[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Труды праведные » Наши переводы манги » Embalming (приют бродячих франков)
Embalming

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:47 | Сообщение # 1

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Название: ~Embalming~ The Another Tale of Frankenstein
Наше название: Бальзамация. Современный Франкенштейн \ Новый Франкенштейн \ как эдитору ками на душу положат...)))))))))
Автор: Вацуки Нобухиро
Томов: 3+
Жанр: сёнэн, драма, фантастика, ужасы, история

Поскольку проект наконец-то ожил (почти полгода спустя), сочла целесообразным обсуждение - а его будет, и много - начать отдельно.
Люблю я все-таки творения Вацуки, и ничего с собой поделать не могу. Хотя в Кенсине еще рисовка гуляет, а в Рэнкине сюжет глупый - но то, как автор подходит к каждой странице, не может не поражать. Какие ракурсы, какое освещение, какое сочетание плавных и ломаных линий, полнейшего заскринтонивания и стерильной черно-белой рисовки... Не люблю я этот смайл, но сюда он подойдет: ba Ога, именно так и никак иначе. Руку Вацуки уже набил, "Бальзамация" - творение зрелого мангаки. А кроме того, сюжет перестал мучительно метаться между комедией и всеубийством, как в "Кенсине", тупых героев по сравнению с "Рэнкином" стало куда меньше, и - слава Богу! - ни одного (пока) героя со шрамом на лице. Впрочем, обилие шрамов в прочих местах с успехом это компенсирует. =_=
И тут есть свои фишечки, свои вацуковские фетиши типа длинных белых плащей, черноволосых девочек в военно-школьной форме (и здесь такая есть, Тайга Лили из 3 тома), смертельно опасных кавайчиков и боевых девах со всяким остро-тыкающим. Есть здесь и своя Токико, и своя Мисао, и свой Сайто, и свой Сано, и свои Близнецы Хаясака... Но мир, создаваемый Вацуки в каждой главе, все так же притягателен и прекрасен, даже если в нем из-за каждого угла лезут бродячие франки. bv



明日になれば
 

ZаБуБенЬ

Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:03 | Сообщение # 2

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

В честь Бальзамации у нас Пиберри на автарке? )))
Я обожаю Вацуки. И хоть Рэнкина я не читала, мне хватило Кэнсина, я безмерно восхищаюсь талантом мангаки. Его мир всегда просто искрит энергией и динамизмом. А герои, даже отрицательные, всегда вызывают восхищение.
Кстати говоря, в Кжнсине мне нравилось наблюдать, как от тома к тому Вацуки набивает руку и улучшает технику. Последние тома - уже просто загляденье. Помню, мне было так грустно, что я уже её дочитала, и я незамедлительно пошла перечитывать^^""...
Вообще, за что ценю его работы - за юмор. Очень мало вещей, где он не опускается до низостей и не является низкопробным. У Вацуки же с этим проблем нет. И грубоватый, и тонкий английский, и чёрный - здесь можно найти всё по своему вкусу.

 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:11 | Сообщение # 3

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

У Вацуки есть еще одна офигенная (простите за сленг) вещь, Gun Blaze West, не настолько мрачная и про ковбоев )))) Но после Бальзамации как-то странновато ее читать - больно веселая... кавайная даже... ))))) Но _вещь_ )



明日になれば
 

TalGalmir

Дата: Суббота, 17.04.2010, 07:23 | Сообщение # 4

Личный рыцарь Golden Wind

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 2103

Репутация: 33
Статус:

А что вы имеете против шрамов на лицах?
Кеншину это как говорится по штату положено,аТокико он совершено не портит,скорее наоборот(Я вообще за Токико любого порву как тузик грелку an )
А тупые герои ,незнаю ково вы имели в виду,может они и тупые но они же прикольные aw



Тени погасят звезды.
Тени людей не любят.
Тени лишат свободы.
Тени нас всех погубят.
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 17.04.2010, 19:36 | Сообщение # 5

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

TalGalmir
Пожалуйста, не нервничайте так, иначе очередное недоразумение неизбежно. ;-) Никто не ест ваших любимых героев, не надо никому грозить.
Я ничего не имею против шрамов. Я говорю об общих местах, о том, что есть в любой манге Вацуки. Хорошо это или плохо - не мне судить, может, у автора что-то свое связано с белыми плащами, шрамами, девочками в военной форме и прочим. Но это есть почти во всех работах Вацуки. Лили из 3 тома мне сильно напомнила Токико, разве что без шрама, а то тоже бой-деваха с необыкновенным эквипментом aa
Теперь о тупых героях. Скажу сразу: ни Кенни, ни Токико к таким, по моему мнению, не относятся, бить меня не за что. Но у героев типа Яхико, главгера "Ренкина" (не помню, как его звали), Бью Ванса, Мисао и подобных непроходимая глупость, дикие вопли и бессмысленная беготня заслоняют все положительные качества типа верности, доброты и силы. Их прикольность перестает быть таковой через два тома. Через десять смеяться уже не над чем, ибо они практически не развиваются и постоянно пытаются привлечь читателя одним и тем же, сиречь криками, прыжками, ослушками-описками и нервной реакцией на все подряд. Более того, с помощью этого они, оказывается, побеждают. Может, это на детей рассчитано, может, что-то еще. Но это нелогично и местами просто глупо. Что касается Бальзамации, там пока лишь одна такая героиня (Ильм), и та нарисована скорее стебно, чем как мегагерой. bj Надеюсь, дальше из нее не сделают фетиш. )))



明日になれば
 

TalGalmir

Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 10:15 | Сообщение # 6

Личный рыцарь Golden Wind

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 2103

Репутация: 33
Статус:

Да не нервничаю я,и даже не собирался не с кем ругатся и уж тем более критиковать написаное вами вначале.
Общение в интернете явно не мой конек,наверное поэтому меня плохо понимают.
Рвать всех как тузик грелку я собирался разве что в шутку.Здесь дело в другом.У Вацуки такой подход к даже не значительным персонажам,что они мне нравятся практически все какими они не были.Пример:во 2арке Кеншина есть проходной противник Катана Гари Те или Собиратель катан Чоу(я собствено не знаю как правильней) он же голова метла:) ,так вот несмотря на всю предуркаватость видно что над ним проделана очень большая работа и я считаю его отличнейшим второстепеным персонажем.Иными словами он мне нравится!
Что касается остальных "придурков" Мисао и Казуки(глав.герой Ренкина) практически персонажи одного типажа(сам автор говорит это)
и их поведение может и невызывает у вас эмоцый а мне оно кажется смешным от начала и до конца.Наверно я и ребенок(в 27 лет) но по мне это врядли можно записать в мои недостатки.Ведь если разобраться все люди разные и имено это делает наш мир интересным.
Ну а чтобы все написаное выше не было пустой болтовней не в тему у меня есть вопрос по теме:
вначале каждого тома Бальзомации есть короткие вставки автора,читать их очень интересно (я знаю это по Кеншину и Ренкину),так вот-они только на японском и потому вы их не можете перевести?А то очень уж хочется узнать о чем сейчас пишет Вацуки.



Тени погасят звезды.
Тени людей не любят.
Тени лишат свободы.
Тени нас всех погубят.
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 13:42 | Сообщение # 7

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Ну, рада, что недоразумение улажено, все-таки в том и заключается прелесть хороших произведений, что к ним неоднозначное отношение, о них спорят, их обсуждают, кто-то ненавидит, кто-то обожает. )) Про детей я сказала не в оскорбительном смысле, скорее наоборот. Сохранять детское видение мира хорошо, дети на многое проще смотрят. И если бы у меня были дети, то их первой мангой был бы "Кенсин" или "Ган Блейз Вест" - вещи добрые, веселые, с довольно четким разделением на хороших и плохих, с прописными истинами. Другое дело, что над ними не поразмыслишь, они не затягивают в психологическом плане, не шокируют поворотами сюжета и раскрытием внутреннего мира всех героев - но много ли таких произведений в мире манги? Вопрос уже для диссертации. )))))
Теперь что про Бальзам =)) Знали бы вы, как я страдаю из-за плохого знания японского)))) Очень хотелось бы знать, про что он пишет )) Но там, похоже, исторические справки, потому что манга все же на исторической подложке. Очень жаль, что анлейтеры практически не переводят такие странички (с такой же проблемой мы столкнулись в "Миротворце"), разве что в лицензии. "Бальзамация" пока не лицензирована (и слава Богу), япониста у нас нет, а я как переводчик этой манги такой объем текста (и довольно сложного) не потяну (( Но если где-то что-то попадется, то непременно сделаем экстренный выпуск ))



明日になれば
 

TalGalmir

Дата: Вторник, 27.04.2010, 16:02 | Сообщение # 8

Личный рыцарь Golden Wind

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 2103

Репутация: 33
Статус:

Да,коментарии автора неотемлемая часть любой манги(или иного призведения) будь то даже историческая справка.
Жалко конечно ну да ладно, в конечном счете рано или поздно все равно узнаю что же он там написал.
Тут я вспомнил,что у меня был еще один вопрос по Бальзамации ,а точнее по переводу:
В главе 5.5 когда Ильм заблудилась на одной из страниц "звучит" шутка с употреблением слова педофил.Шутку я то понял,но она оставила двоякое ощушение.Ранее в вацукинских работах я таких словечек не встречал (или не замечал).Скажите тагже все "звучит" и в орегинале?
Не сколько не хочу обидеть переводчика ,я просто не стороник подобных слов в любых произведениях.Но это конечно же моя точка зрения.
P.S.Читать ли детям Кеншина или нет ,не вопрос- конечно же читать.Вопрос в том с какого возраста т.к жестокасти даже в первой арке хватает .Одна отрубленая голова капитана Сагары чего стоит.

Добавлено (27.04.2010, 16:02)
---------------------------------------------
Смотрел я на Рэйса смотрел...,смотрел...
Слушайте мне он один Соджиро напоменает (и снаружи и внутри)?



Тени погасят звезды.
Тени людей не любят.
Тени лишат свободы.
Тени нас всех погубят.
 

ZаБуБенЬ

Дата: Вторник, 27.04.2010, 17:03 | Сообщение # 9

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Не-а, не одному))) Я в нём тоже Содзиро заприметила... Поэтому мне этот персонаж и не шибко нравится... Как-то они у меня оба невзлюбились...

 

TalGalmir

Дата: Вторник, 27.04.2010, 17:19 | Сообщение # 10

Личный рыцарь Golden Wind

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 2103

Репутация: 33
Статус:

Что совсем,совсем не нравятся маленькие ,бездушные,всегда улыбающиеся убийцы с нервными срывами,которые портят чужие мечи и винят в этом своих противников?А и бегают со скоростью света. bj



Тени погасят звезды.
Тени людей не любят.
Тени лишат свободы.
Тени нас всех погубят.
 

ZаБуБенЬ

Дата: Вторник, 27.04.2010, 17:26 | Сообщение # 11

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Неее)) Не люблю мелких гадов)) Я больше по крупным. Вот Макото Сисио - моё)) Обожаю этого персонажа в десятки раз больше, чем всех протагонистов.

 

TalGalmir

Дата: Вторник, 27.04.2010, 17:34 | Сообщение # 12

Личный рыцарь Golden Wind

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 2103

Репутация: 33
Статус:

Понятно,понятно.
Только с ними надо бы поосторожней - самовозгоратся любят мерзавцы в самый не подходящий для этого момент ay



Тени погасят звезды.
Тени людей не любят.
Тени лишат свободы.
Тени нас всех погубят.
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 01.05.2010, 23:43 | Сообщение # 13

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (TalGalmir)
В главе 5.5 когда Ильм заблудилась на одной из страниц "звучит" шутка с употреблением слова педофил.Шутку я то понял,но она оставила двоякое ощушение.Ранее в вацукинских работах я таких словечек не встречал (или не замечал).Скажите тагже все "звучит" и в орегинале? Не сколько не хочу обидеть переводчика ,я просто не стороник подобных слов в любых произведениях.Но это конечно же моя точка зрения.

В оригинале - ржать будешь - "лоликон" bj (rorikonu, пишется как "помешанный на девочках"), в анлейте было "lolita complex". Фраза сложная, типично американская, смысл тот же: помешанный на малолетках-лоли, педофил. Грубовато, но как есть ) "Лолита-комплекс" звучало бы еще ужаснее ))) Плюс дальше по тексту идет речь о том, что она уже не ребенок, потому что умерла давным-давно, и сейчас ей за двадцать )))



明日になれば

Сообщение отредактировал Фэнгисмайл - Воскресенье, 02.05.2010, 00:04
 

TalGalmir

Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 10:53 | Сообщение # 14

Личный рыцарь Golden Wind

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 2103

Репутация: 33
Статус:

Да,звучало бы ужасней.Каждый раз думаю куда дальше?Дальше некуда!Нет ,а он (Вацуки) еще дальше может.(не зря он себя хрюшкой изображает)
Его персонажи "с отклонениями" сначала дико бесят,потом ты к ним привыкаешь,а потом начинаешь считать их НОРМАЛЬНЫМИ af



Тени погасят звезды.
Тени людей не любят.
Тени лишат свободы.
Тени нас всех погубят.
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 31.07.2010, 10:07 | Сообщение # 15

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Слава Богу! Четвертым эдитором Бальзамации будет Rinn. aw За что ей большое спасибо!



明日になれば
 

TalGalmir

Дата: Понедельник, 02.08.2010, 09:36 | Сообщение # 16

Личный рыцарь Golden Wind

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 2103

Репутация: 33
Статус:

ba ba ba ba ba bm Rinn!!!!! СПАСИБО!!!!! aj БОЛЬШОЕ!!!!! aj Благодарю от всей души!!!!! aj



Тени погасят звезды.
Тени людей не любят.
Тени лишат свободы.
Тени нас всех погубят.
 

Rinn

Дата: Понедельник, 02.08.2010, 15:30 | Сообщение # 17

Луч солнца в нашем царстве

Группа: Верные сотрудники

Сообщений: 553

Репутация: 19
Статус:

Фэнгисмайл,
аминь.

TalGalmir, пока не за что, но такой восторг радует. Сразу хочется работать)



Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.
 

Senna

Дата: Суббота, 30.10.2010, 09:52 | Сообщение # 18

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Вах, какая прелесть aj Обожаю такую мангу ba Спасибо ГРОМАДНОЕ за перевод aj aj



Маленький шиноби ^___^
 

ZаБуБенЬ

Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:44 | Сообщение # 19

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

О, неужто Senna, распробовала?)))) af

 

Senna

Дата: Суббота, 30.10.2010, 11:48 | Сообщение # 20

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Оооо.... Дааа.... Эта манга - нечто)
Я влюбилась aj



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 30.10.2010, 13:57 | Сообщение # 21

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Ура! Одним поклонником Вацуки-сенсея стало больше. Выпьем!



明日になれば
 

Senna

Дата: Суббота, 30.10.2010, 14:05 | Сообщение # 22

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Выпьем!

Спасибо, но я не пью cv
Quote (Фэнгисмайл)
Одним поклонником Вацуки-сенсея стало больше.

Не согласна. Я стала поклонницей только манги! az ck



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 30.10.2010, 14:08 | Сообщение # 23

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Senna)
Не согласна. Я стала поклонницей только манги!

А я его рассматриваю только в контексте рисуемой им манги, а рисует он обалдительно ) Жаль, что Бусоренкина и ГанБлейзВест он бросил. Классные были вещи...



明日になれば
 

Senna

Дата: Суббота, 30.10.2010, 14:10 | Сообщение # 24

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Жаль, что Бусоренкина и ГанБлейзВест он бросил. Классные были вещи...

Не переживай) Вдруг, ещё возьмётся снова))
Quote (Фэнгисмайл)
А я его рассматриваю только в контексте рисуемой им манги, а рисует он обалдительно

Ага, с этим согласна aj



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 30.10.2010, 15:48 | Сообщение # 25

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

А я щас перевожу 10 главу. И все больше нахожу общих точек с "Кенсином" )))))) Прикинем соответствия.
Кенсин: пока четкой параллели ему не нашла. Слава Богу, нытья и морализаций тут поменьше. Но на него малость Филипп похож.
Каору: Азалия. Вот честно, ей только меча не хватает.
Сано: смахивает на Фьюри, лишь бы Фьюри таким мрачным не был.
Мисао\Яхико: и гадать нечего, Ильм как есть Ильм. Бегает-прыгает, кричит, бесится, потом выносит всех в капусту.
Сенкаку: Кадаверик. Тупой громила.
Сайто: его образ пополам поделили Пиберри и Ашьют. У нее - папироса и глаза, у него - черный костюм и перчатки, у обоих - адское хладнокровие и жестокость.
Содзиро Сета: как верно заметил Талгалмир, это прообраз Рэйса. Улыбающийся убийца.
Недоумок-кукловод из начала арки про Эниси (не помню как звали): Тигровая Лилия из 3 тома. У той был весьма колоритный подопытный Мусорщик, шкуру которого потом для маскировки позаимствовала Пиберри.
Ну и так далее )))))) сколько же, елы-палы, знакомых лиц ))) И несмотря на все сходство, я эту мангу обожаю. Хотя бы за Пиберри и Ильмочку.



明日になれば
 

Senna

Дата: Суббота, 30.10.2010, 15:53 | Сообщение # 26

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
. Хотя бы за Пиберри и Ильмочку.

=)
Аналогично) Только мне, правда, больше нравятся сплошные позитивы со своими таракашками в голове ^_^
Типа, сложное детство, презрение остальных и т.д. Если вы знаете такую мангу - то милости прошу ко мне в асю) хДД

Но всё равно я честно-честно влюбилась в "Бальзамацию" aa



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 30.10.2010, 16:05 | Сообщение # 27

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Senna)
Только мне, правда, больше нравятся сплошные позитивы со своими таракашками в голове

Кстати, это сильно бьет, когда человек позитивный, веселый, безбашенный, а на самом деле у него трагедий в жизни полно и дырка на месте души. (Был у меня рассказ один, "Улыбка под снегом", коротенький, как раз про такую женщину.) Обычно в произведениях за вечным "уахахахах" ищу именно это. Не нахожу чаще всего ))



明日になれば
 

Senna

Дата: Суббота, 30.10.2010, 16:30 | Сообщение # 28

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
(Был у меня рассказ один, "Улыбка под снегом", коротенький, как раз про такую женщину.)

Где же ты их все берёшь?!
Quote (Фэнгисмайл)
Обычно в произведениях за вечным "уахахахах" ищу именно это. Не нахожу чаще всего ))

Та сама такая же... bv Но когда-то я читала какую-то такую мангу) И аниме смотрела) Только не помню ни название манги, ни название аниме!! bl



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Суббота, 30.10.2010, 16:50 | Сообщение # 29

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Senna)
Где же ты их все берёшь?!

Пишу, друг мой...



明日になれば
 

Senna

Дата: Суббота, 30.10.2010, 16:55 | Сообщение # 30

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Пишу, друг мой...

bq мне бы твоё рвение что-то писать... Тем более читать...



Маленький шиноби ^___^
 
Беседы с Золотым Ветром » Труды праведные » Наши переводы манги » Embalming (приют бродячих франков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: