тот день недели( единственный день в неделю) когда это добро можно выбросить в мусор. ну как вам. наши верные друзья ( у меня лично прогулка 2 раза в день, иногда 3) и все это копить, как сокровище ai

Прикрепления: 3676421.jpg (128.8 Kb)


Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Пятница, 10.12.2010, 22:11
 

shanara

Дата: Среда, 15.12.2010, 02:20 | Сообщение # 60

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Ну, а теперь о моих любимых самурайчиках совсем немного aa

Ничто человеческое им было не чуждо.И пьянки тоже.И если пьянка( ах, прстите, утонченная трапеза) намечалась с барышнями, т. с гейшами, то что только не вытворяли эти мачо.Развлекали их чтением стихов.( Для жены стихи сочинять? Моветон, господа.Этому бродячему приведению ничего не нужно и внимание в том числе. Японская жена должна молча шуршать кимоно и угождать господину и замечать ее вовсе не нужно.) Гейши, другое дело.Это, понимаете ли, особенная женщина, которой господин сам готов угождать, в меру своих финансовых и прочих маческих возможностей, умственных в том числе. А стихи должны были быть свежесочиненными.
И вот наш мачо, ой простите, доблестный самурай,то стишок расскажет, то цветик -семицветик подарит, а то , чайную церемонию с размахом соорудит..И действительно, самурай он или нет!
Нельзя же все время кормить гейш сырой рыбой.Конечно они это очень любят, но чай все же приятнее. и гейша от чая не откажется.Да и сами самураи пристрастились к чайным церемониям.Специальные сады устраивались. Стиль сада был сдержанный, называлось это карэсэнсуи( сухой пейзаж) и в саду чайный домик присутствовал.В литературе написано, что этот стиль пришел из буддистских храмов, и полностью соответствовал суровости мироощущения самураев.Саби и Ваби, т.е. безыскусная изящная простота и гармония уединенного сада.
НО обставлялось это весьма забавно.Чайный домик мог распологаться по ту сторону ручья, к нему нужно было идти по извилистой тропке, освещенной фанариками,а сам ручей по замшелым камешкам переходить.Романитика!
Рядом с домиком невысокая каменная чаша, омовение рук обязательно.В домик нельзя было входить с оружием. Заведет себе самурай чайник для церемоний, т. к. каждый уважающий себя самурай обязан его иметь, и носится с этим чайничком , как с писаной торбой."...Ибо обладающий лишь грубой силой не достоин эвания самурая..."
Еще высокопоставленные самураи увлекались каллиграфией, музицировали. Вот надоело во время боя рубить головы. Всем пока, я пшел... Война войною, а обед по расписанию. Облачался наш самурай в драгоценные шелка и давай декламировать стихи собственного сочинения. Утонченные люди были, что ни говори..
Есть гипотеза, что стихотворная форма хайку появилась именно во время самурайских застолий с утонченными барышнями-гейшами.Суши подавлись на деревянном мостике.Это доска изогнутая со ступеньками.три ступеньки вверх, смотровая полощадка мини,три ступеньки вниз.Короче мини образец крыльца, какого то тамошнего дизайнера.или моста через речку.для крыльца изгибы странновастые.
Гейши были девущки добрые " За ваши деньги любой каприз съедобный." на этом псевдокрыльце еда раскладывалась.Суши,рыба, рис.и все в листики завернуто. Эстетика.
Первая ступенька- пять суши, вторая- семь, третья-опять пять .Есть гипотиза, что некий, очень остроумный самурай обратил на это внимание своих сотрапезников и предложил стихи сочинять , где количество слогов равно числу суши на ступеньке. Одобрение он получил шумное.И начали с жаром и выпендрежем слова подбирать. Гейши, ясен пень, были в большом восторге.
Теперь ясно вам где Басе научился стихи писать.ха..ха.. Он же из клана самураев был. af

Добавлено (15.12.2010, 02:20)
---------------------------------------------
еще немного о самураях.

Самураи были образцовыми вассалами. А само слово "самурай"( "сабурай" ) происходит от глагола " сабурахи" и означает " служить великому человеку" ( переводила естесвенно не сама, нашла в википедии)Великих людей была тьма тьмущая и наши сабураи служили на совесть своим дайме.Это были японские янычары,никто не проскочит, никто не пройдет.Турки отдыхают, им до сабураев как до Киева пешком.
У Красного Солнышка в Киеве тож была " дружина хоробрая", но красносолнышки наши были строптивы и себе на уме, янычары турецкие туповаты, как сибирский валенок, да и перейти на сторону супротивную могли и те и другие.
Сабурайчики ни ни.. Личная преданость своему дайме...превыше всего.
Наши Муромец и Никитич могли задание выполнить и на свой лад, проявить никому не нужную инициативу, да просто напиться могли и все... задание коту под хвост. Да еще кулаками могли начать махать на своих же господ.Эт широта души наружу просилась.
Японские самураи такого себе никогда не позволяли.Исполнительны как роботы.А робот соскочивший с катушек что обязан сделать? Правильно... самоликвидация.
бдмс.. и ку ку...
И нервничали сабураи постояноо, поминутно.А то ли я делаю? А вдруг не так?Ведь по канону Бусидо если не уверен, выбирай счастливый конец, не ошибешся.И чуть что... сабурай вспарывал себе живот и ",,, прощай молодость и жизнь впридачу.."Самоликвидация в головах на первом месте.
Дайме слыли парнями не бедными и содержали полки самураев.Поэтому в то время имераторская власть в Японии была икебаной на полочке.правили бал дайме.
Их личные гвардии были очень большими.
Настоящий самурай не оставит своего господина ни при каких обстоятельствах.Даже если численность сократится со ста до одного.Но были с этими парнями проблемы.
Если вы, дайме ,дорожите своими самураями, то их ведь просто нельзя отпускать из поля зрения, ни на шаг в полном смысле слова, а вдруг самурай решит, то дайме им не доволен.Ну побранил он сабурая за плохо вычещеную упряжи все... глядь, а самурай уже за амбаром себе живот вспарывае фамильным кинжалом... А на видном месте- записка, что мол, уходя из жизни,сожалею о том, что плохо вычистил упряж своего господина.
Бригада" скорой" разводит руками- зря побеспокоили, таких не вылечишь...
А вот еще случай вычитала в нете: Пошел на охоту наш славный дайме и ...как положено на коне поскакал, а самурай рядом бежит.И вдруг тигр...
Ясен пень, с недобрыми намерениями сожрать дайме, есть то больше нечего в лесу...Как.. самого мудрого и справедливого схамать..Самурай проявил чудеса храбрости, но и тигр свою жинь не дешево продал.Переломал самураю все, что успел.Идти бедолага не может.Дайме сходит с коня и...велит раненому сесть на свою лошадь( ой, простие коня).Я бы села и вперед, пусть теперь дайме побегает...Как мудрый и справедливый пешком побежит... программа самоликвидациии.. включить.. есть включить..
пока его усаживали на коня, самурай себя зарезал.Уважил мужик конкретно правило поведения.Дааа.. Однозначно достойный поступок.АХ! Скромными они были, самураи...
Современные телохранители отдыхают...им далеко до самураев.Теперешние назойливо маячат рядом со своим подопечным.Даже в туалет с ним ломятся.Самураи же были сама деликатность и такт.Если дайме куда то ехал, верный самурай из службы сопровождения бежал перед ним и узнавал у местных жителей все, отмечал все ближайшие холмы и кочки ...и пути отступления, на всякий случай.Через некторое время он как свои пять пальцев знал местность.А в гостях самурай не стоял шкафом и не сидел за толом со всеми.Сторожил снаружи и нес полную ответственность.Если до его слуха долетали неясные шумы, заглянет внутрь. увидел хозяина и сразу на пост за дверь.Ведь никакой опасности нет.Просто господин перепил сакэ или количество слогов в хайку не сходятся....
Вот такие были вежливые из них телохранители..Ну очень любили красиво умирать...Т.е. занимались, самоистреблением.Вспарывали себе животы.Раскромсав себе живот еще и находили в себе силы написать духовное завещание своей кровью.Поэтому и вымерли (шутка).

Прикрепления: 8047596.jpg (90.2 Kb)


Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Суббота, 11.12.2010, 00:08
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » История и быт Японии ("В эту ночь решили самураи..." (с))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: