[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Шикипедия » История одного монастыря
История одного монастыря

whatefox

Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:26 | Сообщение # 1

Бьякко Кицунэ

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 1552

Репутация: 13
Статус:

конечно понимаю что ничего такого выдающего здесь на первый взгляд нету, но ......
Вознесе́нский монасты́рь — разрушенный в 1929 году женский монастырь в Кремле. Находился около Спасской башни слева и почти вплотную примыкал к кремлевской стене.
По преданию, монастырь был основан великой княгиней Евдокией, женой Дмитрия Донского. О точной дате основания Вознесенского монастыря нет достоверных сведений, но предполагается, что это было в 1386 г. Первая Вознесенская соборная церковь была построена из дерева.
В 1518 на фундаменте первого храма по указу великого князя Василия III было начато строительство нового Вознесенского собора. Автором проекта был итальянский архитектор Алевиз Новый ( в России иностранным архитекторам и другим "выходцам" давали другие прозвища или фамилии, об этом я-великая и мудрая напишу позже bj )
В 1588 году при царе Федоре Иоанновиче собор строился как архитектурная копия архангельского собора.

В последующие века собор сильно страдал во время пожаров и не раз обновлялся: при императоре Петре I, императрицах Анне Иоанновне и Елизавете Петровне.

Однако, во время самого большого пожара в 1737 году, в Московском Кремле и разорение его французами в 1812 году, Вознесенский Собор пострадал незначительно.

Вознесенский собор был также усыпальницей для женщин царского рода. В нем находилось более 30 могил.

Вознесенский монастырь сильно пострадал во время ноябрьских боев за Кремль: снарядами были разрушены стены и купола его храмов. Епископ Камчатский Нестор, посетивший Кремль на следующий день после его обстрела, увидел в Екатерининской церкви на полу убитого юнкера и отслужил литию у его тела.
В марте 1918 года в Москву переехало большевистское правительство, разместившееся в Кремле. С октября 1918 года монастырь был закрыт. Монахиням велели покинуть обитель: последние его инокини вместе с игуменьей нашли себе временный приют при церкви Лефортовской больницы. Они успели тайно, под мантиями, вынести из обители икону-реликварий «Богоматерь Казанская» одна из самых почитаемых в монастыре икон, утварь и драгоценности и спрятать их на подворье лавры, но большевики учинили там обыск и отправили изъятые ценности в Оружейную палату.

Последний час Вознесенского монастыря пробил в 1929 году. В апреле, по инициативе Коменданта Кремля Питерсона, правительственная комиссия, осмотрели здание Чудова и Вознесенского монастырей и постановили снести их (взорвать) очистив место для строительства Военной Школы ВЦИК. на этом я откланиваюсь ..... фух напечатала bk

да и кстати фотографий этого монастыря мало.

п.с. здесь можно выложить и истории других монастырей, если у кого есть интересные факты о Вознесенском монастыре пишите, и я смогу дополнить у себя в копилке интересные факты ))



Сообщение отредактировал whatefox - Вторник, 17.08.2010, 16:28
 
Беседы с Золотым Ветром » Делу - время, потехе - тоже » Шикипедия » История одного монастыря
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: