[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Мифология Японии

Nadeshiko

Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:06 | Сообщение # 31

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Нурикабэ.


(вот такая милашка есть у меня)
Японская мифология рассказывает о странном чудовище в виде большой невидимой стены, загораживающей проход. Если человек куда-то опоздал, потому что долго шел пешком, то говорят, что ему помешал нурикабэ. Иногда показываются людям в виде большой каменной стены на ножках и с маленькими ручками.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:08 | Сообщение # 32

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Кицунэ в японской мифологии лисы-оборотни. Считаются умными хитрыми созданиями, умеющими превращаться в людей, как тануки. Подчиняются Инари, богине злаковых растений. В Японии известны китайские легенды о лисах, превращающихся в прекрасных девушек и совращающих юношей. Как и тануки, лисам ставят статуи, особенно их много у святилищ Инари. В домах, изображение кицунэ в нэцкэ ставили при входе, чтобы отогнать обман и ложь, которые могут принести нехорошие люди.
Говорят, что когда идёт дождь и светит солнце лисы празднуют свадьбу.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:09 | Сообщение # 33

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Нэко, кошки-оборотни в японской мифологии. Считается, что кошки как и тануки и лисы (кицунэ) умеют превращаться в людей. Обычно считаются добрыми созданиями, помогающими людям. Часто бывают волшебными помощниками героев в мифах и легендах. Как и лисы, девушки-кошки могут быть очень опасны. В человеческом облике демонстрируют сверхчеловеческую гибкость, подвижность и хитрость. Сохраняют кошачью расцветку тела.
В древние времена в одном старом храме, в который никто не заходил, поселилась кошка. Она стала выходить на дорогу и садиться на задние лапы и поднимая переднюю дапу, как бы приглашая людей в храм. Узнав о таком диве, толпы повалили в этот храм. С тех пор статуи кошек с поднятой передней лапой считаются приносящими удачу и часто ставятся перед храмами и в домах.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:11 | Сообщение # 34

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

то есть это совсем безобидное по меркам остальных йекаев милое четырехуголное на ножках . И если кто-то куда-то не попал, этот демоненок шалил. ясненько bk
лисички и кошки тоже не враги. будем знать .Спасибо за информацию



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Суббота, 11.12.2010, 20:14
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:16 | Сообщение # 35

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Тануки в японской мифологии оборотень-барсук либо енотовидная собака Для японцев тануки - это популярные герои детских песенок, сказок и легенд, не особенно умные непоседливые создания, безуспешно пытающиеся подшутить над людьми. Считается, что, положив на голову листья, тануки могут превращаться в кого захотят. Некоторым выдающимся легендарным тануки японцы строят храмы и поклоняются, как богам. Гениталии тануки - традиционный символ удачи, они считаются площадью 8 татами - 12 кв. метров. Скульптуры тануки с огромными гениталиями и бутылкой саке в лапе часто можно встретить в Японии.

Кажется по животным оборотням тануки - последний. По крайней мере с ходу не могу вспомнить более ни одного.
Теперь легенды современной Японии. Есть у меня знакомая, что учится в Японии, так вот у них ходит по университету легенда. Есть у них две проблемы: один неприятный лектор и тануки, что постоянно роется в мусоре. Однажды на носу тануки увидели очки лектора, в следствии чего последнего заклеймили, как оборотня.
Но сколь бы вы верили или не верили в духов в Японии они уважаемы. И многие поддавшись западным веяниям поплатились за это. Говорят, что в некоторых частях страны восходящего солнца не возможно не верить в то, что их нет среди нас.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Суббота, 11.12.2010, 20:26 | Сообщение # 36

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko, отдельное спасибо , что про тануки написала.они же еще и символ верности и преданности семье вроде считаются.мордашки такие милые даже у статуэток.а вот про их генеталии не знала, это наверное в сексуальной сфере символ удачи. ai да бог с этим. зверьки издают очень своеобразные звуки.



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Суббота, 11.12.2010, 20:26
 

Senna

Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 08:18 | Сообщение # 37

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Нашла картинку Кицуне. Милашка)) aa


И Нэко)

Тануки



Quote (Nadeshiko)
Нурикабэ.

Напоминает Домо из одноименного мультика на Никелодеоне Х)



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Понедельник, 13.12.2010, 00:33 | Сообщение # 38

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Senna, тануки самые безобидные на рисунках.У лисы и кошки какие-то ехидно-зловещие улыбки bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Senna

Дата: Понедельник, 13.12.2010, 09:33 | Сообщение # 39

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Так правильно! Тануки - собако-енот bj Они безобидные сами по себе)))
Но мне вот больше понравилась вторая картинка Кицуне. Как фотография!



Маленький шиноби ^___^
 

Nadeshiko

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:40 | Сообщение # 40

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

[size=13]Объвление!
Заразившись желанием "творить" от Фэн-сан, я таки хочу провести лекцию о пантеоне японских божеств! Назначаю две даты:
1). Завтра в 17.00 по киевскому и 18.00 по московскому времени, в скайпе. (Фэн-сан, я вас "умоляю" вы же заполучите эту программку, нэ?)
2). 20.12.2010 - в то же время и там же.
Прошу отписаться кому не подходит или же подходит. Cпасибо за понимание!



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:48 | Сообщение # 41

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
Завтра в 17.00 по киевскому и 18.00 по московскому времени, в скайпе. (Фэн-сан, я вас "умоляю" вы же заполучите эту программку, нэ?)

Сегодня, надеюсь, смогу, а завтра мне к шести на курсы. :) Щас буду ставить скайп... и донимать вас расспросами о настройке...



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:54 | Сообщение # 42

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Давайте тогда в четверг. А вопросы, это всегда пожалуйста.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 15:57 | Сообщение # 43

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Дак вот в чем засада, у меня курсы по вторникам и четвергам. Во вторник стилистика и языкознание, в четверг практика.



明日になれば
 

Senna

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 16:03 | Сообщение # 44

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Nadeshiko)
з.ы. искать в скайпе меня по имени - Chicot.

Эмм... Там их много bk
Я могу и сегодня и завтра))



Маленький шиноби ^___^
 

Nadeshiko

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 16:07 | Сообщение # 45

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

я поняла, эх...среда? *жалобно и умоляюще смотрит*



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Senna

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 16:08 | Сообщение # 46

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Nadeshiko)
я поняла, эх...среда? *жалобно и умоляюще смотрит*

Вполне возможно) Дело в том, что у меня 8 уроков, до 16... Я могу немного позже присоединиться, ничего?



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 16:08 | Сообщение # 47

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (Nadeshiko)
я поняла, эх...среда? *жалобно и умоляюще смотрит*

Я всю среду свободна, зачеты сдала уже ибо.



明日になれば
 

Nadeshiko

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 16:24 | Сообщение # 48

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Информация++++
Лекция будет в среду на 17.00 по киевскому и 18.00 по московскому.
ник - desengane (ваш покорный слуга всё перепутал, как всегда)



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 16:28 | Сообщение # 49

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Yahoo! Ждем с нетерпением ))



明日になれば
 

Senna

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 18:16 | Сообщение # 50

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
Yahoo! Ждем с нетерпением ))

Аналогично :)



Маленький шиноби ^___^
 

shanara

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 21:47 | Сообщение # 51

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

попробую к вам присоединиться, скорее всего не со своего компа.если разберусь что такое скайп, это аська что ли? ai



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Фэнгисмайл

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 22:01 | Сообщение # 52

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Quote (shanara)
если разберусь что такое скайп, это аська что ли? ai

Скайп - это Skype, программа для телефонных звонков через сеть. Требуется фактически только микрофон (хоть какой, мы сегодня пробовали соединяться, даже моя убитая "петля" более-менее воспринимает голос).



明日になれば
 

shanara

Дата: Понедельник, 20.12.2010, 22:11 | Сообщение # 53

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Фэнгисмайл, спасибо, пойду завтра мучать друга, у него на компе чего только нет bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Senna

Дата: Вторник, 21.12.2010, 08:06 | Сообщение # 54

Je Chante Pour Passer les Temps

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 875

Репутация: 26
Статус:

Quote (Фэнгисмайл)
мы сегодня пробовали соединяться, даже моя убитая "петля" более-менее воспринимает голос

Даже довольно неплохо)))
Quote (shanara)
Фэнгисмайл, спасибо, пойду завтра мучать друга, у него на компе чего только нет

....а потом окажется, что скайпа как раз и нет...
Но, будем надеяться, что скайп есть)))
А я опять буду, как шиноби as



Маленький шиноби ^___^
 

Фэнгисмайл

Дата: Четверг, 23.12.2010, 12:00 | Сообщение # 55

блудный админ

Группа: Суровое начальство

Сообщений: 2184

Репутация: 60
Статус:

Большое спасибо Шико за вчерашнюю лекцию! "Кодзики" прекрасны :)
Надо будет и мне чего-нибудь прочитать, по той же истории. Только морально подготовлюсь ))



明日になれば
 

shanara

Дата: Понедельник, 17.01.2011, 17:55 | Сообщение # 56

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Вот решила внести свою лепту в мифологию Японии.
Красивая легенда о самурае и дереве... aj

В Вакегори, район Ийо, растет удивительная сакура, называется она Йу-Року-Сакура. Уникальное дерево, начинающее цвести ровно на 16-й день первого месяца нового года. С этой сакурой связана следующаяя легенда...
Жил был самурай со своим семейством. Как положено служил дайме, писал стихи, занимался каллиграфией, учавствовал в боевых сражениях, любовался цветением сакуры... Жил...жил ... и пережил всех своих близких... и жену... и детей...и дайме... И только сакура по прежнему радовала глаз..но как и положено в легенде, начало засыхать прекрасное дерево, жизнь по капле начала уходить из ветвей, листьев, корней.А самурай хоть и стар был уже, но еще очень даже ничего...И пришел самурай к дереву и сказал:" Возьми мою жизнь..." ну и т. д. Он там целый монолог произнес как и положено самураю перед смертью. И... сделал себе красивое сеппуку... Тело бездыханное упало к корням... А дух самурая переселился в сакуру. И воспряла к жизни сакура и снова зазеленели ее ветви ибо жила в ней героическая душа с этих пор.И цвести начала она вопреки всем остальным сакурам в день когда гордый дух вселился в нее..т. е. на 16-й день нового года. Так и живет теперь это дерево с душою самурая... Вот и сказке конец... ay вид сакуры прилагается. Правда это или нет не знаю. Но эту легенду рассказывают всем посетителям данного дерева. Решайте сами что это aj

Прикрепления: 8059435.jpg (113.3 Kb) · 7653550.jpg (99.9 Kb)


Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...

Сообщение отредактировал shanara - Вторник, 18.01.2011, 19:33
 

ANGEL_@

Дата: Понедельник, 31.01.2011, 22:09 | Сообщение # 57

Мастер комплиментов

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1037

Репутация: 26
Статус:

Извиняюсь если про это уже было сказано во время вашей лекции ar
Сикомэ. Воинственная раса существ, похожих на западных гоблинов. Кровожадные садисты, чуть выше людей и намного их сильнее, с развитой мускулатурой. Острые зубы и горящие глаза. Не занимаются ничем другим, кроме войн.
Нингё. Загадочные морские существа. Считается, что они бессмертны. Человек, съевший мясо нингё-русалки, может прожить очень долгую жизнь, фактически, сам стать бессмертным. Существует популярная легенда о девочке Яао-химэ, которой отец дал попробовать мясо русалки. Она прожила после этого 800 лет, сохранив облик 15?летней девочки. В честь нее по­строен храм.
О-бакэ. Неприятные существа, похожие на сгустки тумана. Они любят пугать людей, принимая различные кошмарные облики, и живут в дуплах деревьев и других темных местах.



Если 8 блин подряд получился комом - плюнь на всё....пеки комочки!
 

shanara

Дата: Понедельник, 31.01.2011, 22:50 | Сообщение # 58

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

ANGEL_@, кровожадную расу пнем в легенду обратно, девица пусть живет, на эту тему есть анимэ и манг несколько, а сгустки тумана прям как городские легенды. bk



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 

Nadeshiko

Дата: Суббота, 19.02.2011, 21:56 | Сообщение # 59

La belle dame sans merci

Группа: В творческом отпуске

Сообщений: 466

Репутация: 28
Статус:

Сикигами
( не путать с синигами)
в японской мифологии Духи, вызываемые магом, знатоком Оммё-до (называли его онмёдзи, был популярен в Хэйанские времена). Обычно они выглядят как маленькие они (большие злобные клыкастые и рогатые человекоподобные демоны, живущие в Аду (Дзигоку). Очень сильны и трудноубиваемы, отрубленные части тела прирастают на место. В бою используют железную палицу с шипами (канабо). Носят набедренную повязку из тигровой шкуры. Несмотря на свой внешний вид, очень хитры и умны, могут превращаться в людей. Любят человеческое мясо. Считается, что люди, не контролирующие свой гнев, могут превратиться в они. Особенно это относится к женщинам. Иногда бывают добры к людям и служат их защитниками.), но могут принимать формы птиц и зверей. Многие сикигами могут вселяться в тела животных и управлять ими, а сикигами самых сильных магов - могут вселяться в людей. Управлять сикигами очень непросто и опасно, так как они могут вырываться из под контроля мага и нападать на него самого. Знаток Оммё-до может направить силу чужих сикигами против их хозяина.

http://www.monstropedia.org/images/2/23/Shoki.jpg
Демон - это мелкий.

Самый лучший материал по этому вопросу, как ни странно, выложен в манге Король Шаман.



На дерево бубен повесил
И долго стучал в него палкой
Шаман из меня никудышный
 

shanara

Дата: Суббота, 19.02.2011, 22:22 | Сообщение # 60

Самурай с бантиком

Группа: Доверенные лица

Сообщений: 1083

Репутация: 28
Статус:

Nadeshiko-сан, спасибо)))) Сикигам значит. И женщины чаще мужчин превратится могли.



Мы всегда не таковы какими кажемся.Мы не каменные,мы не цветы,мы не насекомые...Мы существа авантюрные...
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: