[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » Яды в культуре Ямато ("Бывает же так, королева, чтобы надоел муж..." (с))
Яды в культуре Ямато

Nadeshiko

Дата: Суббота, 11.12.2010, 16:55 | Сообщение # 31

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

ЯДЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ВРЕМЕННОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО РАССУДКА (КЁКИЯКУ)
Для того, чтобы вызвать помешательство у жертвы, было достаточно растолочь в пыль семена белого дурмана(http://i.sunhome.ru/foto/28/beliy_durman.jpg) и подмешать их в пищу жертвы. Через несколько часов после принятия внутрь 5—10 семян человек либо засыпал, либо сходил с ума.

ЯДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ВЫЗВАТЬ У ЖЕРТВЫ СОСТОЯНИЕ ТРЕВОГИ, ВОЛНЕНИЯ, НЕАДЕКВАТНЫЕ РЕАКЦИИ (СОДЗЁ-ЯКУ)
Яд, вызывающий сильный зуд
Этот яд добывался из шипов травы кайкайгуса . Из них изготавливали мельчайшую пудру, которой осыпали нижнее белье или шею жертвы, которая потом была готова разорвать свою кожу в клочья от ужасного зуда.
Яд, вызывающий беспричинный смех
В качестве такого средства использовали ядовитый галлюциногенный гриб вараидакэ(http://wushuzp.org.ua/image046-5-.jpg). Его мелко нарезали и подмешивали в пищу жертвы, которая в результате начинала кататься по полу, сотрясаемая беспричинным хохотом при полном отсутствии самоконтроля.

Рассказывают об одном странном случае, произошедшем, когда два князя вели борьбу за контроль над одной из провинций. Один из них перед большим сборищем людей заявил, что он — бог и может поразить слепотой любого, кто встанет на его пути. Второй князь отреагировал на это заявление смехом. Однако вскоре после обеда он стал слепнуть и объявил всему миру, что его противник — и в самом деле бог. На самом деле творцом «божества» был ниндзя, который отравил банное полотенце князя ядом, вызывающим временную слепоту.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Суббота, 11.12.2010, 17:19 | Сообщение # 32

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

какой пронырливый ниндзя.хорошо послужил своему господину bk . возьмем на вооружение.беспричинный смех. bk Я иногда и без яда начинаю хохотать по поводу мне смешному, остальные удивляются. приходится песне смеха на горло наступать. at теперь отмазка есть гриб не тот съела. af
спасибо за статью. интересные подробности. ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Суббота, 11.12.2010, 17:19
 

Senna

Дата: Суббота, 11.12.2010, 17:37 | Сообщение # 33

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Яд, вызывающий беспричинный смех

Тю... А я думала, что конопля опять... at
Quote (shanara)
теперь отмазка есть гриб не тот съела.

Х)
Аналогично bj



Маленький шиноби ^___^
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 17.12.2010, 19:44 | Сообщение # 34

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Афродозиаки.
Перечитала я на эту тему немало за неделю с хвостиком. Что могу сказать? Познала суть поговорки "Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок". Лучшими афродозиаками в Японии признаны специи. (моя кухня тогда это база для торговцев афродозиаками) Весь набор специй, оказывается в Японии в зависимости от даты рождения, пола и группы крови можно подобрать подходящий именно этому человеку.


Ещё известными в японии афродозиаками являются: угорь, при чём именно в суси. Также масло из печени гигантской акулы (есть записи о том, как первых иностранцев в Японии "убывали" именно этим препаратом, при чём он и тогда был жутко дорогим, так что "император" даже не знал. как лучше, то бишь дешевле обойдётся). Далее. О Имбире и корне женьшеня и упоминать не стоит, до сих пор пользуемся.
Помните рыбку фугу? Ту самую, ядовитую. Так вот из неё не только яд добывали, но и сильнейший афродозиак. Правда перед приёмом обычно нанимали дегустатора.
Готовили салат из луковиц тюльпана и орхидей (естественно диких). Назывался этот салатик "Салепа". (вы будете смеяться, но на территории бывшего СРСР в качестве афродозиака использовали одуванчик). Часто смешивали различные порошки минералов. Афродозиаки применялись как в газообразном виде, так и в жидком.

И наконец, чем же опасны возбуждающие средства в принципе. не считая того, что по уверениям многих шпионок мужчины в постели не менее расслаблены и болтливы нежели женщины? Большой количество этих веществ неизменно приводит к инфарктам, инсультам, полному расторможению нервной системы и т.д. и.т.п.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:02 | Сообщение # 35

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, спасибо за статью.У меня на кухне все время имбирь и корица.Люблю это приправы.и пихаю даже в чай и кофе периодически.Угорь копченый очень вкусен, в суси тоже наверное, то что у нас подают трудно назвать настоящими суси, но ем все равно с удовольствием. Одуваны и сейчас летом можно салат готовить, только надо найти экологически чистые, а эт проблемка. Переизбыток любых афро не афро зодиаков ведет к проблемам.это ясен пень bk Масло из печени акулы не вдохновляет. но может кому и нравися. bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Пятница, 17.12.2010, 20:02
 

Senna

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:47 | Сообщение # 36

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Nadeshiko)
признавайтесь, какой у вас любимый запах?

Ромашки /и пусть, что они мало пахнут/
И просто обожаю запах орхидей ba
За статью спасибо)) У нас на кухне постоянно лист лавровый. Обожаю этот запах в супах ba Гводика и корица тоже имеются)))



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 17.12.2010, 20:52 | Сообщение # 37

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
признавайтесь, какой у вас любимый запах?

Специй или в принципе? Если в принципе, то лаванда или чайное дерево.



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Пятница, 17.12.2010, 23:22 | Сообщение # 38

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Противоядия.
На этой статье я практически исчерпываю свои знания о ядах в японской культуре и истории. Далее перейду ко врачебной практике, которая займёт от силы статьи две, а то может и в одну впихну.

Самым простым средством, которое советуется в случае отравления, выявленного сразу – это выпить от десяти до двадцати сырых яичных белков и, засунув два пальца в рот, вызвать рвоту. После этого советуется выпить одну-две маленьких чашки сока индиго. (вот не совсем представляю что именно они подразумевают под соком индиго.)

Если яд принят раньше и уже начал всасываться в кровь, необходимо пить очень много воды, даже через силу, и вызывать рвоту. Затем снова пить и так повторить несколько раз, пока действие яда объективно не ослабеет.

После того, как вы вызвали рвоту и исторгли яд, принимается собственно противоядие, в разных случаях – разное: при отравлении серебряной пылью – нужно пить сок белого лука;
при съеденной некачественной рыбы или мяса, а также побегов зеленого бамбука – сок имбиря или сока, выжатого из раздутых частей корня орхидеи;
сок орхидеи или свежий хрен поможет при отравлении лапшой;
при отравлении мясом краба нужно отварить чёрные бобы и добавить в этот бульон немного имбиря прежде, чем выпить его.
Сок алоэ помогает, если вы немного пьяны, но нельзя слишком переборщить с этим, так как алоэ – это слабительное.
Если у вас непрекращающаяся рвота от отравления, также выпейте сок алоэ или углеродистую кислоту. Слабительные также помогают сбить высокую температуру.
Чтобы избавиться от проблем с животом, очень хорошо помогает сок петрушки, в то время как маринованные солёные сливы очень хороши для того, чтобы вообще предотвратить эти проблемы. Очень важно есть как можно больше овощей типа салата, моркови, петрушки и редиски (редьки), когда едите мясо или рыбу.
Для предотвращения намеренного отравления ниндзя должны были уметь вовремя распознать яд в пище или напитке. Наиболее распространенным средством является использование золотого ободка на тарелке или чашке или золотых украшений на мече (мэнуки) – если пища или питьё содержат яд, золото потемнеет.
Также можно использовать маленькую коралловую бусину, которая растворяется или лопается, будучи помещена в отравленную пищу или напиток.
В крайнем случае, можно использовать кончик собственного языка – если вы почувствуете жжение, распухание или онемение – не употребляйте этого в пищу или не пейте.
Лучшим же лекарством от отравлений является своевременное опознаний отравителя.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Senna

Дата: Суббота, 18.12.2010, 07:28 | Сообщение # 39

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Вах, противоядия ba
Спасибо, Шико! Очень интересно)
А сок индиго - сок растения



Маленький шиноби ^___^
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 18.12.2010, 17:02 | Сообщение # 40

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

А что за растение? ai Или же существует растение именно с таким названием? Если так, то какого-то оно неправильного цвета...



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Senna

Дата: Суббота, 18.12.2010, 17:11 | Сообщение # 41

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Nadeshiko)
А что за растение?

Индиго. Просто из листьев получают такой цвет))) Насколько я поняла)))



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:04 | Сообщение # 42

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

растений индиго очень много, около 700 видов.

Добавлено (19.12.2010, 22:04)
---------------------------------------------
а под отравляющей серебряной пылью подразумевается наверное пудра древней Японии с вредными добавками ai у них в косметику че попало входило- всякая фигатень..потом было проведено исследование останков детей самураев того времени и было узнано, что все они не блистали здоровьем как и их мамы. через кожу впитывалось все.это я в нете нашла.
своевременное опознание отравителя -это очень правильно ay
Надесико-сан, спасибо за статью.

Прикрепления: 7711155.jpg (50.7 Kb)


Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:12 | Сообщение # 43

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (shanara)
растений индиго очень много, около 700 видов.

вот-вот, а какое именно я понять на могу.
отравляющая серебряная пыль, это скорее всего порошок свинца.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:16 | Сообщение # 44

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
сок орхидеи или свежий хрен поможет при отравлении лапшой;

Не ешьте, детки, бомжпакеты Роллтон ))))))))))))
Quote (Nadeshiko)
Чтобы избавиться от проблем с животом, очень хорошо помогает сок петрушки

И не только петрушка, но и укроп :-) Сюда же в качестве антислабительного идет кора дуба )
Quote (Nadeshiko)
Наиболее распространенным средством является использование золотого ободка на тарелке или чашке или золотых украшений на мече (мэнуки) – если пища или питьё содержат яд, золото потемнеет.

Ну худой конец, юные дамы, если при вас не оказалось меча (что в наше смутное время недопустимо), можно использовать золотую сережку. :) Главное, не забыть ее потом выловить из проверяемого напитка ))



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:45 | Сообщение # 45

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

*бессовестно ржет* вы бы тут ещё всю книгу народной медицины выложили. Дуб на территории Японии вещь в давние времена редкая была, так что...кстати на счёт золота, маловероятно, сработает где-то в 20% случаев, всё остальное из-за наличия в пище каких-либо минералов, но здесь я просто практически дословно цитировала одну книгу.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:49 | Сообщение # 46

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, кустарники ндиго наверняка были в Японии, раз упоминается как противоядие. а вот все ли эти 700 видов могли дать это средство, не могу сказать.но узнаю.



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:53 | Сообщение # 47

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
вы бы тут ещё всю книгу народной медицины выложили.

*бессовестно берётся за меч книжку* А я могу, я что, у меня книжек полно, особенно по медицине ))))))



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:59 | Сообщение # 48

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Ага, "Спешите, спешите! Излечим от всех болезней! Просто и безболезненно! Один раз посетите наше книгоприкладывание (особенно хорошо помогают книги по медицине) и болезнь больше никогда не посетит вас! Аминь"



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:01 | Сообщение # 49

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Ага, "Спешите, спешите! Излечим от всех болезней! Просто и безболезненно! Один раз посетите наше книгоприкладывание (особенно хорошо помогают книги по медицине) и болезнь больше никогда не посетит вас! Аминь"

"- И вы – врач? – негромко спросил он и сам удивился едкости, с которой это прозвучало.
- Das Gott erbarm, а что, не видно? - усмехнулась женщина, разворачивая футон. – Врач. Делаю подпольные аборты, зашиваю раны, лечу от поноса и от глупости.
- А от глупости чем лечите?
- Вот этим, Dummkopf, - немка показала увесистый кулак. – И пока не начался очередной сеанс, быстро в кровать."
("Байки дома Токифудзи") af



明日になれば
 

shanara

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:22 | Сообщение # 50

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
И пока не начался очередной сеанс, быстро в кровать."
("Байки дома Токифудзи")

af af

какой интересный разговор af

Добавлено (19.12.2010, 23:22)
---------------------------------------------
в Японии наверняка были врачи неплохие и в те времена bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:47 | Сообщение # 51

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
какой интересный разговор af

Да-а, тамошняя персонажиха - существо колоритное ))))) Но лечит хорошо, что главное )
Quote (shanara)
в Японии наверняка были врачи неплохие и в те времена bk

Наверняка )



明日になれば
 

Senna

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 08:21 | Сообщение # 52

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
- А от глупости чем лечите? - Вот этим, Dummkopf, - немка показала увесистый кулак.

Я обычно взглядом лечу))
Quote (shanara)
Прям продвинутая средневековая Япония

Угу Х)



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 09:14 | Сообщение # 53

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Понедельник, 20.12.2010, 09:14
 

Senna

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 09:48 | Сообщение # 54

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (shanara)
Senna, как это взглядом так

Не. Обычно это слегка приподнятая левая бровь, взгляд немного из-под лба, и открытые *всему миру* глаза. Всегда срабатывает. Если кто-то сморозил глупость и не понимает этого, то взгляд стопудов срабатывает. Многие даже просят не применять этот взгляд на них bk Страшно, вилите ли, им становится bk bk



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 12:02 | Сообщение # 55

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Senna)
Я обычно взглядом лечу))

"Исцеляйся, скотина!" (х\ф "Праздник святого Йоргена") )))))))))))))))



明日になれば
 

Senna

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 12:14 | Сообщение # 56

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
"Исцеляйся, скотина!" (х\ф "Праздник святого Йоргена") )))))))))))))))

bj bj bj



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 12:33 | Сообщение # 57

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:02 | Сообщение # 58

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Quote (shanara)
Фэнгисмайл, Senna, щас на нас Надесико-сан обидится.давайте о взгляде в другом разделе поговорим

Вы не поверите, но я не умею обижаться...

Лечение.
Плавно переходим к лечению. Это будет последний цикл статей, в общем-то, на эту тему. В сущности опять же цитирую книгу о медицине в Японии. Предупреждаю, я ничего не комментировала, здесь лишь приводятся отрывки, поэтому не смейте пробовать на себе.
ЛЕЧЕНИЕ РАН
На раны, полученные от меча или копья, накладывали смесь золы листьев коровьего гороха (вигна, яп. куросаса-гэ) и красной мари (лебеда), взятых в равном объеме.
Рану можно было также смазать кашицей из корней нарцисса.
Боль при ране от укола бамбуковым копьем утишали пластырем из гречневой муки.
При пулевых ранениях боль снимали кашицей растертых цветов аллиума, наложенной на рану.
При колотом ранении ступни (от наступания босой ногой на гвоздь, шип, спил бамбука) рану окуривали дымом старой одежды и всякой ветоши, окрашенной индиго. Эта процедура способствует остановке кровотечения и снимает боль.
ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВ
Обожженное место следовало помазать соком хурмы. Боль вскоре утихала, и наступало выздоровление.
ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ
Для остановки кровотечения рану посыпали золой соломы, накладывали на нее разжеванные зеленые листья чая, посыпали место ранения порошком из высушенных в тени листьев дерева кири.
ЛЕЧЕНИЕ УШИБОВ И ВЫВИХОВ
При ушибе или вывихе советовали наложить на больное место тушеные листья низкого бамбука-саса, смоченные уксусом.
Другой вариант лечения — разрубить пополам полено дерева кивада, из половины приготовить отвар, смешать его с порошком измельченной второй половины полена, добавить уксус так, чтобы получилась жидкая кашица, и смазать ею травмированное место.
ЛЕЧЕНИЕ СТОЛБНЯКА, РОЖИСТЫХ ВОСПАЛЕНИЙ, НАРЫВОВ
Во всех этих случаях рекомендуют залепить рану кожей рыбы додзё (My WebPage), которую необходимо постоянно менять.

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ПИЩЕВОМ ОТРАВЛЕНИИ
В случае пищевого отравления советуют следовать правилу «клин клином вышибают». Так, если отравление вызвано макрелью, для лечения нужно использовать макрель, если мясом дикого кабана — мясо кабана. При этом «лекарство» нужно хорошо прожарить и съесть в обугленном виде.
СПАСЕНИЕ ОТ ЗМЕИНОГО УКУСА
Для спасения от змеиного яда при укусе гадюки рану посыпали ружейным порохом и поджигали его, после чего яд был уже не опасен.
ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОБМОРОЖЕНИЯ
Для предотвращения обморожения в зимние холода все тело намазывали маслом дерева сикими. На худой конец можно было натереться рисовой водкой сакэ.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Понедельник, 20.12.2010, 15:03
 

Senna

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:10 | Сообщение # 59

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Вы не поверите, но я не умею обижаться...

Да это просто прекрасно aj
Quote (Nadeshiko)
РОЖИСТЫХ ВОСПАЛЕНИЙ,

Это как??
Quote (Nadeshiko)
В случае пищевого отравления советуют следовать правилу «клин клином вышибают»

Круто, никогда б не подумала...
Quote (Nadeshiko)
Для спасения от змеиного яда при укусе гадюки рану посыпали ружейным порохом и поджигали его

Представляю эти стоны и крики...
Quote (Nadeshiko)
рисовой водкой сакэ.

ну кто бы сомневался af



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 21:56 | Сообщение # 60

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Надэсико-сан, отдельное спасибки за статью.выходит ничто наше им тоже не было чуждо.
теперь по пунктам:
коровий горох это оч круто, не всяк выдержит запах bk
индиго еще и лечебным оказалась , здоорово,
золой прижигали раны и останавливали кровь везде наверное в те времена в полевых и не полевых условиях, рыбка на угря оч похожа, интересна версия удаления яда, видимо вместе с органом ,а который укусила.подожженый порох, это ожог определенной степени, уже не до укуса будет.
пить сакэ чревато на самом деле от обморожения. если мороз -40 а ты ухрюкан сакэ можно не заметить и отправится к предкам в гости, то бишь замерзнуть.а просто чуть выпить для сугреву наверное можно. ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Понедельник, 20.12.2010, 21:59
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » Яды в культуре Ямато ("Бывает же так, королева, чтобы надоел муж..." (с))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: