[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Дети Золотого Ветра » Сканлейторам » Эдиторам. статья 1. (чистка сканов.)
Эдиторам. статья 1.

ZаБуБенЬ

Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 13:05 | Сообщение # 1

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Руководство эдитору

Вступление

Большинство начинающих эдиторов слабо представляют себе весь, достаточно сложный, механизм эдитинга. Но, если уж вы серьезно настроены и действительно решили войти в эту сферу, вам предстоит понять одну вещь - сразу у вас не получится ничего и учиться вам предстоит достаточно долго, но, в основном, набивая руку.
На сей день существует уже достаточно много мануалов по эдитингу и тайпсетингу, которые можно найти на сайте аниманги, yumedream и др. А я же расскажу о некоторых более простых и доступных приемах работы со сканами, которые не упоминаются в перечисленных выше статьях.

1. Поиск сканов.

В идеале, конечно, надо бы купить мангу, резрезать её и отсканировать. Но далеко не у всех и не всегда имеется такая возможность, поэтому большинство команд ищут сканы нужной манги (равки от англ. raw- "сырой") в сети. Благо умельцев, которые их туда заливают очень много. И найти какую-нибудь достаточно популярную мангу в хорошем качестве не составляет большого труда, но требует изрядно времени. Но оно того стоит, ибо работать с хорошими сканами и приятней и двойне экономит время, да и читатель не будет гнобить вашу работу за нечитаемую картинку. Совет тем, кто ищет равки - никогда не берите сканы с сайтов онлайн просмотра. Потому что там они десять раз пережаты, все текстуры на них убиты, и качество не только оставляет желать лучшего, но оно просто никакое. На сей день есть много крупных английских сайтов, где можно найти рав-мангу (к примеру mangahelpers.net), или в крайнем случае, если вы не можете найти японские сканы, берите английские, но только с сайтов переводчика, качая архивом (и желательно предварительно спросить разрешение на использование). Итак, теперь, когда у вас есть сканы, переходим ко второму этапу, которому в нашей статье уделяется основное внимание.

 

ZаБуБенЬ

Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 13:28 | Сообщение # 2

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

3. Сохранение

Сохраняем мы наш дивный чистенький скан только не через Save As. Упоси боже вас его использовать. Нет, нам нужно опустить свои глаза чуть ниже и увидеть совсем другую кнопочку "Сохранить для Wed" aka "Save for web" (рис 12)

Смело на неё жмём и видим такую страшную картину: (рис 13)

нам нужно png-8 и справа выставляем количество цветов. Обычно хватает 16, но в данном случае из-за сложной текстуры фона нам пришлось взять 32. Тут нужно внимательно смотреть, чтобы на этом этапе случайно не урезать нужное количество цветов и не испортить скан. А в общем-то все. Теперь жмём на save и наслаждаемся результатом.

На сегодня это пока всё. Как выпрямить скан и придать ему благопристойный вид, подобрать шрифты и правильно оттайпсетить в следующий раз. Спасибо за внимание.
ZаБуБенЬ

 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 15:26 | Сообщение # 3

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Большое спасибище за наглядность и разъяснения dry На всякий случай учту и возьму на заметку) вдруг переквалифицируюсь в эдиторы))))

Добавлено (18.10.2009, 15:26)
---------------------------------------------
http://globator.net/specialeffects/50-avtomatizacia-v-adobe-photoshop.html - полезная статья о том, как делать макросы в Фотошопе. Самое муторное в чистке сканов - это то, что приходится каждое изображение чистить по новой, а здесь - полезные советы дл лентяев типа меня, которым лишь бы все по максимуму автоматизировать ba



明日になれば
 

Воля_11

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 01:33 | Сообщение # 4

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 8

Репутация: 0
Статус:

надо бы почитать что умные люди пишут))))))))))))))))

at

 

tdutybz

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 16:30 | Сообщение # 5

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 4

Репутация: 0
Статус:

ZаБуБенЬ, очень хороший урок, спасибо. Сразу же опробовала его в действии и хочу сказать, что этот метод действует только для относительно чистых сканов, либо же я делаю что-то не так.
Вот пример рав-скана, который я чистила (к сожалению, и с таким приходится работать):
http://s53.radikal.ru/i139/0911/87/6d80015d63cb.jpg
Следуя указаниям вашего урока, я прошла один раз по белому и черному цветам. Зрительно скан стал чистым, черный стал угольно-черным, белый - сияюще-белым, при этом скринтоны не повредились. Но при проверке "готового" скана уровнями/корректирующим слоем с применением уровней, весь мусор как был, так и остался. При повторной очистке скан почти приобрел на корректирующем слое нужный вид, но все скринтоны были убиты.
Может быть я что-то делала не так? Или же все же этот метод не подходит для сканов такого качества?
Объясните, пожалуйста.



Сообщение отредактировал tdutybz - Понедельник, 16.11.2009, 16:31
 

Воля_11

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 16:36 | Сообщение # 6

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 8

Репутация: 0
Статус:

Женя, думаю, что все же этот урок подходит только для сканов хорошего качества - а ты работаешь по равкам(((

 

tdutybz

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 16:40 | Сообщение # 7

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 4

Репутация: 0
Статус:

Воля_11, мне кажется, что с некоторыми уточнениями, которые нужно методом тыка или еще как-то найти, его можно использовать и для равок. Эффект мне понравился, но снова же, шаг на те же грабли - визуально скан чистый, а при проверке - туши фонарь! А вообще, очень мягко чистит, особенно если при чистке белого правый бегунок не до конца влево прокрутить.
Может быть автор мануала что-то посоветует.

 

Воля_11

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 17:40 | Сообщение # 8

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 8

Репутация: 0
Статус:

Вообще - мы ждем отзывы автора мануала)))) как видите я не сдержалась - и начала всем знакомым указывать на Ваш способ - и хочу сказать более быстрого и простого способа я еще не встречала)))

а за подсказку с сохранением файла - огромное спасибо, Вам.

aw

 

ZаБуБенЬ

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 19:25 | Сообщение # 9

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Мой способ эффективен только в работе со сканами высокого, в крайнем случае среднего, качества.
И то, он достаточно мудрёный. Проще сразу создать корректирующий слой и уже затем работать в уровнях.
tdutybz, посоветовать - посоветую. Выкинуть к чёртовой матери эти ваши сканы и поискать в сети что-то получше. Любой боле-менее опытный сканлейтор никогда не станет работать с таким материалом (разве что это будет небольшой сингл и возникнет очень ярое желание его перевести). С вашими сканами чистка уровнями не даст должных результатов. Единственный вариант - кропотливая чистка ручками. В таких случаях, английский или какой-либо ещё сканлейт оказывается качественней. Проще попросить разрешения на использование сканов у иностранцев.
Ибо ваши равки изначально уже слишком, слишком-слишком-слишком грязные. Если вам очень нужно, скажите мне название манги, я попытаюсь поискать нормальные сканы...

 

tdutybz

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 19:42 | Сообщение # 10

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 4

Репутация: 0
Статус:

ZаБуБенЬ, эта манга называется 17 Guyz
Но в случае с этой мангой, английский вариант... как бы это сказать... а впрочем, что рассказывать, на мангафоксе можно ознакомиться))) в данном случае вот эти равки - просто фантастика.
Вот эти равки - это лучшее, что можно найти, но если вы найдете что-то достойнее, я буду вам очень очень благодарна.
Впрочем, 1 главу и чистила именно с этих равок, на скан под ключ с перерисовкой баллонов и выравниванием кривизны шло минут 30 и получался скан довольно нормального качества.
Кстати, спасибо вам еще раз за ваш способ чистки, я его уже подстроила под равки подобного качества, получается довольно неплохо.

 

ZаБуБенЬ

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 21:11 | Сообщение # 11

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Мда... На вскидку при беглом поиске нашелся только испанский сканлейт, но он делался всё по тем же жутким английским сканам. Так что, эти равки, вероятно, действительно единственные. В принципе, в божеский вид сканы привести можно, но времени на это уйдёт уйма. Правда, 6 глав - это не 36... Если очень захотеть, можно и конфетку сделать. Другое дело, что сканы всё равно ручками дочищать придётся. Ластик в мышку - и вперёд XD

 

Воля_11

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 23:37 | Сообщение # 12

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 8

Репутация: 0
Статус:

простите что вмешиваюсь в разговор - просто я вообще со вчерашнего времени мусолю ваш урок - и вот что у меня вышло - с ОГОВОРКОЙ у меня полетел фотошоп и сохранила просто - сохранении в ПНГ http://s07.radikal.ru/i180/0911/7f/3a47836f3f10.png

 

ZаБуБенЬ

Дата: Понедельник, 16.11.2009, 23:53 | Сообщение # 13

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Надеюсь, комп полетел не из-за наших мануалов XD...
Страница хорошая, но чёрный не вычищен - это проблема Неткомиковских сканов.
Воля_11, Я тебе в личку сообщение написала. Ответь...

Ох, ну что ж вы все за эту "Девушку" схватились? ar

 

Воля_11

Дата: Вторник, 17.11.2009, 03:46 | Сообщение # 14

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 8

Репутация: 0
Статус:

Просто проект красивый, с черным у меня проблемы - меня за него всегда Женя ругает. Фотошоп полетел давно. Девушка~ очень красивая - полгода тешу себя надежной ее переводить - тут выпал шанс.

Черный не чистила по привычке.

 

ZаБуБенЬ

Дата: Вторник, 17.11.2009, 03:58 | Сообщение # 15

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Вот все полгода тянули... Ты много перевела? Просто этот проект уже активно переводят (на аниманге он в будущих проектах висит (почаще туда заглядывать надо XD) у Свит Дримс и мы с вместе им занимаемся. На воскресенье намечен релиз. Скорее всего будут выложены два первых тома) Если хочешь, присоединяйся к нашей работе)

Ты тома заказывала? хмм...хмм...

 

Воля_11

Дата: Вторник, 17.11.2009, 14:55 | Сообщение # 16

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 8

Репутация: 0
Статус:

В вашу команду. В качестве кого? Я неплохо делаю эдит - а вот вставляю текст не очень красиво...

У меня есть переводчик на этот проект, 2 лингвиста - ха и я хотела все переводы делать по своим сканам. Я подумаю.

 

Дягис

Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 07:11 | Сообщение # 17

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 4

Репутация: 0
Статус:

ZаБуБенЬ, может в первом посте вы имели ввиду не http://mangahelpers.net/ а http://mangahelpers.com/



а равки должны быть в .png формате?



Сообщение отредактировал Дягис - Воскресенье, 22.11.2009, 07:18
 

Bastet

Дата: Пятница, 04.12.2009, 09:32 | Сообщение # 18

Дипломированный флудер

Группа: Друзья

Сообщений: 406

Репутация: 9
Статус:

ZаБуБенЬ, а могли бы Вы дать некоторые определения?

Proofreader
QC
Бэта
Бэта-ридер
Клинер
Клининг
Корректор
Корректура
Правка
Редактор
Ретушер
Тайпсет
Тайпсеттер
Тайп-эдитор
Фина л-ридер
Эдит
Эдитинг
Эдитор
Эдитор-тайпсеттер



У каждого человека свои тараканы в голове ©
 

ZаБуБенЬ

Дата: Пятница, 04.12.2009, 10:17 | Сообщение # 19

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

QC=Бэта=Бэта-ридер - человек, отвечающий за финальную проверку переведенной манги. На последнем этапе вылавливающий все очепятки эдиторов, корректоров и переводчиков, или исправляющий их общую неграмотность.

Клинер=Клининг- процесс/человек, занимающийся чистко сканов, удаляющий весь чужеродный текст и звуки, выпрямляются сканы, удаляются артефакты и прочая грязь.

Proofreader=Корректор=Корректура - человек, отвечающий за качество текста, вышедшее из-под пера переводчика, приводящий его в божеский и литературный вид. На мой взгляд, самая важная должность.

Правка=Редактор= Корректор - см выше. В сканлейте эти должности сливаются, сводясь к литературной обработке текста.

Ретушер = Эдитор

Тайпсет=Тайпсеттер=Тайп-эдитор- человек, занимающийся рапихиванием откорректированного текста в облачка манги.

Финал-ридер = бэта

Эдит=Эдитинг=Эдитор - человек, отвечающий за сканы. Именно он вбивает текст, подбирает шрифты, декоративно расставляет, убирает звуки, рисует вместо них новые, Восстанавливает фона и текстуры. Одним словом, доводит сканы до того вида, в котором читатель их читает.

Эдитор-тайпсеттер - тот же эдитор, но и помимо всего прочего, сам вбивающий текст в пузыри манги. Большинсво эдиторов можно обозвать этим понятием, так как разделения труда у нас особо не наблюдается.

 

Bastet

Дата: Пятница, 04.12.2009, 11:12 | Сообщение # 20

Дипломированный флудер

Группа: Друзья

Сообщений: 406

Репутация: 9
Статус:

ZаБуБенЬ, Ввааауууу bh как все подробно aw
Благодарю!!! очень помогли)))



У каждого человека свои тараканы в голове ©
 

ZаБуБенЬ

Дата: Пятница, 11.12.2009, 18:52 | Сообщение # 21

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Фэн, благодарствую за ссыль на статью по макросам. Наконец научилась ими пользоваться^^ Весьма удобная вещь) Теперь хоть чистить сканы стало просто как раз-два-три^^ Аригато

 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 11.12.2009, 19:28 | Сообщение # 22

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Домо =) Лень - двигатель прогресса! ))



明日になれば
 

Darkmoon

Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 09:29 | Сообщение # 23

Флудер-подмастерье

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 172

Репутация: 6
Статус:

Кто нибудь, расскажите мне как сделать "плавающие знаки" в фотороше. Я понимаю, что это такое, но вот как это правильно должно выглядеть и делаться, если честно, представленя даже не имею....



 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:38 | Сообщение # 24

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Darkmoon)
Кто нибудь, расскажите мне как сделать "плавающие знаки" в фотороше. Я понимаю, что это такое, но вот как это правильно должно выглядеть и делаться, если честно, представленя даже не имею....

Плавающие? В смысле - водяные знаки, что ли? )) От воровства сканов? )))) Если так, то:
1. Как делают другие.
Покажу на примере единственной манги, где мне встречались водяные знаки - "Бедолага Кенсин".
(Похоже, возможность выкладывать изображения здесь - прерогатива администрации, жаль, с превью было бы удобнее. :av: )
http://img704.imageshack.us/img704/8923/rurounikenshinv08c06613.jpg - внизу в красной рамке - водяной знак. Я выбрала эту страницу, чтобы показать, как он выглядит на сложном фоне. Зесь он малость перекошен, а, например, здесь http://img163.imageshack.us/img163/3276/rurounikenshinv08c05810.jpg хорошо видно, что включает в себя знак.
2. Как можно сделать самому.
Водяной знак должен быть достаточно крупным и заметным, но при этом не оттягивать на себя внимание. В качестве его лучше выбирать не надписи, а изображения - обычно это эмблема команды (у нас ее нет, гомэ ^^). Под ним или в самой его композиции помещается название команды или адрес сайта. "Водяные знаки" не заменяют кредитсов, поэтому писать в них, кто работал над главой, не стоит.
Вышеуказанные руслейтеры ставят знак на полях, и я с ними в этом солидарна - разве что можно чуть-чуть "затягивать" его на близлежащий рисунок (ведь убрать знак с белых полей намного легче). Лучше, если знак будет всегда в одном углу, например, нижнем левом или верхнем правом. Что же до его вида, то это уже дело вкуса. Знак не должен быть слишком вычурным (мне, например, эмблема руслейтеров "Кенсина" колет глаз своей мохнатостью). Можно сделать его в виде советской печати. Размер не менее важен. Здоровый знак посреди скана хорошо защитит его от воров, но испортит внешний вид. Так что вариант в любом случае будет компромиссный.
Теперь самое важное. "Водяной знак" виден и не виден одновременно. Поэтому нужно установить слою с ним соответствующий уровень прозрачности.
Покажу на простом примере: в данном случае это 2 глава "Сорвиголовы", которая скоро выйдет.
1. http://img38.imageshack.us/img38/910/example1f.png - создаем новый слой и помещаем избранный знак на скан. В данном случае это снежинка к Новому Году. ))))))
2. http://img187.imageshack.us/img187/3502/example2i.png - слой со знаком активен. Выбираем над ним бегунок "Прозрачность" (в английском Фотошопе он будет вроде Transparency).
3. http://img187.imageshack.us/img187/2078/example3b.png - выставляем тот уровень прозрачности, при котором знак будет еще читаем, но уже не навязчив. Обычно такой эффект дает где-то 50% прозрачности (для сложного фона можно и поменьше). У меня 33%, но могло быть и поярче.
Собственно, и все. Дело за малым - разработать дизайн водяного знака.
Удачи вам! :ax:



明日になれば
 

Sinichka

Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:10 | Сообщение # 25

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

Это вобще то неплохая идея, на счет печати. Но разработать дизайн... я например не умею br
Ну можно еще сделать как тут http://s02.radikal.ru/i175/0912/17/a2dbb102ea52.jpg
А это мои художества (закрепляем урок Фэнги)))) http://s51.radikal.ru/i132/0912/d2/e9254749f827.jpg



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©

Сообщение отредактировал Sinichka - Воскресенье, 27.12.2009, 23:11
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:19 | Сообщение # 26

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

А кстати-некстати, красиво вышло с кленовым листом! Может его и задействовать ))))))



明日になれば
 

Darkmoon

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 07:42 | Сообщение # 27

Флудер-подмастерье

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 172

Репутация: 6
Статус:

Простите, я идиот=) Не так сказала))) Но про водяные знаки все таки тоже нужно... Вот я и говорю, имею представление что это такое, а сказать нормально не могу: "висячая пунктуация". Вот...расскажи мне приколы про эту штуку=) точнее, с работой с ней именно в фотошопе at



 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 11:01 | Сообщение # 28

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

"Висение" пунктуации - это выступание ее за пределы строки. Ее наличие зрительно упорядочивает текст, которому не приходится "уезжать" следом за тире или многоточием влево или вправо. Подробнее о том, как это выглядит и чем лечится, - http://www.kusosekai.info/forum/viewtopic.php?t=166 - попробуй посмотреть здесь ))))



明日になれば
 

Darkmoon

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 13:58 | Сообщение # 29

Флудер-подмастерье

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 172

Репутация: 6
Статус:

Спасибо огромное)



 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 28.12.2009, 15:17 | Сообщение # 30

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Darkmoon, не за что )) Обращайся )) заодно, уча других, и сам научаешься многому ar



明日になれば
 
Беседы с Золотым Ветром » Дети Золотого Ветра » Сканлейторам » Эдиторам. статья 1. (чистка сканов.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: