[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » Яды в культуре Ямато ("Бывает же так, королева, чтобы надоел муж..." (с))
Яды в культуре Ямато

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:23 | Сообщение # 1

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

По идее Шико открываю еще одну тему. Страшную, но историческую. :) Наполняем чем можем, в основном втородневным чаем, персиковыми косточками и кровью невинных самураев. :)



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:23 | Сообщение # 2

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Яды:
смертельные-------без летального исхода
1.медленно дествующие--------------усыпляющие
2.быстро действующие----------------вызывающие паралич
3.через определённый --------------вызывающие временное помешательство рассудка
промежуток времени-----------------афродозиаки

Выше предоставлена одна из классических таблиц характеризующих яды в общем. Как и обещала расскажу о Японии.
Думаю начну по порядку со смертельных.
Медленно действующие.
Характерный пример, как я уже упоминала — яд, который добывали из зеленого чая высшего сорта с поэтическим названием «Гёку-ро» — «Яшмовая роса». Чай гёкуро заваривали очень крепко, выливали в бамбуковый контейнер, наглухо закрывали в нем и для гниения закапывали на тридцать-сорок дней под верандой дома. Получавшуюся в итоге жидкую черную кашицу следовало подмешивать в пишу жертвы на протяжении нескольких дней по 2—3 капли в день. В итоге средний здоровый человек тяжело заболевал на 30—й день, а к 70—му дню отправлялся на тот свет. Человек же ослабленный болезнью отдавал богу душу гораздо раньше. Да так, что потом ни один врач не мог определить, что смерть пациента вызвана отравлением. Конечно, со временем секрет яда гё-куро был разгадан медиками, и появился даже особый медицинский термин «сюкутя-но доку» — «отравление настоенным ночью чаем». (Фэн-сан, боюсь пора завязывать с чаепитиями, переходим на смородиновый лист)))

Рассказывают легенду о том, как один ниндзя, поселившийся под видом обычного жителя в городе врага, в течение нескольких месяцев медленно, но верно отравлял местного «градоначальника» ядом гёкуро. При этом он сам пил тот же самый зеленый чай, в который добавлял яд, что и градоначальник и таким образом отводил подозрения, которые могли закрасться в душу врага. Но... после каждого чаепития он принимал противоядие. В итоге «градоначальник» скончался, как казалось всем, своей смертью, и никто не заподозрил шпиона.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Среда, 08.12.2010, 21:58
 

shanara

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:23 | Сообщение # 3

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, здорово. интересно о ядах. конечно можно закопать в бамбуке и травнуть соседа по дача, но пусть еще поживет af , ниндзя молодец оказался. Чай надо запомнить , а то вдруг кто придложит. af
а вот афрозодиаки это насущно ba



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:23 | Сообщение # 4

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
(Фэн-сан, боюсь пора завязывать с чаепитиями, переходим на смородиновый лист)))

Да вы знаете, мне то же самое в голову пришло )))))))))))))))
Quote (Nadeshiko)
«отравление настоенным ночью чаем».

И недопитым вчера кефиром. )))) А еще недоеденным неделю назад супом. )))



明日になれば
 

shanara

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:23 | Сообщение # 5

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
И недопитым вчера кефиром. )))) А еще недоеденным неделю назад супом. )))

здесь смородиновый лист не поможет af выкидывать все к черту как в рекламе af



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:30 | Сообщение # 6

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Кстати - создавая подфорум, задумалась - товарищи Сянара-сан и Надэсико-доно, вам не кажется, что мы тут сугубо на троих соображаем? Остальные форумчане обходят наши темы стороной ))))))))))))



明日になれば
 

shanara

Дата: Среда, 08.12.2010, 23:07 | Сообщение # 7

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, сделаем проще, будем во флуде пиарить aj темы то интересные если серьезно. bw может люди не знают, как сюда попасть ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 08.12.2010, 23:46 | Сообщение # 8

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
темы то интересные если серьезно.

Интересные, но боюсь, что наши кавайные девочки скажут "Какие у вас страшные обсуждения" и уйдут )))



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Среда, 08.12.2010, 23:47 | Сообщение # 9

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (shanara)
а вот афрозодиаки это насущно

вы не слишком то увлекайтесь))) именно после применения афродозиаков возникло такое словосочетание как "умереть от неразделённой любви"
Quote (Фэнгисмайл)
вам не кажется, что мы тут сугубо на троих соображаем? Остальные форумчане обходят наши темы стороной ))))))))))))

Помните наш первый разговор, когда я только предложила создать этот подфорум?! Вы ещё сказали, что успеха особого он иметь не будет?
Так вот у нас есть несомненный плюс - никакого флуда (это сообщение не в счёт) и мы приобрели такого автора, что я её опусы в историческом цитировала. А там люди как раз сёгунат сдают, так что как раз...

Продолжая тему о ядах:
Яды, убивающие через небольшой промежуток времени
Яды такого действия изготавливали из минерального, растительного или животного сырья.
Примером ядов первого рода являются медная окись и крысиный яд (мышьяк).
Растительные яды добывались из таких растений как ликорис (хигамбана), едкий лютик (кимпогэ, уманоасигата) и др.
Что же касается ядов, добывавшихся из животных, тут отдавали предпочтение яду, получаемому из песочного жука хаммё.
вот он: http://wushuzp.org.ua/image028-6-.jpg
Яды мгновенного действия

Такие яды поэтично называли «дзагараси-яку» — «яды, высушивающие прямо на месте». Самый популярный вариант подобного яда изготавливали из косточек плодов зеленой сливы и зеленого персика, которые брали в равной пропорции. Для того чтобы получить яд, косточки долго варили (обязательно вместе).Этот яд тайно подмешивали в пищу жертве или распыляли в воздухе в виде мельчайшей пыли с тем, чтобы она попала в дыхательные пути. В последнем случае засчитанные секунды можно было отправить на тот свет с десяток врагов, набившихся в небольшую японскую комнату. (но самураи точно дети, им бы мечом помахать, вон даже Икеда-я разрушили)
Также стрихнином баловались. Стрихнин — чрезвычайно опасный смертоносный яд. Для того, чтобы убить человека, достаточно всего 0,98 миллиграмма этого вещества. При попадании с пищей внутрь организма, он вызывает характерные конвульсии, когда жертва словно откидывается назад. Отравленный испытывает ужасные боли и через некоторое время умирает от паралича дыхательной системы.Стрихнин — это алкалоид. Его добывали из высушенных семян тропических растений из рода стрихнос (чилибуха), содержащих до 3% ядовитых алкалоидов (рис. 234). В Японии стрихнин широко использовался в период Эдо как составляющая крысиного яда. В Европу же он попал лишь в XVI в., но производство его было строжайше запрещено в связи с участившимися случаями отравлений. (тут мне один товарищ доказывал, что младенца Людовика 10 именно стрихнином отравили)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 09.12.2010, 00:09 | Сообщение # 10

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Так вот у нас есть несомненный плюс - никакого флуда (это сообщение не в счёт) и мы приобрели такого автора, что я её опусы в историческом цитировала. А там люди как раз сёгунат сдают, так что как раз...

Да, лучше один толковый автор, чем сто штук някающих-непонимающих ))) У-у, сёгунат сдают... Весь? Или конкретно какую-то династию? )



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Четверг, 09.12.2010, 00:13 | Сообщение # 11

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

весь голубчики)) as пусть мучаются
а вообще истфак это веселейшее место



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 09.12.2010, 00:16 | Сообщение # 12

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
а вообще истфак это веселейшее место

Я согласна, у меня там подруга учится ))))))) Причем в МГУ )))



明日になれば
 

Sinichka

Дата: Четверг, 09.12.2010, 00:20 | Сообщение # 13

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

О, спасибо, оччень интересно)) Буду знать куда обращаться при случае))) А если серьезно, почти всегда читаю статьи Nadeshiko-сан. Простите что не всегда комментирую ^^



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©
 

Инжи-тян

Дата: Четверг, 09.12.2010, 08:07 | Сообщение # 14

Фудзёси-тян

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 352

Репутация: 16
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Кстати - создавая подфорум, задумалась - товарищи Сянара-сан и Надэсико-доно, вам не кажется, что мы тут сугубо на троих соображаем? Остальные форумчане обходят наши темы стороной ))))))))))))

я только сейчас нашла эту часть-все во флудилке ошивалась bk
Интересно!Очень интересно!*хлопает в ладоши* cj



"Женское тело...устроено так,чтобы быть пассивным, из-за этого мы не причиняем боли другим.Мы - пол, который исцеляет" (с)Волчица
 

shanara

Дата: Четверг, 09.12.2010, 10:55 | Сообщение # 15

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, народ стал подтягиваться aw

Quote (Nadeshiko)
вы не слишком то увлекайтесь))) именно после применения афродозиаков возникло такое словосочетание как "умереть от неразделённой любви

Шико, я с мужем только буду пробовать af , а здесь толко разделенная любовь aw



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Инжи-тян

Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:38 | Сообщение # 16

Фудзёси-тян

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 352

Репутация: 16
Статус:

shanara, тут дети вобщето :o хотя...какой я деть??? ay я скорее девочка-извращенка подросткового возраста bk

Добавлено (09.12.2010, 14:38)
---------------------------------------------
P.S. это хорошо,что у вас с мужем разделенная любовь=)))рада за тебя aj



"Женское тело...устроено так,чтобы быть пассивным, из-за этого мы не причиняем боли другим.Мы - пол, который исцеляет" (с)Волчица

Сообщение отредактировал Инжи-тян - Четверг, 09.12.2010, 14:38
 

shanara

Дата: Четверг, 09.12.2010, 15:57 | Сообщение # 17

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Инжи-тян, тебе тоже статьи понравились, Шико молодец. интерсную информацию во все разделы находит. aj

Quote (Инжи-тян)
shanara, тут дети вобщето хотя...какой я деть??? я скорее девочка-извращенка подросткового возраста

ты продвинутый деть. aw af



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:28 | Сообщение # 18

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

УСЫПЛЯЮЩИЕ (НАРКОТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА (МАСУЙЯКУ)
всего известны три: первое изготавливалось из крови краснобрюхого тритона,имори (http://www.wildfish.ru/files/triton-krasn.jpg - правда лапочка?), крови японского крота - мо-гера, крови змеи и какого-то секретного снадобья, состав которого исследователями пока не выяснен. Этой смесью пропитывали бумагу, которую скручивали в бумажный шпагат, поджигали и подбрасывали врагу. Можно было также незаметно подкинуть бумажку в жаровню в караульном помещении или в костер на биваке противника. Надышавшись ядовитого усыпляющего дыма, враг вскоре погружался в глубокий сон.

Другое усыпляющее снадобье изготавливали из летучей мыши, листьев дерева аогири (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Firmiana_simplex3.jpg/275px-Firmiana_simplex3.jpg), сколопендры(http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/2794.jpg), косточек сандалового и бумажного деревьев(http://rumbur.ru/f/8504248_paperbark2_big.jpg), гвоздичного дерева, вечнозеленого дерева аквилярии, ртути и бычьего навоза. Все это следовало измельчить в порошок, перемешать (часто из полученного вещества лепили небольшие шарики) и поджечь. Наглотавшись дыма этой жуткой смеси, люди вскоре погружались в крепкий сон.

Рецепт третьего усыпляющего средства был следующий: следовало высушить в тени и перемолоть в муку листья конопли. Затем муку варили. Полученный бульон смешивали со слабым чаем, которым в итоге и поили избранную жертву. От одного глотка человек засыпал, от 2—3 — погружался в сон, сопровождавший жаром. Если же человека заставляли пить снадобье на протяжении нескольких дней подряд, он просто сходил с ума.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Senna

Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:29 | Сообщение # 19

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Инжи-тян)
Остальные форумчане обходят наши темы стороной )

КАК ЭТО?! Я тоже читаю, только редко отписываюсь)))
Очень интересный форум. Открыла много нового, честно! aj



Маленький шиноби ^___^
 

Senna

Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:32 | Сообщение # 20

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Nadeshiko)
(http://www.wildfish.ru/files/triton-krasn.jpg - правда лапочка?)

Такой миииииилый aw
Quote (Nadeshiko)
сколопендры(

прелесть какая!!!
Quote (Nadeshiko)
гвоздичного дерева, вечнозеленого дерева аквилярии, ртути и бычьего навоза.

от такого не только заснёшь, но и вообще не проснёшься!!!
Quote (Nadeshiko)
в муку листья конопли.

и кто бы сомневался?) bj



Маленький шиноби ^___^
 

Nadeshiko

Дата: Четверг, 09.12.2010, 19:29 | Сообщение # 21

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

яды вызывающие паралич.
Первый яд получали из жидкости, которую добывали из наростов над глазами гигантской японской жабы хикигаэру (bufo marinus), считающейся самой большой жабой в мире: длина ее тела, не считая длины ног, — 22,5 см! Эта жидкость столь токсична, что даже при одном-единственном касании ее пальцем, палец тут же начинает неметь.Яд хикигаэру вызывает высокое давление, головную боль и паралич. Для извлечения яда жабу насаживают на вертел и поджаривают. На коже жабы образуются пузыри, и яд вытекает из желез. Его собирают в емкость и дают перебродить.
Второй вызывающий паралич ад добывали из печени ядовитой рыбы фугу. Рыбу фугу часто называют «взрывающейся» или «пыхтящей» рыбой, потому что она надувается, когда ее разозлят или когда она ищет пищу. Несмотря на то, что практически все японцы знают о ядовитости фугу, из года в год в стране Восходящего Солнца от ее яда погибают десятки людей. Дело в том, что фугу считается лакомым деликатесом, подаваемым в самых дорогих и изысканных ресторанах. Работающие в них повара экстракласса умеют не только готовить фугу в пищу, но и удалять ее яд, что удостоверяет государственная лицензия. Но не все так просто. Яд фугу, который химики называют «тетрадоксином», сохраняет свои свойства даже тогда, когда рыба приготовлена, а для смертельного исхода его требуется совсем чуть-чуть, от 8 до 10 миллиграммов. К тому же яд может быть найден в любом органе рыбы.
Для уничтожения врага добывать яд из фугу было совсем необязательно. Достаточно было под видом повара
подсунуть «лакомый» кусочек недоваренной рыбы на тарелку жертвы. И все. Яд поражал дыхательный центр мозга и парализовал дыхательные мышцы.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Четверг, 09.12.2010, 20:58 | Сообщение # 22

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, усыпляющие яды не убивали я так поняла, доводили до безумия. bk да, конопля везде процветала. bk
Теперь будем знать, что врагам подсовывать, фугу-фигу. af натес вам, съешьте пожалуйста малюсенький кусочек af и досвидос...
Япония применяла изощренные экзотические виды ядов. У них наверное и свои великие отравители были типа Борджиа, только действовали тихо. Еще раз спасибо, Шико, статьи интересны . ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Четверг, 09.12.2010, 21:48 | Сообщение # 23

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (shanara)
У них наверное и свои великие отравители были типа Борджиа

ага)) там целыми стаями порхали ниндзя-борджия.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Четверг, 09.12.2010, 22:53 | Сообщение # 24

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, так назывемые синоби. причем выйти из стаи можно было только вперед ногами. bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Четверг, 09.12.2010, 22:59 | Сообщение # 25

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (shanara)
только вперед ногами

В конце этой темы я накарябаю пару дельных замечаний на эту тему.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 09.12.2010, 23:08 | Сообщение # 26

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
так назывемые синоби.

Ну так ведь ниндзя и синоби - синонимы, по сути одно и то же ))) Дамы назывались куноити.



明日になれば
 

shanara

Дата: Четверг, 09.12.2010, 23:35 | Сообщение # 27

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
куноити.

а я думала, все были синоби, надо же различались. ясненько. вот только анмэ я тут недавно видела одно на тему японских женщин-ниндзя. извратил автор все что можно. сплошой секс, насилие и прчая фигня. посмотрела серию и решила эт не мое. слишком упор на голые тела и т.д. bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 09.12.2010, 23:42 | Сообщение # 28

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
извратил автор все что можно. сплошой секс, насилие и прчая фигня. посмотрела серию и решила эт не мое. слишком упор на голые тела и т.д.

Ну собственно, про способ выпытывания информации через койку я слышала :) А что делать, девушки-куноити должны были все уметь ))



明日になれば
 

Инжи-тян

Дата: Пятница, 10.12.2010, 05:09 | Сообщение # 29

Фудзёси-тян

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 352

Репутация: 16
Статус:

Nadeshiko, интересно-то как aw спасибо за новые знания (надеюсь мне они никогда не пригодятся bk )



"Женское тело...устроено так,чтобы быть пассивным, из-за этого мы не причиняем боли другим.Мы - пол, который исцеляет" (с)Волчица
 

Senna

Дата: Пятница, 10.12.2010, 08:38 | Сообщение # 30

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Nadeshiko)
яды вызывающие паралич.

Вах! aw
Буду знать, как химичку отравить! aa
Она не посечёт... /пошла искать фугу или жабку.../



Маленький шиноби ^___^
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » Яды в культуре Ямато ("Бывает же так, королева, чтобы надоел муж..." (с))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: