[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Беседы с Золотым Ветром » Дети Золотого Ветра » Сканлейторам » Тайпсеттерам. Облегчение тайпа с помощью Typesetterer
Тайпсеттерам. Облегчение тайпа с помощью Typesetterer

Мэйриан

Дата: Вторник, 29.10.2013, 12:40 | Сообщение # 1

С Того Света Душа Глубин

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 336

Репутация: 19
Статус:

Вообще, тайп дело муторное... всё происходит по избитому алгоритму "выбрал шрифт"⇒"создал текстовый слой"⇒"переключился в текстовый редактор"⇒"скопировал"⇒"переключился обратно в фотошоп"⇒"вставил"

На просторах сети мною найден скрипт, который облегчает цепочку (⇒"переключился в текстовый редактор"⇒"скопировал"⇒"переключился обратно в фотошоп"⇒"вставил")

Это Typesetterer (здесь вы можете его скачать)
Внимание! Если у вас Windows XP Вам нужен Microsoft .NET Framework 4, иначе программа не пойдёт! (проверено xD)

Установка:
Распаковываем программка в любое удобное для место и запускаем её через "Typesetterer.exe"

Принцип работы:
1. В самое первое окошко загружаем скрипт.
Примечание: Программка кушает файлы формата *txt. Поэтому или пересохраняйте скрипты, или просто вставляйте их из другого текстового редактора.

И нажимаем на кнопку "Parse"

2 Во втором окошке добавлена возможность удаление "лишнего текста" и преобразование знаков пунктуации:

Верхние строчки (вкладка Remove):
Parenthesis - Удаляет комментарии  в круглых скобки → Здесь (например) пусто = Здесь пусто.
Brackets - Удаляет комментарии в квадратных скобках → [...]
Curly Braces - Удаляет комментарии в фигурных скобках → {...}
??? - Удаляет буквы и текст, которые не являются латинскими (В нашем случае это лучше не использовать - удалит всё)
Speaker Text - Если ваш скрипт написан по ролям (а такое вообще бывает?), то он удаляет То, что написано перед репликой, которая написана в формате"Имя_рек: Далее текст", оставляя "Далее текст"

Работа с пунктуацией (вкладка Convert):
!? →?!, превращает все знаки [!?] в [?!] (если ваш корректор был нерадив...)
?!→ !? , совершает превращение наоборот, но помните, в русской пунктуации нет !?
...→..., превращает "три точки" в знак "троеточие"
...+→..., превращает "много точек" в "троеточие".
Эта вкладка очень помогает избавится от того что не досмотрел корректор
Если всё сделано переходите на следующий этап, жамкнув Onvard

3. Здесь вы загружаете страницы, которые будете тайпить.
Обратите внимание, что они должны быть в формате psd!
И для них будет задано соответствие скрипта.



Если у вас страниц нумерация psd-файлов и нумерация страниц совпадает, то соответствие будет задано автоматически, а если нет - то попробуйте переключиться в режим "by index" или переключитесь режим "Вручную" (by hand) и с помощью перетаскивания задайте соответствие. (чтобы не парится лучше сразу исправьте нумерацию в скрипте ^^)

Когда всё будет готово, Открываем Фотошоп (но не открываем в нём файлы), нажимаем, на Launch
И мы увидим дополнительное окошко:


Примечание: Если зажать "дискетку" в левом углу, то при переходе на следующий файл - этот будет автоматически сохранятся

4.  Как оно работает:
-Берём инструмент текст, выбираем нужный шрифт (и его нужные настройки) и "выделяем область тайпа"...


А затем, выбрав нужную фразу в окошке, жмём F2

На затайпленной  фразе появится "галочка"

Как только вы закончите тайпить страницу - можете нажать F4 (или воспользоваться стрелкой рядом с указателем страниц)

З.Ы. Подробнее о всех фичах Typesetterer можно прочитать здесь (на английском)



雨の日曜日。僕はまだひとり。
雨の日曜日。君はまだとなり。

Oh, no! © DOES
 

Sinichka

Дата: Суббота, 02.11.2013, 16:46 | Сообщение # 2

Штатный стиляга Ито

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 1748

Репутация: 61
Статус:

Спасибо зая, обязательно попробую. Выглядит удобно xD



"Я буду тебя маморить! – нет, это я буду тебя маморить, я обещал! – хорошо, тогда я буду маморить тебя, пока ты маморишь меня, вдвоем мы сможем!!!" ©
 

Anaomi

Дата: Четверг, 12.12.2013, 17:58 | Сообщение # 3

Новичок

Группа: Пользователи

Сообщений: 1

Репутация: 0
Статус:

bm пробуем-с.

 
Беседы с Золотым Ветром » Дети Золотого Ветра » Сканлейторам » Тайпсеттерам. Облегчение тайпа с помощью Typesetterer
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: