[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Беседы с Золотым Ветром » Увлечения и развлечения » Манга » Мангаки против сканлейтеров (зарубежные собратья переходят на лицензию)
Мангаки против сканлейтеров

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 28.07.2010, 14:06 | Сообщение # 1

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

http://manganews.net/news.php?article=1443
Здесь размещена статья, которая нам как сканлейтерам может быть интересна. Суть ее, кратко скажем, в том, что мангаки и японские издательства (в т.ч. такие известные, как Shueisha, Kadokawa, Kodansha), а также издательства манги за рубежом (VIz Media, Tokyopop и др.) совместно выразили протест анлейтерам, ибо те воруют у них хлеб и нарушают авторские права. Статей такого рода и раньше было много, но так организованно японцы выступают, кажется, впервые. Анлейтерам грозят расправой, судом, ФБР и много чем еще.
Итог печален. Из читалок пропадают серии, Onemanga объявила о своем закрытии на этой неделе, Entropy прекратила распространение релизов через сайт и посылает всех в IRC, но возможно, и там скоро прикроют лавочку.
С одной стороны, это правильно, и грустно, что в нашей стране такого не делается, а все ограничиваются руганью и обидами. Автор имеет право на то, чтобы его работу не терзали криворукие "массовики", не платя ему ни гроша. Издательство имеет право на то, чтобы его релизы не раздирали по страницам и не сканили вместо того, чтобы купить. Но с другой стороны, все это имеет силу лишь тогда, когда лицензионная манга имеется в открытом доступе. Когда не нужно открывать валютные счета и покупать ее за бешеные деньги за рубежом. Когда не нужно месяцами ждать ее отправки. Когда издательства работают оперативно и качественно, а не цедят по главе в год, да в таком качестве, что страшно. Может, в Америке, Англии, Германии такое счастье есть - и тогда там нет смысла плодить анлейтеров, которые наживаются на чужой жадности или лени. У нас такого нет. С издательствами только ругань по поводу качества, продается манга не везде, цены не самые демократичные, а уж разброс выпускаемых серий просто скуден. Редких, интересных манг почти нет, в издательство идут раскрученные вещи, на которых можно наварить барыш (Хеллсинг, Наруто, Блич, Клеймор...). Остальное - на откуп сканлейту, что естественно.
Оптимальным вариантом было бы согласование перевода с каждым мангакой отдельно. Увы, знатоков японского у нас в команде не наблюдается. И что делать, если автор откажется? Его право: он не сможет ни оценить качество русского перевода, ни в случае каких-то нарушений привлечь нас к ответственности. Лично мне ни разу не попадались работы, на которых стояло бы, что разрешение мангаки получено. Все остается на свой страх и риск. А когда закроются все зарубежные порталы манги, руслейтерам останется только кусать локти. Может, от этого качество даже выиграет: достать равки будет сложнее, любителей ляпать текст на кривые ансканы поубавится. Но все же, все же...

Такая вот неутешительная мысль. А каково ваше мнение? Возможно ли окончательное закрытие зарубежных манга-хостингов? И если да, то что ждет отечественный сканлейт?



明日になれば
 

Sinichka

Дата: Среда, 28.07.2010, 17:08 | Сообщение # 2

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

То что анлейт исчезнет совсем маловероятно, как мне кажется. Ведь переводят у нас лицензионную мангу (тот же скип бит например). Уйдут в подполье, затаятся на время))) Мангаки и издательства побушуют да успокоятся. Что делать нам? Учить японский (корейский) или переводить старую(уже переведенную) мангу, Еще пару-тройку лет на этом протянем af
А я видела когда у мангаки просили разрешения. Как утверждает команда, переводившая "парни после свадьбы", разрешение они спрашивали. Но это сингл, можно во внимание и не принимать))
*быстро убежала качать мангу, пока лавочку не прикрыли* bj



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©

Сообщение отредактировал Sinichka - Среда, 28.07.2010, 17:11
 

Miss_Danger

Дата: Среда, 28.07.2010, 19:32 | Сообщение # 3

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

Ну что тут скажешь, мангаки мало того что над нами издеваются - такие чудеса эдита иногда проявлять приходится - так еще и вообще переводить запрещают... Но ведь их тоже можно понять. двойственное чувство какое-то возникает... bk



Real eyes
Realize
Real lies
 

Rinn

Дата: Среда, 28.07.2010, 20:06 | Сообщение # 4

Луч солнца в нашем царстве

Группа: Верные сотрудники

Сообщений: 553

Репутация: 19
Статус:

Я тоже думаю, что покричат, поугрожают, да успокоются. Ведь мангаки тоже плюс от сканлейта имеют- рекламу на весь мир. Возможно, анлейторы немного потихнут ( покрайней мере, что касается лицензий), а потом всё вернётся на круги своя.
На всякий пожарный начинаем учить японский, корейский, китайский.)))



Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.
 

Darkmoon

Дата: Четверг, 29.07.2010, 05:54 | Сообщение # 5

Флудер-подмастерье

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 172

Репутация: 6
Статус:

Читала нечто подобное на манга24, http://manga24.ru/news/1961/
а вообще, в июне от нового члена команды это узнала, сказал что мангатрэйдерз и еще какой то сайт с равками популярный объединятся в какой то один, дай бог ссыль найти сейчас... *после 5 минут поиска* http://openmanga.org/ как раз из-за этого скандала... но мне кажется, что кофликт больше заключается в том, что там есть журналы с мангой, да еще и они на лицензии издательств плюют...
Мое мнение?.. Хрен знает как это все получится, но сканлейт я не брошу... закроют таких как мы - пойду в издательство am наверно...
А может в будущем и свое открою, кто знает bm
А вообще не думаю что до россии это так скоро дойдет...





Сообщение отредактировал Darkmoon - Четверг, 29.07.2010, 05:58
 

Miss_Danger

Дата: Четверг, 29.07.2010, 08:05 | Сообщение # 6

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

Quote (Darkmoon)
Мое мнение?.. Хрен знает как это все получится, но сканлейт я не брошу... закроют таких как мы - пойду в издательство

а вообще свое давно пора открывать. да. ar причем как можно скорее.. хотя стоящую мангу все равно мало кто берет... но все таки



Real eyes
Realize
Real lies


Сообщение отредактировал Miss_Danger - Четверг, 29.07.2010, 08:06
 

whatefox

Дата: Четверг, 29.07.2010, 19:11 | Сообщение # 7

Бьякко Кицунэ

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 1552

Репутация: 13
Статус:

Quote (Miss_Danger)
а вообще свое давно пора открывать. да.

хорошая идея, но я лично не могу никак читать мангу в книжке я могу только в инете, да и не совсем это выгодно.... пойти чтоли по скачать мангу пока есть где ? au
а разв возможно получить разрешение у самой мангаки? ga мммм мда тут ничего не попишешь, подождать пока они утихнут, но покупать через инет слишком дорого на мой взгляд gc

 

gabriel-777

Дата: Среда, 11.08.2010, 11:26 | Сообщение # 8

Флудер-подмастерье

Группа: Верные сотрудники

Сообщений: 152

Репутация: 6
Статус:

Издательская деятельность - дело хорошее. Но тут же придется столкнуться с нехилой кучей проблем, от лицензирования, перевода с языка оригинала, до вкладывания кучи бабла в тираж и его распространение... Хотя если сделать схему с платным скачиванием и остегиванием гонорара автору с каждого скачивания... Так все равно будут воровать. Ну, авось оно все уляжется. Да в конце концов, анлейтеры могут поступить так же как владельцы прочих пиратских сайтов - разместиться там, где не действует законы об авторском праве :) Я думаю, что вся проблема действительно в том, что выкладывают лицензированные сканы, издательства бушуют и накручивают авторов.



На моем лице часто появляется умное выражение. Но так как оно матерное, цензура успевает его вырезать
 

shanara

Дата: Пятница, 22.10.2010, 20:20 | Сообщение # 9

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

mangatraders.com никуда не исчез.живее всех живых.сайты в инете как были так ибудут просто адрес будут менять чаще, я думаю bk .а что касается мангак. они сами не всегда являются первоисточником. есть же манги по романам и фильмам написанные. :as:что касается лицензированных томиков манги, их мало выпускают. и дополнительные выпуски непонятно когда. я так пыталась купить" Невесту речного бога" 1-й томик. плюнула и скачала нете. as



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Пятница, 22.10.2010, 20:23
 

Фэнгисмайл

Дата: Пятница, 22.10.2010, 20:25 | Сообщение # 10

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Вот то и странно, что Мангатрейдер жив, а простые читалки закрыли. Может, из пожертвований, которые просят на Мангатрейдере, какая-то часть отстегивается тамошним инспекторам? )))



明日になれば
 

shanara

Дата: Пятница, 22.10.2010, 20:31 | Сообщение # 11

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

все возможно bk . есть онлайн читалка manga animea.net но этот сайт периодически у меня не открвается. может комп виснет, не помню мангафокс скачивают или читают, но сайт вроде жив. as



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Пятница, 22.10.2010, 20:32
 

Mist

Дата: Понедельник, 21.02.2011, 18:35 | Сообщение # 12

Плюшевый мишка

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 215

Репутация: 2
Статус:

по мне, пока жив инет и нет закона, регулирующегоп иратсво и т.д., это все будет)



Упавшие в воду мосты однажды
Исполнят неосуществимое.
Под пеплом опять прорастают цветы.
И Солнце встаёт над руинами...
 

KONEKO

Дата: Пятница, 08.02.2013, 11:30 | Сообщение # 13

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 1

Репутация: 0
Статус:

Вот читаю и думаю. А что если мы сами приобретаем оригинальные томики какой-нить серии? Мы имеем полное право резать ихо, выкладывать в инет (в нашем случае, перевод уже на русском), да хоть сжечь их в печи *О* Разве не так? Конечно на все проекты томики не купишь - факт, но все равно... За территорию Японии (и не только) вывозится много книг. Так что не думаю, что они на совсем прикроют нашу лавочку...  bk
К тому же много слухов, что аниме и мангу запретят в России... Лично мое мнение, что это "байки"  ar Хотя у депутатов свои "тараканы" в голове, но не думаю, что они пойдут на такое.



Нет девушек, не любящих гомо-додзинси! © Genshiken
***
- Я тут грешным делом подумал...
- Головой надо думать! Головой!
 
Беседы с Золотым Ветром » Увлечения и развлечения » Манга » Мангаки против сканлейтеров (зарубежные собратья переходят на лицензию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: