[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Шикипедия » Быт.
Быт.

Nadeshiko

Дата: Четверг, 12.08.2010, 10:46 | Сообщение # 1

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Хотелось бы создавая, как можно меньше тем запихнуть туда побольше.
Данная тема посвящена среднему и низшему сословию, "зверям" вне закона (с), а также нравам и обычаям различных времён.

Добавлено (12.08.2010, 10:46)
---------------------------------------------
Любовь Кровавой Мэри.

Считается, что коктейль «кровавая Мэри» – водка с томатным соком – получил свое название в честь знаменитой Мэри Рид. Будто бы она первой стала добавлять в ром густой сок. Мать Мэри вышла замуж за моряка, он ушел в море и сгинул, а жена скоро родила мальчика. Вскоре вдова нашла утешение с каким-то парнем и в положенный срок родила девочку. А младший мальчик как раз в это время умер. Чтобы избежать позора и не лишаться поддержки родственников, вдова стала одевать Мэри как мальчика. В тринадцать лет Мэри уже
служила выездным лакеем. Она становилась смелой и сильной, все больше привыкала к мужскому обличью. Нанялась матросом на корабль, добралась до Фландрии, там поступила сначала кадетом в пехотный полк, а затем перевелась в кавалерию. Кавалерист-девица участвовала в нескольких опасных операциях и заслужила уважение солдат и офицеров. И тут Мэри впервые влюбилась в одного офицера-фламандца, впервые почувствовала себя женщиной. Ее избранник долго не понимал знаков внимания, которые оказывает ему сослуживец. Наконец, Мэри открылась ему, и юноша ответил ей взаимностью. Скоро они вышли в отставку и поженились. Эта история наделала много шуму. Офицеры полка буквально осыпали молодых подарками. Мэри с мужем открыли корчму, в которую валом валили военные и штатские, наслышанные об удивительной судьбе хозяев. Счастье необыкновенной четы было недолгим – муж умер. Скоро был заключен мир, число военных сократилось, корчма терпела убытки. Мэри решила попытать счастья совсем в другом месте и отправилась на корабле в Вест-Индию. На судно напали пираты, сначала Мэри (разумеется, в мужском платье) была пленником, а затем примкнула к «джентльменам удачи», назвавшись именем Мак. Пираты скоро оценили храбрость и силу нового товарища и впоследствии под присягой свидетельствовали, что никто не был так решительно настроен идти на абордаж и навстречу любой опасности, как «славный парень» Мак.
В конце концов Мэри оказалась на корабле «Дракон» капитана Джона Рекхэмапо прозвищу Красавчик. Она и там зарекомендовала себя как самый отважный пират. Капитан даже спросил однажды: «Неужели ты не боишься гибели в бою? А тем более позорной казни?» На что последовал ответ: «Страху не место в сердце пирата. На свете полно негодяев, которые грабят вдов и сирот на вполне законных основаниях. Если бы не страх перед виселицей, они бы занялись нашим делом как наиболее выгодным».У капитана Рекхэма был молодой друг, который сразу обратил внимание на Мака. Капитан Рекхэм как-то очень болезненно реагировал на симпатию своего
приятеля к новичку. Но женское чутье подсказывало Мэри: дело тут нечисто, уж нет ли второй женщины на корабле? Так и оказалось. Второй женщиной на «Драконе» была Энн Бони, незаконнорожденная дочь плантатора из Каролины. Девушка с юных лет проявила дерзкий нрав, доходящий до необузданной жестокости. Рассказывали, что однажды она рассердилась на служанку и тут же заколола ее кухонным ножом; что она искусала юношу, который повел себя с ней, как ей показалось, слишком смело.И все-таки Энн считалась
завидной невестой, отец уже выбирал ей достойного жениха. Как вдруг девушка без спросу выскочила замуж за простого матроса без гроша в кармане. Отец был так разгневан, что выгнал дочь из дома. Тут и матрос приуныл, ведь он рассчитывал на приданое. Вдвоем с
Энн они отплыли на остров Нью-Провиденс, где муж надеялся найти службу. Там-то Энн Бони и повстречала капитана Рекхэма. Не зря его прозвали Красавчиком, а еще Калико – так называлась полосатая ткань, из которой он всегда заказывал себе штаны. К тому же он вел себя как джентльмен, чем окончательно покорил Энн Бони. Она бросила мужа и последовала за своим капитаном.Морские законы, а тем более пиратские, очень строги. Одна из главных заповедей гласит: женщине не место на корабле, если только она не пленница. Поэтому Энн переоделась в мужское платье и стала парнем хоть куда! Через некоторое время Энн забеременела, Рекхэм высадил ее на Кубе,
где появился на свет ребенок. Через некоторое время молодая мать куда-то пристроила ребенка и вновь присоединилась к своему капитану. Она храбро сражалась и ни в чем не уступала матерым пиратам. И вот пути Энн Бони и Мэри Рид пересеклись. Энн влюбилась в Мэри, полагая, что перед ней мужчина. Капитан Рекхэм уже собирался перерезать горло своему сопернику, но две женщины быстро разобрались в «комедии ошибок». Пришлось им посвятить в новую тайну и ревнивца Рекхэма. Капитан успокоился и хранил секрет теперь уже двух женщин в мужском обличье. Но любовь посетила вновь и Мэри Рид. Среди пленных, захваченных пиратами, оказался молодой мужчина, то ли врач, то ли лоцман, то ли простой плотник. Пираты часто принуждали нужных им людей служить в своих экипажах. Этот пленник подчинился, но не скрывал, что служит пиратам через силу. Мэри сразу полюбила его, предложила сначала «мужскую дружбу», а через некоторое время – и женскую любовь. О, как волнуют некоторых мужчин женщины-авантюристки! И молодой человек тоже
влюбился в Мэри. Однажды один из пиратов задел возлюбленного Мэри, тот ответил, как подобает мужчине, и завязалась ссора. Пиратский закон запрещает поединки на борту, сводить счеты с оружием в руках разрешается только на берегу. Поединок на саблях назначили на утро. Мэри пришла в ужас, когда узнала об этом. Она понимала, что у ее возлюбленного немного шансов победить отчаянного головореза. В то же время она гордилась своим избранником, бросившим вызов обидчику. Наконец, Мэри нашла выход: она затеяла ссору с этим же пиратом и вызвала его на поединок, притом на час раньше. Утром в назначенный час скрестились два клинка. Поединок длился недолго, выпад Мэри Рид оказался стремительным и точным – пират был убит.После этого случая Мэри и ее избранник поклялись, что отныне они – муж и жена. И эта клятва была для них священна, как церковное венчание. Это было время усиления борьбы с пиратством. 20 октября 1720 года эскадра губернатора Ямайки окружила шлюп «Дракон», и после короткого боя корабль капитана Рекхэма был захвачен. Вся его команда во главе с капитаном предстала перед судом. Вот тогда-то и раскрылась тайна «кровавой Мэри» и Энн Бони. С мужчинами суду все было ясно: капитана и его пиратов приговорили к повешению. Только возлюбленного Мэри оправдали, потому что он служил по принуждению и не участвовал в преступлениях. Энн и Мэри тоже запятнали себя невинной кровью. Даже в последнем бою обе женщины среди немногих оставались на верхней палубе корабля и сопротивлялись, в то время как большинство
пиратов укрылись в трюме. Им также ставилась в вину развратная связь с мужчинами. Однако Мэри Рид заявила на суде, что никогда не сожительствовала с мужчиной вне брака. Когда ее спросили, кем же ей приходится ее любовник, она не «опознала» его. Сказала только, что он честный человек и что они собирались вместе начать честную жизнь. У Энн Бони не нашлось даже таких оправданий. Ей припомнили, что она бросила законного мужа и бежала с пиратом. Перед казнью капитан Рекхэм умолял о свидании с Энн, и такую возможность ему предоставили. Но у подруги не нашлось для капитана иных слов, кроме горьких насмешек: «Если бы вы дрались, как мужчины, вас не повесили бы, как собак!» В общем, «невест Веселого Роджера» тоже приговорили к повешению. Но выяснилось, что обе «морские дьяволицы» беременны! Казнь была отсрочена до родов. Скорее всего, высшую меру им заменили бы на пожизненное
заключение. Но Мэри Рид об этом так и не узнала – она умерла в тюрьме от послеродовой горячки. Окончила свои дни за решеткой и Энн Бони.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Четверг, 12.08.2010, 11:04
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 12.08.2010, 11:12 | Сообщение # 2

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

А ведь из этого могла бы выйти неплохая гендерная манга))))) Читаю прямо как сюжет какого-нибудь "Шевалье Эона" )))



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 13.08.2010, 22:34 | Сообщение # 3

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Признаюсь честно, у меня были те же мысли bk

Добавлено (13.08.2010, 22:34)
---------------------------------------------
Уважаемые читатели и те, кто просто заглянул сюда,
представляю вашему вниманию строение, а для чего предназначенное не скажу, ибо хочу услышать ваши варианты. Участвуют, как говорится все, спустя 5 вариантов (или более) дам разгадку.
p.s. Если кто-то случайно уж ранее узнал для чего это нужно, прошу не говорите никому. С признательностью,



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

ANGEL_@

Дата: Суббота, 14.08.2010, 02:17 | Сообщение # 4

Мастер комплиментов

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1037

Репутация: 26
Статус:

на голубятню похоже а вообще то не знаю ai



Если 8 блин подряд получился комом - плюнь на всё....пеки комочки!
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 14.08.2010, 21:43 | Сообщение # 5

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Возникают мысли исключительно о памятнике... :) Уж дюже он не вяжется с остальным видом. )



明日になれば
 

Sinichka

Дата: Суббота, 14.08.2010, 21:57 | Сообщение # 6

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

Понятия не имею. Сначала тоже появились мысли о голубятне, но врядли, смущают трубы. Предположений выдвигать не буду, уж больно они у меня дикие af Ахахах, избушка на ножках XD



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©
 

Rinn

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:48 | Сообщение # 7

Луч солнца в нашем царстве

Группа: Верные сотрудники

Сообщений: 553

Репутация: 19
Статус:

Домик на сваях, на случай наводнения?

bj Синичка права, может, отсюда и появилась в сказках избушка на курьих ножках.



Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.
 

ZаБуБенЬ

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:56 | Сообщение # 8

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Quote (Rinn)
сказках избушка на курьих ножках.

Избушка на курьих ножках появилась совсем от другого. Если интересно, почитайте Проппа "Исторические корни волшебной сказки". Много чего нового узнаете о нашей литературе...

 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:00 | Сообщение # 9

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Лично я впервые увидев это строение подумала, что это новый способ оставлять детей, когда идёшь за покупками (чтобы за ними там следили и они не сбежали)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:02 | Сообщение # 10

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
ZаБуБенЬ, у вас никаких вариантов нет?

Ася, жги, ты же культуролог! xDD



明日になれば
 

ZаБуБенЬ

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:15 | Сообщение # 11

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Лесная маскировочная станция для партизанов... Косим под дерево, и нас не видно. Вон, аж кусты с палками из крыши торчат...

А если серьёзно, мне трудно предположить. В разных странах и разной местности такие строения служили разным целям. Это аж в музее на выставке стоит. Если это Япония, может, чайный домик какой-нибудь для извращенцев...

 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:18 | Сообщение # 12

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

ZаБуБенЬ-сан, поздравляю вас))) На самом деле это работа известного японского архитектора Терунобу Фудзимори.
И это действительно чайный домик)) Приз в студию для нашего победителя...(с) cd



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Воскресенье, 15.08.2010, 14:19
 

ZаБуБенЬ

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:21 | Сообщение # 13

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Ой, обалдеть... Даже не думала...
Вообще сомневалась, что это Япония. Но на мысли о чайном домике навела именно труба - воду-то на чём-то кипятить надо, значит нужно куда-то пар девать. Для жилья дом слишком маленький, значит для временного пребывания... Ну, и пальцем в небо. Просто знаю, что японцы любили устраивать чайные дома везде, где только не лень.

 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:22 | Сообщение # 14

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

вид внутри:



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

ZаБуБенЬ

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:24 | Сообщение # 15

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Ух ты, а там неплохо... Приятно, наверное, тихо посидеть в таком месте в приятной компании и чинно попивать настоящего японского чая...

 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:45 | Сообщение # 16

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

*хлопает в ладоши, изображая аплодисменты* Ура! Я знала, что наш шеф умнее всех :)
Шико, радуй нас и дальше интеллектуальными развлечениями )



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:14 | Сообщение # 17

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Конец света.

Если верить статистике, то в 1492 году количество жидовствующих (а сиё есть ересь, как на те времена) увеличилось, при чём увеличилось неплохо так, соотношение "истинно верующих" и жидовствующих было где-то 10:5, в то время как ранее 10:1. Отчего же случилось такое во времена, когда церковь оставалась одним из главнейших (если не самым) рулём Европы?
Всё дело в вере в апокалипсис. Оказывается конец света был назначен на вполне конкретную дату, сперва на 1037 (1000 лет спустя воскрешения Христа), а позже его тактически перенесли на 1492 (считалось, что это 7000 год от сотворения мира, а 7000 лет это уж извините долгий срок для любого мира и ...).
А вот по жидовскому календарю на дворе был лишь примерно 5252 год от сотворения мира и следовательно оставалось ещё более 1500 лет в запасе. Думаю теперь становится понятно, почему жиды часто были портными, ювелирами, банкирами (людям занимающимся такими профессиями была заказана дорого в рай).

also: ересь - слово греческое и означает оно выбор.
позднее в несостоявшемся конце света обвинили как раз жидовствующих.
(для тех, кто в танке) кто такие жидовствующие - http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/bulgakov/handbook/90.html

Добавлено (17.08.2010, 16:14)
---------------------------------------------

Quote (Фэнгисмайл)
Шико, радуй нас и дальше интеллектуальными развлечениями

Итак вопрос: Что является самой большой искусственной монолитной структурой на Земле?
Жду ваших ответов. И чтобы было интереснее выигравшего ждёт подарок в конце всего этого)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

whatefox

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:29 | Сообщение # 18

Бьякко Кицунэ

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 1552

Репутация: 13
Статус:

думаю что какой будет подарок, это самое интересное

это исторического сооружение или современное? мона подсказку? bh

а я знаю ответ af если я не ошибаюсь bk

я видео какое то смотрела *ушла смотреть, дабы не перепутать название*



Сообщение отредактировал whatefox - Вторник, 17.08.2010, 16:37
 

Nadeshiko

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:35 | Сообщение # 19

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (whatefox)
это исторического сооружение или современное? мона подсказку?

Хмм...всех времён и народов, так достаточно ясно?



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

whatefox

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:37 | Сообщение # 20

Бьякко Кицунэ

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 1552

Репутация: 13
Статус:

думаю* черт монолитная at



Сообщение отредактировал whatefox - Вторник, 17.08.2010, 16:47
 

Nadeshiko

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:39 | Сообщение # 21

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

*кашель* свалка?



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

ZаБуБенЬ

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:42 | Сообщение # 22

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Ахахахаха XDDDDD Свалка.. да... Скоро станет самым крупным, но явно не монолитным искусственным сооружением)))

Мне на ум приходят только комплекс Лалибелы и Кайлаш....

 

whatefox

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:45 | Сообщение # 23

Бьякко Кицунэ

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 1552

Репутация: 13
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Хмм...всех времён и народов, так достаточно ясно?

неа, пирамиды?

 

Nadeshiko

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:47 | Сообщение # 24

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Знаете что, у вас всех хорошо выходит тыкать пальцем в небо *недовольно ворчит*
whatefox, вы правы. мои поздравления))
Фреш Киллз, мусорная свалка на острове Стейтен-Айленд в Нью-Йорке.Открытая в 1948 году, свалка бытовых и коммерческих отходов Фреш Киллз (от голландского kil, «речушка») со временем превратилась в один из крупнейших проектов в мировой истории и в конце концов превзошла (по объему) Великую Китайскую стену, став самым большим творением человеческих рук.
Территория объекта составляет 12 км2. Когда свалка еще работала, ежедневно там разгружалось по двадцать барж, каждая из которых везла до 650 тонн мусора. Если бы Фреш Киллз оставалась открытой, как и планировалось, она бы выросла до таких размеров, что стала бы высочайшей точкой Восточного побережья США. Вершина ее и так уже возвышалась над статуей Свободы на целых 25 м.
Под давлением местного населения в марте 2001 года власти были вынуждены закрыть Фреш Киллз, но уже скоро работа свалки возобновилась, дабы принять обломки разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра.
На сегодняшний день деятельность на Фреш Киллз полностью прекращена, и введение новых ограничений означает, что возобновиться она никогда не сможет (создание мусорных свалок в пределах городской черты Нью-Йорка официально запрещено). В настоящее время идут работы по выравниванию площадки и ее благоустройству в целях переоборудования в заповедник и парковую зону. М-да, очень мило.
Разумеется, можно поспорить, что существуют конструкции, занимающие гораздо большее пространство, чем Фреш Киллз. К примеру, дорожная сеть США? Интернет? Или спутниковая сеть GPS? И все же нью-йоркская свалка Фреш Киллз по-прежнему остается самой большой искусственной конструкцией на Земле, образующей единое целое.

и собственно ваш приз: http://www.cwer.ru/files/u5/June07/led_art_fan.gif
Охлаждайтесь!!!



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Вторник, 17.08.2010, 16:48
 

whatefox

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:49 | Сообщение # 25

Бьякко Кицунэ

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 1552

Репутация: 13
Статус:

так и где я могу его забрать? ab bj
про эту свалку
"Поскольку центры вторичной переработки из бюджета практически не субсидируются, США сбрасывают электронный мусор в районы с дешевой рабочей силой — Индию, Китай, Пакистан и другие азиатские страны, где люди целыми поселками разбирают непригодную к употреблению технику. Печальнее всего то, что рассортированное таким образом сырье, пройдя там же очень дешевую и некачественную обработку, возвращается к этим людям в виде низкокачественной и вредной для здоровья пластмассовой посуды, игрушек и других предметов ширпотреба"

"Нью-Йорк, закрывший свою главную свалку «Фреш Киллз» (Fresh Kills) на Стейтон-Айленде, вывозит тонны отходов в соседние городки, вроде Туллитауна в Пенсильвании. Города, подобные Туллитауну, — самые загрязненные в стране, здесь уровень смертности и тяжелых заболеваний бьет все статистические рекорды. Неудивительно и то, что в них преобладает цветное население: выходцы из стран третьего мира "

 

ZаБуБенЬ

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:50 | Сообщение # 26

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Ахахаха))) Я про искусство, они про мусор XDDDDD Офигеть просто... Надо же.
Хотя, что я удивляюсь, американцы же...

 

whatefox

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:52 | Сообщение # 27

Бьякко Кицунэ

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 1552

Репутация: 13
Статус:

Quote (ZаБуБенЬ)
Хотя, что я удивляюсь, американцы же...

правильно! говорят что русские грязнули, а сами как свиньи живут as

 

Nadeshiko

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:55 | Сообщение # 28

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

И просто статья:
Из чего шили форму немецких солдат в Первую мировую войну?
Из крапивы.
В годы Первой мировой войны как в Германии, так и в Австрии запасы хлопка практически иссякли.
В поисках подходящего заменителя ученые случайно пришли к оригинальнейшему решению: смешать крошечные количества хлопка с крапивой — точнее, с крепкими, морозоустойчивыми волокнами крапивы двудомной (Urtica dioica).
Без какого-либо систематического способа производства немцам удалось культивировать 1,3 млн кг этого материала в 1915-м и еще 2,7 млн кг — в следующем году.
После одной из коротких стычек в 1917 году британцы завладели двумя германскими мундирами и проанализировали состав сукна — удивлению их не было предела.
С точки зрения сельскохозяйственного производства у крапивы масса преимуществ по сравнению с хлопком: хлопку непременно нужен обильный полив, растет он лишь в теплом климате и, если его выращивать действительно по-хозяйски, требует значительной обработки пестицидами.
Также совершенно незачем опасаться ожогов «цельнокрапивной оболочки»[59], поскольку жгучие волоски — крошечные кварцевые шприцы, заполненные ядом, — в производстве сукна не используются. В дело идут лишь длинные волокна стеблей.
Немцы были отнюдь не первыми, кто обнаружил многочисленные полезные свойства данного растения. Археологические раскопки по всей Европе свидетельствуют о том, что крапиву использовали десятки тысяч лет назад для изготовления одежды, бечевки и рыбацких сетей.
В британском графстве Дорсет, в пивной «Боттл Инн», расположенной в городке Марш-вуд, ежегодно проводят весьма экзотическое соревнование — чемпионат мира по поеданию крапивы. Правила крайне строгие: никаких перчаток, никаких обезболивающих для полости рта (кроме пива) и никакого срыгивания.
Фишка, похоже, в том, чтобы правильно свернуть крапивный лист, протолкнуть в рот, не касаясь губ, и как можно быстрее запить добрым глотком эля. Сухой рот, как любят говорить участники чемпионата, — значит больной рот. Победителем становится тот, у кого к концу часа останется самое большое по длине количество объеденных стеблей.
Нынешний мировой рекорд — 14,6 м у мужчин и около 8 м у женщин.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

ZаБуБенЬ

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:58 | Сообщение # 29

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Из крапивы.

Я сразу вспомнила старый мультфильм про 12 лебедей...

 

Nadeshiko

Дата: Вторник, 17.08.2010, 17:06 | Сообщение # 30

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

А во вторую мировую униформу для ГЕСТАПО шила кампания Boss
И ещё один вопрос: Откуда родом Санта-Клаус?



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Вторник, 17.08.2010, 17:08
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Шикипедия » Быт.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: