[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » Мифология Японии (Юрэй твою ёкай!)
Мифология Японии

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:00 | Сообщение # 1

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Итак, в данной теме Шико и все прочие могут писать и читать про многочисленных демонов Японии :)



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:00 | Сообщение # 2

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Собственно о ёкаях))
После недолгих раздумий решаю всё же рассказывать исключительно по определённых видах и если найду, то и легендах. Систематизировать это я даже пытаться не буду. Начну пожалуй с одного из самых забавных представителей японского мифолого-демонического пантеона.
Каса-но-обаке (дословно Привидение-зонтик). Чудеснейшее создание. Выглядит, как зонтик, деревянный, с одной ногой и одним глазом. Любит пугать людей, дружелюбен с детьми, не доставляет множество хлопот, по легендам 19 века любит манную кашу, а по статистикам синтоистских монахов, странствующих естественно, цитирую: Покупайте наговоры, заговоры, амулеты и проклятия, для изгнания демонов из ваших душ, тел и домов! Задумайтесь, ведь у каждого третьего в доме прячется каса-но-обаке! Покупайте, покупайте!
"Из жизни городов Японии".
Изгнать его можно молитвой.
p.s. задумайтесь, а стоит ли перебегать дорогу Фэн-сан?!



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный


Сообщение отредактировал Nadeshiko - Пятница, 03.12.2010, 18:23
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:00 | Сообщение # 3

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Задумайтесь, ведь у каждого третьего в доме прячется каса-но-обаке! Покупайте, покупайте!

Угу, а у некоторых очкастых-стриженых-седзененавистников даже пять штук, и все у двери. ))) Нежданно вываливаются на входящего! )))
А манную кашу я не люблю... Но все равно! Молитесь, дети мои... af



明日になれば
 

shanara

Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:00 | Сообщение # 4

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, манной кашки не хочется пока, я изврат по гречке af а зонтик этот на нашего кузю домового похож, раз детей любит, не находите ai ах этот Каса-но-обаке. мне он уже нравится. ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 04.12.2010, 18:00 | Сообщение # 5

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Иттан-момэн (досл. с японского - штука хлопковой ткани) Иттан-момэн - это длинная белая летающая полоса ткани, появляющаяся по ночам и душащая своих жертв, обертываясь вокруг шеи и головы. (с) Родители пугали этим духом заигравшихся поздним вечером детей.

В последние годы иттан-момэн путают с НЛО. В 2004 году в префектуре Хёго некоторые люди утверждали, что И.-М. был сбит самолётами.
Если Вы случаем напугаете этого безобидного призрака, то он обмотается вокруг носу и рта человека, что приводит к смерти от удушья. Длина призрака от 10 метров чистой, белой, хлопковой ткани.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:14 | Сообщение # 6

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Я знаю даже анимешный пример такого ёкая )))) Это белый шарфик князя Бьякуи из Bleach )))))))))))) Ну алебо такой же белый шарф Сайто из "Хакусраку".



明日になれば
 

shanara

Дата: Суббота, 04.12.2010, 21:24 | Сообщение # 7

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Если Вы случаем напугаете этого безобидного призрака, то он обмотается вокруг носу и рта человека, что приводит к смерти от удушья. Длина призрака от 10 метров чистой, белой, хлопковой ткани.

да уж не приведи встретиться с этим приведением, кто его знает ,чего он испугается ar
а мумией становиться не хо af



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 04.12.2010, 22:24 | Сообщение # 8

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Да, а меня еще _белый_ цвет повеселил ))) Он у японцев вообще на особом положении ) Чего стоило одно то, что сеппуку обычно совершали в белом )



明日になれば
 

shanara

Дата: Суббота, 04.12.2010, 23:50 | Сообщение # 9

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, у них вроде это траурный bk и в индии тож белый траур страны то почти рядом af
а вот интересно почему именно белый ai надо будет поискать . bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:38 | Сообщение # 10

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:


Нэдзуми в японской мифологии - крысы-оборотни. В человеческом облике - маленькие мерзкие людишки без всяких моральных принципов, с отличным нюхом и зрением. Становятся шпионами и убийцами.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:53 | Сообщение # 11

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko,

Quote (Nadeshiko)
маленькие мерзкие людишки без всяких моральных принципов, с отличным нюхом и зрением. Становятся шпионами и убийцами.

мой сосед, явно такая крыса af .Мерзкий мелкий и все время орет на всех и вся. bj af
а если серьезно -непривлекательный вид эти крысо-люди. и такие бывают екаи bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:01 | Сообщение # 12

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

ну, сегодня не буду сильно изощряться, расскажу про каппу.
при всём разнообразии персонажей японской демонологии, связанных с водой, наибольшую известность приобрёл обитатель рек, своего рода водяной — каппа, что значит «дитя воды». Его облик вполне бы соответствовал этому имени, если б не его поступки. В представлениях японцев каппа был существом исключительно мужского пола. Лицо у него близкое к обезьяньему, глаза круглые. На спине — панцирь, как у черепахи. Лапы похожи на лягушачьи. На голове — особое углубление, в котором плещется вода. Именно это углубление и является местом концентрации могущества каппы: если вода из этой ложбинки вытекает, водяной теряет свою силу и становится абсолютно беспомощным.
Каппа считался в Японии очень опасным существом, которое промышляло тем, что заманивало или просто затаскивало силой людей и животных в воду. О случайно утонувших было принято говорить, что их уволок каппа, а детям строго-настрого запрещалось играть на берегу реки. В воде каппа был поистине всемогущ. Недаром и теперь в Японии, когда хотят подчеркнуть чьё-либо особое дарование, говорят, что учить этого человека его же собственному ремеслу — всё равно что «учить каппу плавать». Правда, и на земле каппа чувствовал себя достаточно уверенно. Говорили, что он выходит из воды для того, чтобы украсть дыню или огурцы, лошадь или корову, а может быть, и человека. Считалось, что каппа питается внутренностями своих жертв, а также высасывает кровь.
Типичный образ каппы, сложившийся в народных легендах и сказках, — это образ воришки, как правило пойманного и наказанного. Однако победить каппу силой дано было лишь истинным храбрецам. На бытовом же уровне из поколения в поколение передавались всевозможные рекомендации, как избавиться от каппы с помощью смекалки. Так, например, на севере Японии существовало представление о том, что каппы, несмотря на свою жестокость, очень вежливы. И потому, встретив каппу, какой бы ужас вы ни испытывали, надо низко ему поклониться. Тогда каппа ответит вам тем же, и жидкость из ложбинки вытечет. Другой способ – воспользоваться слабостью этого существа к огурцам, которых оно предпочитает человеческой плоти. Если написать на огурце имена и возраст членов семьи дарителя, им не будет грозить опасность от благодарного каппы. А если в схватке с каппой Вы оторвёте ему руку (что случается нередко), то каппа, обладающий способностью «приживлять» оторванные части тела в течение трёх дней, будет приходить и просить вернуть ему руку. В благодарность за возвращение конечности, каппа может наделить Вас даром врачевания, или дать много денег.
Думается, однако, что было бы несправедливо рассматривать каппу как однозначно вредоносное существо. Японский фольклор знает немало примеров застенчивости и беспомощности каппы, его желания помочь человеку и даже подружиться с ним. Вообще связь человека с водяными на деле оказывается весьма прочной.

Латинское название: Circopithechelonia crurorana
Среда обитания: Реки, пруды, ручьи, запруды
Продолжительность жизни: До 100 лет
Размер: С маленькую обезьяну; около 30см в длину
Ареал обитания: Япония
Результаты анализа жидкости на голове каппы (воды):
Na 3, K 0.5, Ca 3.5, Mg 1.3, Cl 5, SO4 6.5, NO3 1.9, HCO3 11, SiO2 7, pH 5.8(с)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:11 | Сообщение # 13

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Я водяной, я водяной, никто не водится со мной (с) ))))))
У флейтиста Рона Корба есть отличная композиция под названием "Каппа". http://www.mediafire.com/?lvjx1tpezoju2j7 - вот альбом его композиций, посвященных Японии, в числе которых и "Каппа". Чарующие тонкие мелодии, создающие образ иной Японии - не самурайско-отмороженной, а загадочной и прекрасной. :)



明日になれば
 

shanara

Дата: Среда, 08.12.2010, 22:14 | Сообщение # 14

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Результаты анализа жидкости на голове каппы (воды): Na 3, K 0.5, Ca 3.5, Mg 1.3, Cl 5, SO4 6.5, NO3 1.9, HCO3 11, SiO2 7, pH 5.8(с)

af вдохновило. спасибо за статью. теперь понятна здоровенная черепахообезьян из годзиллы. бум знать, встретим: поклонимся, завалим огурцами, оторвем лапу и обратно предложими, предложим с нами подружиться. И бум ждать много денег, и чего еще там ai , а долгожительства и развития способностей как у экстрасенсов af

Добавлено (08.12.2010, 22:14)
---------------------------------------------
Фэнгисмайл, прослушала композицию.действительно тонкая мелодия, почти прозрачная. очень понравлась. ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Среда, 08.12.2010, 22:12
 

Nadeshiko

Дата: Четверг, 09.12.2010, 19:35 | Сообщение # 15

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Конаки Дзидзи.
Буквально это переводится как "старик, плачущий как ребенок". В японской мифологии чудовище, которое может управлять своим весом. Обычно оно принимает вид младенца с лицом старика и лежит на дороге. Когда его кто-нибудь поднимет, оно начинает плакать и немедленно увеличивает свой вес во много раз, пока сердобольный странник не свалится под такой ношей. Но говорят, если удержать этого младенца, то он наградит тебя магическим даром (осталось только придумать как удержать около 350 кг живого мяса)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Четверг, 09.12.2010, 21:41 | Сообщение # 16

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Nadeshiko)
осталось только придумать как удержать около 350 кг живого мяса)

да запросто, подгоним подъемный кран. af , и пусть награждает по полной магические способности не помешают, и пусть научит лишний вес сбрасывть, это завсегда полезная иформация для женской половины населения bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Senna

Дата: Пятница, 10.12.2010, 08:40 | Сообщение # 17

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (shanara)
и пусть научит лишний вес сбрасывть, это завсегда полезная иформация для женской половины населения

+1 )))
Quote (Nadeshiko)
(осталось только придумать как удержать около 350 кг живого мяса)

Рычажные механизмы в помощь bj
Интересные статьи)) Спасибо, Шико)



Маленький шиноби ^___^
 

Инжи-тян

Дата: Пятница, 10.12.2010, 14:08 | Сообщение # 18

Фудзёси-тян

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 352

Репутация: 16
Статус:


Nadeshiko, еще раз спасибо за такие вот интересности=)обожаю читать выши посты aj



"Женское тело...устроено так,чтобы быть пассивным, из-за этого мы не причиняем боли другим.Мы - пол, который исцеляет" (с)Волчица
 

shanara

Дата: Пятница, 10.12.2010, 14:20 | Сообщение # 19

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Quote (Инжи-тян)
а мне набрать надо=(иначе врачи ругаться будут

если удержим краном и это у него потребуем af



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Инжи-тян

Дата: Пятница, 10.12.2010, 14:23 | Сообщение # 20

Фудзёси-тян

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 352

Репутация: 16
Статус:

shanara, было бы здорово ay а то брательник с мамой надели - ешь! ешь я сказал(-а)! и так целый день bk



"Женское тело...устроено так,чтобы быть пассивным, из-за этого мы не причиняем боли другим.Мы - пол, который исцеляет" (с)Волчица
 

Sinichka

Дата: Пятница, 10.12.2010, 17:57 | Сообщение # 21

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:


Рокуро Куби.
Рокуроккуби (Рокурокуби, Рокуро-куби, Rokurokkubi, Rokurokubi, Rokuro-Kubi, японск.: ろくろくび — "Женщина с длинной шеей" или "Чудовище с длинной шеей")
В японском фольклоре "женщина-чудовище, днем она выглядит вполне нормально, а в полночь ее шея вытягивается до невероятных размеров."У этой ёкай... шея и впрямь такая длинная, что создается впечатление, будто голова держится на длинном шнурке и существует почти автономно от тела." Любит пить масло из фонарей и пугать людей. При встрече с путником она сначала вытягивала шею и показывала из-за укрытия маленькую головку, мерно покачивающуюся на ней. Считается, что она может выпивать жизненную энергию из людей и животных.
По более древним представлениям, Рокуро Куби могуть быть как мужчины, так и женщины. Днем они выглядят как обычные люди, а после захода солнца их голова отделялась от тела и улетала на поиски добычи))) Они уничтожали без разбора все живое, что попадалось им на пути. Ни старому, ни малому не было спасения. А если ночным духам не удавалось заполучить человеческую жертву, то они не брезговали крупными животными и даже более мелкой добычей: мышами, жуками и червями. Для того чтобы уничтожить этих существ, нужно спрятать обезглавленное тело. Тогда голова не сможет найти себе пристанище и до рассвета будет летать, оглашая окрестности дикими криками, пока первые солнечные лучи не убьют ее.

Прикрепления: 2546078.jpg (40.2 Kb)


"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©
 

shanara

Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:53 | Сообщение # 22

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Sinichka, жуть at не хочу встречаться с таким чудом природы bj чур меня, чур меня. be пусть на марсе масло пьет закинуть ее туда срочно bi



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Senna

Дата: Суббота, 11.12.2010, 08:13 | Сообщение # 23

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Круто... Хочу встретить)) bm



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Суббота, 11.12.2010, 13:16 | Сообщение # 24

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Senna, тебе ее шея понравилась или что быстро твою жизнь заберет ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Senna

Дата: Суббота, 11.12.2010, 17:38 | Сообщение # 25

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (shanara)
Senna, тебе ее шея понравилась или что быстро твою жизнь заберет

И то и то. Хочу подружиться aj



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Суббота, 11.12.2010, 17:50 | Сообщение # 26

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Senna, вай, зачем так быстро жизнь покончить хочешь. еще столько не сказано и не написано. ay



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Senna

Дата: Суббота, 11.12.2010, 17:56 | Сообщение # 27

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (shanara)
Senna, вай, зачем так быстро жизнь покончить хочешь.

Хочу. Жизнь - г**но ci
Quote (shanara)
ще столько не сказано и не написано.

да уж...)))



Маленький шиноби ^___^
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 11.12.2010, 19:47 | Сообщение # 28

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

shanara-cан, Senna-тян, перенесите свой разговор, пожалуйста, в иное место.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Senna

Дата: Суббота, 11.12.2010, 19:57 | Сообщение # 29

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Nadeshiko-сан, гоменнасай cv



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Суббота, 11.12.2010, 19:58 | Сообщение # 30

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, я тоже извиняюсь ao



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Дивная страна Ямато » Мифология Японии (Юрэй твою ёкай!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: