[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Оформление скрипта

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 19.08.2010, 13:05 | Сообщение # 1

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Правильное оформление скрипта - половина работы. Это облегчает корректуру, особенно если корректор не знает языка, с которого переведено (как у меня в Entre Loup). Это облегчает эдитинг, особенно если много облаков или звуков и есть опасность запутаться, а эдитинг идет с равок. Приведу пример, как можно делать скрипт: по крайней мере, я так их делаю уже третий год и пока никто не жаловался. :)
Внимание! Для использования Скрипттайпера надо готовить скрипт по-особому, этот предназначен для забивки текста руками.
Возьму Бурай, раз уж сегодня он был.

Quote
25 - это номер страницы; можно указывать также название манги, том, главу, но этого не все требуют.
Ну, "зачарованный" - это перебор. - здесь отбивается энтером начало нового облака
И между прочим, я отнес его к шлифовщику.
[есть такой хороший глагол "тогу"... а вот как назвать того, кто это "тогу" делает, я не знаю )) Вин-тян, у тебя опыт в этом деле больше, подскажи, будь другом...] - так оформляются пометки, которые не будут вынесены в мангу, вопросы, уточнения, а также фразы, в которых вы не уверены.
- здесь отбивается энтером начало нового кадра
Куда?!
\Заколдованный меч - и к шлифовщику? \ - так оформляется "вторичный тайпсет", то есть фразы шепотом, в сторону, мелким шрифтом, сбоку облака.

Заладил: "заколдованный"!
Откуда ты знаешь?
Раз уж я его купил...
...то стоит его привести в порядок. - не забывайте снабжать троеточием ОБЕ части разорванной фразы

Ну я и попросил счистить с него ржавчину...
...и заточить.

Все готово,
...но...

26
Что?! Кто-то пострадал?
Три человека.
Хотя они не первый меч в руках держат. Это, конечно, несчастный случай...

...но что-то очень уж несчастный.
Я решил рассказать вам.

*жжух - так обозначается звук: можно еще делать так: =звук= и так: -звук-

В таком случае...
...этот меч словно...
...сам жаждет крови.

28
Так ты его не взял?
Оружейник сказал, что оставит его у себя.

Такие странные мечи встречаются редко.
Я так хотел на него посмотреть...

Многие "магические" мечи...
...изготовленные Мурамасой, попали в руки врагов сёгуна.
Считается, что они приносят несчастье Токугаве.
(Мурамаса - знаменитый род оружейников. Дед Токугавы Иэясу был убит мечом, изготовленным Мурамасой.) - так обозначаются пометки, которые будут вынесены на поля или в отдельный лист комментариев.

Большая просьба не делать так:

Quote
ДжиУ –Да… Ты сколько уже работаеш на него?
Кей- Не долго. Когда я жил в Таиланде словно мусор, он взял меня к себе и сделал человеком.
ДжиУ –А в Таиланде ты сколько прожил?
Кей –С самого рождения. Я в Корее впервые.
Кей –Ещё что нибудь?
ДжиУ –Тогда случаем,…твоя мать инспектор (следователь)… .
ДжиУ –Не так ли.
Кей –Моя мать на базаре работала, и в аварии погибла.
не в окне- Да…я помню, это у Сухёна мама инспектором (следователем) была… .
ДжиУ –А вот оно что…
не в окне- У тебя… не также… .
любовница Мао - Поехали крошка!
ДжиУ –Куда…
любовница Мао -Ты же стрес получила! Шопингом развеешся, пошли!
любовница Мао -Только я прошу, убери ты этот термос переросток! Я видеть его не могу!
ДжиУ -Что~! Тубус художника в первые видишь? Это я его таскаю, тебе то что с того?!
-Ничего!! Твой отец просил на (Full course)обед привезти тебя!!
тяг за руку

Это как раз злополучный Entre Loup. Плюс переводчик, не знающий русского. Плюс корректор, не знающий корейского и пытающийся ориентироваться только по облакам. А тут на облака и намека нет. Давайте будем жалеть друг друга, нэ? :)

Спасибо, что дочитали моё нытьё ^^



明日になれば
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: