[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » Гейши (Быть гейшей - значит быть живым произведением искусства.)
Гейши

ANGEL_@

Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:03 | Сообщение # 1

Мастер комплиментов

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1037

Репутация: 26
Статус:

ГЕЙША: ОЖИВШАЯ ФАРФОРОВАЯ КУКЛА ИЛИ СИМВОЛ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ?

Прикрепления: 5449863.jpg (46.2 Kb)


Если 8 блин подряд получился комом - плюнь на всё....пеки комочки!
 

ZаБуБенЬ

Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:12 | Сообщение # 2

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Мне вот больше импонируют кисэн... Видимо, я просто обкореилась af

 

ANGEL_@

Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:24 | Сообщение # 3

Мастер комплиментов

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1037

Репутация: 26
Статус:

Quote (ZаБуБенЬ)
я просто обкореилась

ну если я правильно поняла то смысл один и тот же ну про Кисэн я первый раз слышу честное слово а вот гейшами года два назад интересоваться начала когда вышел фильм "Мемуары гейши" я его пересматривать могу по пять раз на день aw



Если 8 блин подряд получился комом - плюнь на всё....пеки комочки!
 

ZаБуБенЬ

Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:31 | Сообщение # 4

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Разница одна - гейши платных сексуальных услуг не оказывали, оставаясь только красивой картинкой. А вот кисэн оказывали, и ещё как...

 

ANGEL_@

Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:38 | Сообщение # 5

Мастер комплиментов

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1037

Репутация: 26
Статус:

Quote (ZаБуБенЬ)
вот кисэн оказывали, и ещё как...

наверно только из за этого они мне как то и не сильно понравились =) да и вообще мне как то япония больше нравиться чем корея
по теме гейш

у меня еще где то в закладках есть видео как современная гейша наносит макияж только у меня с видео не сильно выходит да и может кому то не столь интересно будет =)



Если 8 блин подряд получился комом - плюнь на всё....пеки комочки!
 

Senna

Дата: Вторник, 01.02.2011, 07:59 | Сообщение # 6

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Очень интересно))) А фильм не смотрела, надо будет глянуть...
А видео давай) Мне, вот, интересно))



Маленький шиноби ^___^
 

ANGEL_@

Дата: Вторник, 01.02.2011, 16:07 | Сообщение # 7

Мастер комплиментов

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1037

Репутация: 26
Статус:

Добавлено (01.02.2011, 15:53)
---------------------------------------------

Добавлено (01.02.2011, 16:07)
---------------------------------------------



Если 8 блин подряд получился комом - плюнь на всё....пеки комочки!


Сообщение отредактировал ANGEL_@ - Вторник, 01.02.2011, 15:38
 

shanara

Дата: Среда, 02.02.2011, 23:16 | Сообщение # 8

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Да, про корейских прелестниц первый раз узнала. bk век учись как говорится. А про гейш чего только не написано,очень много литературы и видео .А " Мемуары гейши" мне не очень.Китаянка играет японскую гейшу. как то не фонтан. Но это мое субъективное мнение bk Ребята спасибо за выложенную информацию. ba



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

ANGEL_@

Дата: Среда, 02.02.2011, 23:27 | Сообщение # 9

Мастер комплиментов

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1037

Репутация: 26
Статус:

Quote (shanara)
А " Мемуары гейши" мне не очень.Китаянка играет японскую гейшу.

ну на то время я как то не сильно понимала где китаянки а где японки да и сейчас как то не сильно ar
Quote (shanara)
Ребята спасибо за выложенную информацию.

нет за что aj



Если 8 блин подряд получился комом - плюнь на всё....пеки комочки!
 

ZаБуБенЬ

Дата: Среда, 02.02.2011, 23:47 | Сообщение # 10

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Quote (shanara)
Китаянка играет японскую гейшу

Зато какая китаянка aj Она мне очень нравится, красавица... Посмотрите с ней "Месть Софи"., такой очаровательный фильм, очень милый. И там ещё Со Чжи Соп засветился ba http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/427114/

 

ANGEL_@

Дата: Четверг, 03.02.2011, 00:10 | Сообщение # 11

Мастер комплиментов

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1037

Репутация: 26
Статус:

Quote (ZаБуБенЬ)
Посмотрите с ней "Месть Софи"., такой очаровательный фильм, очень милый.

хм нужно посмотреть bm



Если 8 блин подряд получился комом - плюнь на всё....пеки комочки!
 

shanara

Дата: Четверг, 03.02.2011, 00:48 | Сообщение # 12

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

ZаБуБенЬ, посмотрю обязательно aj



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 19.02.2011, 21:39 | Сообщение # 13

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

У меня наконец-то добрались руки до этой статьи.

Quote (ANGEL_@)
Что интересно, первыми гейшами были…мужчины-артисты.

Знаете, гейшами они никак не могли быть, поскольку само слово гейша подразумевает женщину, что развлекает гостей. И использоваться это слово начало только с появлением данной профессии.

Quote (ANGEL_@)
Однако японки, которым в те времена было предначертано 2 не самых завидных жизненных пути (либо стирать мужу кимоно и готовить суши, либо превратиться в ойран), само собой, стремились к лучшей жизни. Именно поэтому они приложили максимум усилий, чтобы отобрать у мужчин место в мире аристократии, цветов и чистоты.

Ха-ха-ха. Уж простите. В Японии еще с 13 века женщины могли самостоятельно зарабатывать на жизнь как: гетеры, жены, управляющие домом, служанки, плотники, банщицы, ныряльщицы за жемчугом, куховарки, сезонные уборки риса, швеи, танцовщицы, пряхи и т.д. и т.п. А позже, при сёгунате Токугава, женщина управляющая домом сёгуна ставилась на равне с даймё (большим землевладельцем). Женщины, что вырос тали в кланах синоби, ими же и становились. Женщина имела большую власть в доме и мужчина вынужден был отдавать жене всю зарплату, а она уже распоряжалась ею, в том числе и выдавала мужу карманные деньги.

В остальном стать мне понравилась. Спасибо большое вам!



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Mist

Дата: Понедельник, 21.02.2011, 17:27 | Сообщение # 14

Плюшевый мишка

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 215

Репутация: 2
Статус:

не знаю, мне их всегда было жаль, такие прически делают, это же очень больно, прям аж страшно становитсЯ, когда видишь. как их делают.



Упавшие в воду мосты однажды
Исполнят неосуществимое.
Под пеплом опять прорастают цветы.
И Солнце встаёт над руинами...
 

shanara

Дата: Понедельник, 21.02.2011, 22:31 | Сообщение # 15

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Mist, это целый ритуал



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Mist

Дата: Вторник, 22.02.2011, 13:03 | Сообщение # 16

Плюшевый мишка

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 215

Репутация: 2
Статус:

shanara, это я знаю, т.к. увлекаюсь Японией. просто все равно это немного странно для нашей культуры и менталитета.



Упавшие в воду мосты однажды
Исполнят неосуществимое.
Под пеплом опять прорастают цветы.
И Солнце встаёт над руинами...
 

shanara

Дата: Вторник, 22.02.2011, 14:10 | Сообщение # 17

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Mist, у нас в прошлом тоже макияж своеобразно накладывали



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Mist

Дата: Вторник, 22.02.2011, 15:05 | Сообщение # 18

Плюшевый мишка

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 215

Репутация: 2
Статус:

shanara, ну это конечно да, ой,вспомнила.аж смешно стало.



Упавшие в воду мосты однажды
Исполнят неосуществимое.
Под пеплом опять прорастают цветы.
И Солнце встаёт над руинами...
 

shanara

Дата: Суббота, 26.02.2011, 16:02 | Сообщение # 19

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

немного рассуждения о японских женщинах ( Nadeshiko, по поводу самостоятельности женщин с 13 го века в Японии)

Сами японцы (а особенно – японки!) говорят, женщина сильно изменилась за последние сто лет. Вполне возможно. Думаю, что она менялась и раньше. Это ведь характерно не только для Японии, да? Но вот смотрите: очень давно – в самом начале XI-го века японская фрейлина написала женский роман. Написала как могла – на доступном ей японском языке (мужчины в те времена изъяснялись на изысканном китайском). Не знаю, как это произведение выглядело в свитках, но в переводе на русский язык оно по формату более всего напоминает «Войну и мир». Мурасаки Сикибу была первой и уже точно – не последней писательницей. Можете ли вы вспомнить какой-нибудь женский роман начала тысячелетия в рыцарской Европе? Японские женщины сочиняли шедевры, в которых не стеснялись высказать свой взгляд на мир – вполне современный нам взгляд, но прошло несколько столетий и они оказались поражены в правах как ссыльнокаторжные в собственной стране.
Сами традиции сочинительства были прерваны не склонными к долгим переживаниям в духе «Санта-Барбары» мужчинами. Появились другие классики – мужчины. Один из них, почитаемый в России Ихара Сайкаку, констатировал с явной горечью: «…женщина – пренеприятнейшее существо! Но ведь без нее не проживешь на свете».
Вообще, если верить классикам, в средние века в Японии женщина была именно «существом», одушевленным ровно настолько, насколько это было минимально возможно в буддийской традиции. Родиться устроенной иначе по сравнению с мужчиной значило претворить в жизнь плохую карму. Проще говоря, были человеком, но много грешили – теперь стали женщиной и должны искупать грехи прошлой жизни. Это тогда пошла привычка пропускать мужчину вперед, держать над ним зонтик, кланяясь подавать бумагу и молчать, когда он заводит шашни с другой. Среди известных тогда девяти достоинств женщины было только одно, не относящееся к внешней красоте – хороший нрав. Женщина должна была молчать и терпеть, терпеть и молчать.
С древних времен главный ее порок – ревность. Об этом не уставал твердить и типичный японский мужчина Ихара Сайкаку. «Нет существа более слабого душевно, чем женщина!», – упрекал он прекрасную (по нашему мнению) половину человечества за… недостаток мужества, но и во внешних ее достоинствах не находил особенного интереса: «и на прекрасную женщину и на прекрасный вид долго смотреть надоедает… Поистине, нет на свете существа страшнее женщины!.. И если мужчина даже троих или пятерых поубивал, а после этого опять взял себе новую, – это не должно считаться преступлением». И какие там самостоятелные шаги по зарабатыванию денег могли предпринять тогда женщины? Очень даже маленькие шажочки.



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:18 | Сообщение # 20

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

shanara-сан, не спорю, всё выложено правильно. Действительно, согласно буддийским учениям женщина это низшее существо, но большинство японцев, особенно низшего сословия исповедовали в основном синто, лишь в смерти полагаясь на буддизм, оно было им понятнее. Ихара Сайкаку (а вы его уже прочитали? это было бы так замечательно) имел, как бы так поточнее выразиться, двойную позицию. Женщина в некоторых его рассказах была невыразимо прекрасна, в иных же безобразна от ревности.
О деньгах таки - женщины могли зв=арабатывать, и это факт, конечно на шикарную жизнь не хватит, но вполне-вполне... К тому же во многих небогатых семьях девушек, по достижению определённого срока отправляли на вольные хлеба (если им не нужны были рабочие руки), а я уже молчу про девушек, замеченных в одной постели с мужчиной, даже по слухам, её без разговоров выгоняли из дому. А вдовы у которых не осталось детей и правительство не выдаёт пособие?
Несомненно женщина в большинстве произведений отыгрывает второстепенную роль и мы можем даже заподозрить их в полной зависимости от мужчины, но её как таковой не было, особенно до замужества. Ведь многие девушки были вынужденны себе сами зарабатывать приданное.
Простите, но такова моя точка зрения *поклон*



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:08 | Сообщение # 21

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, прочитала , прочитала.Но думаю, что перевод был не очень.Я не в оригинале же читала.По поводу заработков, вашу точку зрения уважаю, но думаю, что истина где то посередине bk .



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » Гейши (Быть гейшей - значит быть живым произведением искусства.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: