[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Беседы с Золотым Ветром » Труды праведные » Наши переводы манги » Chevalier d'Eon (Францию в массы!)
Chevalier d'Eon

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 01.04.2010, 12:59 | Сообщение # 1

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Итак, вот и начался новый проект. И уже возникли вопросы, жалобы, предложения... Дабы не засорять комментарии, попробую ответить здесь.
Вот что сообщил на пользователь Usagi на Аниманге:

Code
Очень люблю эту мангу и даже подумывал заняться её переводом, но как-то руки не доходили... Перевод прекрасен, особенно стихи, которые не смотря на литературную обработку, точно передают смысл и суть оригинального текста. Но меня смутили некоторые моменты в эдите и тайпсеттинге:
1. Сканы с муаром, явно перетемнены и изобилуют артефактами.
2. Шрифт, которым написаны стихи поэта-гаргульи, выбран крайне неудачно... Он тяжело читается, букву "е" невозможно отличить от "в", да и строчная буква "б" по высоте равна заглавной.
3. При тайпсеттинге не учтена висячая пунктуация и троеточия на месте разрыва фраз.
4. Не помешал бы листик с пояснениями, поскольку библейские и прочие аллегории, которыми изобилует манга, простому читателю зачастую непонятны. (Пример: Пальмовая ветвь - отличительный атрибут паломников, дошедших до святой земли, что было крайне опасным в те времена.)

P.S. У меня имеются сканы американской лицензии, если нужно, с удовольствием ими поделюсь.

1. Спасибо за уточнение, буду осторожнее с этими сканами.
2. Первоначальным вариантом была готика. Но готические буквы очень толстые, облака маленькие, текста много, и это смотрелось бы еще ужаснее. Ар-Нуво - общая с Дэнджер идея. Заранее сообщаю, что эти стихи были первыми и, кажется, последними. Больше за восемь томов я их там не встречала. Так что терзать глаза больше никому не будем. ^^
3. Висячую пунктуацию, которая, несмотря на включенность, не работает с кириллическими шрифтами в моем фотошопе, стараюсь имитировать как могу. Троеточия могла где-то зевнуть, гомен на.
4. Пояснения стараюсь делать. Сразу видно, что автор поста избалован американской лицензией, где после главы идет страниц десять разъяснений))) У нас была идея перевести их, но большинство из них настолько глупые (типа что такое Версаль, кто такой король и т.д.), что от идеи отказались. Раз это вызывает нарекания, сделаем общее пояснение в конце тома, далее по главам. Очень хотелось бы услышать, какие именно места нужно пояснить: у всех разный уровень начитанности, и то, что для кого-то тайна за семью печатями, другой с детства слышал.

Эдитинг идет с равок, перевод - с лицензии. К сожалению, сканы американской лицензии, найденные в сети, еще грязнее равок, а кроме того, нуждаются в разрезании и корректировке. 1 том серый, 4 том бурый, 7 том вообще не сканы, а фотографии... Если у Usagi они такие же (с Мангатрейдера или подобных мест) - простите, не надо. Если личного изготовления - обсудим, связывайтесь.

А в целом очень хорошо, что эту мангу обсуждают с профессиональной точки зрения, а не просто по принципу "понра" или "ацтой", "жду проды" или "скучно". Это еще раз доказывает, что сканлейт - дело серьезное. ;-)

Всем жаждущим и страждущим - велкам ко мне в айсикью, 453953084, и будет вам счастье. ))))

P.S. Ась, может, закинуть это дело на Анимангу? Эта переписка через третьи руки меня, конечно, угнетает, но выбора у меня нет =_=



明日になれば

Сообщение отредактировал Фэнгисмайл - Четверг, 01.04.2010, 13:05
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:16 | Сообщение # 2

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Выручайте, граждане, идеями на оформление странички с пояснениями. ))))) У Горошинки где-то, по ее словам, были всякие разные рамочки-примочки... А то я опять какой-нибудь скан манги в расход пущу или буду с псд валандаться, как в Бурае )))



明日になれば
 

Miss_Danger

Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:29 | Сообщение # 3

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

Ладно, я немного подправила пост. мне лично немного не понравился тон. и чутка не устроило то, что написано было не в личку, а прям в обсуждение. как то это неправильно на мой взгляд >< так послушать, у нас все такие умные *это я в общем* и все знают лучше. этот фанатизм сейчашний на аниманге указать всем что ты умный...это еще надо уметь, граждане >< *не только в адрес автора поста говорю, это всех касается* ИМХО
мне понравилась идея в пояснениями)) вот это дейсвительно было бы круто. потому что дальше там еще замудреннее...ахаха



Real eyes
Realize
Real lies


Сообщение отредактировал Miss_Danger - Четверг, 01.04.2010, 13:39
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:34 | Сообщение # 4

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

В принципе, критика конструктивная, высказана цензурно, без крика, олбанского и всяких там обтекаемых выражений... Учиться я люблю и готова, эдитинг не отдаю по той причине, что не желаю пинать ленивых и плакать над теми, кому мешают работать личные проблемы. Мне проще сделать самой, чем отлавливать эдиторов, а потом еще ругаться с ними по поводу ошибок (вариант "загрузить Лоло и Асю" я даже не рассматриваю, их просто жалко). Тем более не делая, не научишься. Была бы очень рада, если бы Усаги все же постучался в айсикью и разъяснил кое-что поподробнее.



明日になれば
 

Miss_Danger

Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:41 | Сообщение # 5

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

да я не говорю что учиться не надо. но мне как то подход не понравился >< ну вот таково мое мнение)
а вот с аськой - это хорошая идея)) вот сразу так - и все норм)



Real eyes
Realize
Real lies
 

Miss_Danger

Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:43 | Сообщение # 6

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

А че ты из аськи то ушла кстати?! av



Real eyes
Realize
Real lies
 

ZаБуБенЬ

Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:45 | Сообщение # 7

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Вахаахахха XDDD То-то я думаю, чё он не пишет тебе... А я ему вместо твоей - свою аську написала ><
Неее) Люди, Усаги побольше нашего в сканлейте разбирается. И человек он хороший. Так что, вы тут на него бочки не катите)

 

Miss_Danger

Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:50 | Сообщение # 8

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

Ну уж простите что обидела всеми уважаемого сканлейтера! *в личку все надо, в личку)*
просто меня эта ситуация на аниманге немного вымораживает...каждый считает своим долгом сказать свое веское слово......причем зачастую все подряд. *повторяю, не имею в виду конкретно его. просто это мне очень здорово напомнило суть всего происходящего *может там и не было ничего, и мне просто показалось, но факт остается фактом...эх.
ладно, в конце концов, не на мне же эдитинг, чего я тут выступаю? >< ахаахахаха Фэн, вперед)



Real eyes
Realize
Real lies


Сообщение отредактировал Miss_Danger - Четверг, 01.04.2010, 13:52
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 01.04.2010, 15:16 | Сообщение # 9

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Хотел бы связаться, писал бы оффлайн... Я сейчас в сети набегами, да еще надо будет часовые пояса рассчитать, если он тоже из дальних краев СССР ))))
Miss_Danger, а я зареклась возражать аниманговцам )) С теми, кто не петрит в сканлейте, даже ругаться не хочется, потому что толку от этого немного, а с петрящими ругаться нельзя, лучше набраться полезного у них... Тем более что с замечаниями я согласна, к категории "богов сканлейта", считающих себя непогрешимыми, не отношусь )))) У меня аж сердце воспряло, когда я первый раз за энное количество времени услышала мотивированную и нормально (без крика и нытья) изложенную критику. Если еще подскажет, как исправить (типа снабдит фотошопом, в котором будет работать висячка xDDDD), буду вообще на седьмом небе )))) В кредиты его внесу крупными буквами )



明日になれば
 

Sinichka

Дата: Четверг, 01.04.2010, 15:53 | Сообщение # 10

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

По моему, замечания были сделаны максимально корректно))) И сказал что перевод прекрасен (и я того же мнения)))). Вот только надо было в комментах написать, это я согласна))) Но у него самого на сайте нет такой функции, может просто об этом не подумал))))))))



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©

Сообщение отредактировал Sinichka - Четверг, 01.04.2010, 15:56
 

Miss_Danger

Дата: Четверг, 01.04.2010, 17:40 | Сообщение # 11

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
типа снабдит фотошопом, в котором будет работать висячка xDDDD

вот это бы я его полюбила....
Quote (Sinichka)
Но у него самого на сайте нет такой функции, может просто об этом не подумал))))))))

очень может быть)))) тогда ладно)



Real eyes
Realize
Real lies
 

lolo

Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:01 | Сообщение # 12

Красота на страже порядка

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1455

Репутация: 50
Статус:

Quote (Sinichka)
По моему, замечания были сделаны максимально корректно))) И сказал что перевод прекрасен (и я того же мнения)))). Вот только надо было в комментах написать, это я согласна)))

Абсолютно согласна))) Все было сказано очень даже дружелюбно)) без пафоса, без оскорблений, без втаптываний в грязь. Но да, все-таки гораздо приятнее, когда такие вещи пишут в личку ><

Кстати, я как раз спросить хотела, а сканы изначально уже были такие черные???
А насчет перевода - ну тут и правда выше всяких похвал)))) он действительно прекрасен)))) Особенно стихами где! Браво-браво)) *хотя другого и не ожидала XDDDD~

п.с. Фэн, напиши мне в личку краткое содержание бальзамации, я хоть на главную размещу)))

 

ZаБуБенЬ

Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:04 | Сообщение # 13

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Да, у админа, как обычно руки не дошли><... я только щас заметила, что не добавила Бальзам на главную...><

 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:08 | Сообщение # 14

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Они и сами по себе, сканы, довольно темные, и плюс я с клинингом переборщила ) Буду их осветлять по мере возможности )



明日になれば
 

lolo

Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:11 | Сообщение # 15

Красота на страже порядка

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1455

Репутация: 50
Статус:

Quote (ZаБуБенЬ)
Да, у админа, как обычно руки не дошли><... я только щас заметила, что не добавила Бальзам на главную...><

Да ничего, я б добавила. мне несложно...разве что у тебя краткое содержание есть))
а еще у меня вопрос был насчет 5,5 главы...так она к какому тому-то относится? я ее запихнула к 1-ому, но на аниманге ко 2-ому.. Или она настолько посередине, что вообще по фигу к какому? XD~

 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:15 | Сообщение # 16

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Она посредине, но ближе ко второму... Там уже про Ильм и Рихтера...
Замком, содержание отослала.
И в сабж: перевод 1 тома я уже сделала, осталось выслать Дэнджер бонус с 4 главой - и будем ждать ц.у. ...)))))



明日になれば

Сообщение отредактировал Фэнгисмайл - Четверг, 01.04.2010, 23:16
 

lolo

Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:25 | Сообщение # 17

Красота на страже порядка

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1455

Репутация: 50
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Она посредине, но ближе ко второму... Там уже про Ильм и Рихтера... Замком, содержание отослала. И в сабж: перевод 1 тома я уже сделала, осталось выслать Дэнджер бонус с 4 главой - и будем ждать ц.у. ))))

Тогда попозже запихну ее во 2-ой том+))

С нетерпением буду ждать 3-ей главы)))))) А ц.у. at
В общем, в любом случае удачи))))))))))))

 

Miss_Danger

Дата: Пятница, 02.04.2010, 07:54 | Сообщение # 18

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

Фэнгисмайл, ну как кинешь 4 (с бонусом или без?) я проверю все скопом тогда)))



Real eyes
Realize
Real lies
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 21.04.2010, 20:56 | Сообщение # 19

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Так, я все же взялась за 3 главу aa Сканы грязные, красить много, поэтому, думаю, будет разумно выпустить сразу конец 1 тома: с 4 главой и бонусом ) А там еще для особо и не особо одаренных надо будет глоссарий сделать...



明日になれば

Сообщение отредактировал Фэнгисмайл - Среда, 21.04.2010, 20:57
 

Sinichka

Дата: Среда, 21.04.2010, 21:01 | Сообщение # 20

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

Ждем с нетерпением aw



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©
 

Фэнгисмайл

Дата: Среда, 21.04.2010, 21:16 | Сообщение # 21

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Стараюсь... Но сканы - просто ужас =_= Все время боюсь перетемнить... Они и сами по себе довольно темные, и черный цвет на них не черный, а невесть какой, красишь - получается темно =_+ Над каждой страницей чахнешь как Кощей над златом... ох, окочурюсь щас совсем bk



明日になれば
 

Sinichka

Дата: Четверг, 22.04.2010, 09:45 | Сообщение # 22

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

Ох, я так же с бураем мучаюсь. Как можно умудрится так испоганить сканы av
Сильно не перетруждайся, береги глаза)))



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©
 

Miss_Danger

Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:11 | Сообщение # 23

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

сочувствую, Фэн)) am



Real eyes
Realize
Real lies
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 22.04.2010, 21:58 | Сообщение # 24

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Sinichka)
Ох, я так же с бураем мучаюсь. Как можно умудрится так испоганить сканы

Да, сканы анлейтеры отделали как Бог черепаху, самой страшно. 0.о
"Не нравится мне одна вещь, Робин. - Сударь, вам вечно что-нибудь не нравится. - Не кажется ли тебе, Робин, что равки этой манги куда страшнее анлейта?.." bj



明日になれば
 

Miss_Danger

Дата: Пятница, 23.04.2010, 05:39 | Сообщение # 25

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
"Не нравится мне одна вещь, Робин. - Сударь, вам вечно что-нибудь не нравится. - Не кажется ли тебе, Робин, что равки этой манги куда страшнее анлейта?.."

вааххааха а что, можно заменить...зато правдиво ><



Real eyes
Realize
Real lies
 

Фэнгисмайл

Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:44 | Сообщение # 26

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Miss_Danger)
вааххааха а что, можно заменить...зато правдиво ><

Я не выдержу, в 4 главе начну хохмить как в славные времена раннего "Миротворца", вот там все и будет )))))))
А пока 3 глава Шевалье. Конструктивные замечания принимаются (качество сканов меня все равно не шибко удовлетворяет, плюс сама рисовка очень мохнатая).
http://ul.to/uncua7 - сирота Поль Дидро мечтал накопить денег и выбиться в люди. Цветочница Сесиль мечтала быть рядом с ним. Но как-то раз Полю под горячую руку попал его мастер-пекарь, а сам Поль попал под горячую руку Лии де Бомон... bj



明日になれば
 

Sinichka

Дата: Понедельник, 26.04.2010, 01:33 | Сообщение # 27

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

Перевод как всегда на высоте))) Никаких ошибок опечаток я не обнаружила. Мне показалось или рисовка стала хуже?



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©
 

Miss_Danger

Дата: Понедельник, 26.04.2010, 13:09 | Сообщение # 28

Магистр трёпологии

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 3030

Репутация: 36
Статус:

Фэнгисмайл, описание как всегда жжет))) особенно когда знаешь содержание...
еще.

Quote
Сообщений: 666

У тебя 666 сообщений. и на шевалье...Это знак.....



Real eyes
Realize
Real lies


Сообщение отредактировал Miss_Danger - Понедельник, 26.04.2010, 13:11
 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 26.04.2010, 17:52 | Сообщение # 29

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Sinichka)
Мне показалось или рисовка стала хуже?

М-м-м... она всегда не блистала...
Думаю, стоит все же выложить главу. А то народ заскучал: шутка ли, прошел месяц ))



明日になれば
 

ZаБуБенЬ

Дата: Понедельник, 26.04.2010, 18:17 | Сообщение # 30

Главный редактор

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1719

Репутация: 46
Статус:

Ты, блин, выложила её не в теме готовых глав, я её даже и не заметила><

 
Беседы с Золотым Ветром » Труды праведные » Наши переводы манги » Chevalier d'Eon (Францию в массы!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: